7 главных ошибок при оформлении коридора

Коридор — это та часть дома, с которой гости знакомятся в первую очередь. Многие из нас думают, что это помещение слишком неважно, чтобы его обустройству уделять внимание. Но если коридор оформлен неудачно, он вызывает неудобство как у людей, проживающих в соответствующей квартире, так и у их гостей.

Какие же типичные ошибки при его оформлении?

1.jpg

Недостаточно износоустойчивый пол

Коридор представляет собой то помещение в доме, которое используется часто. По нему мы постоянно передвигаемся в любое время дня, нередко в уличной обуви. На полу в коридоре мы в итоге оставляем песок, грязь и лужи воды. Не каждое напольное покрытие выдержит такое, а потому при его выборе и покупке лучше отдавать предпочтение выносливым вариантам.

Не лучшее решение для коридора ламинат, между плитами которого просачивается влага, вызывая разбухание и деформацию пола.

А вот плитка, наоборот, с поставленной перед ней задачей справится. Если выбрать плитку с интересным орнаментом или герметичным рисунком, то она заменит собой ковер и даже станет украшением коридора.

2.jpg

Недостаточно практичная облицовка стен

Как и в случае с напольным покрытием, для оформления стен лучше использовать выносливые облицовочные материалы, которые не боятся загрязнений и повреждений. Так, бумажные обои в коридоре клеить не стоит, особенно если у вас в доме есть маленькие дети или животные. Оставленный на этих обоях след нельзя отмыть, а вернуть коридору прежний вид можно только после частичной или полной замены обоев в нем. С этих же соображений откажитесь и от некоторых видов интерьерных красок.

Вот почему стены в этой части дома лучше покрывать легко моющимся материалом, который при любых обстоятельствах сохранит внешний вид. Оптимальным вариантом станут специальные разновидности красок, обоев и декоративной штукатурки. Еще подойдут стендовые панели из вагонки, древесины и полиуретана.

3.jpg

Непродуманное освещение

Коридор традиционно представляет собой темное помещение в доме. Часто эта часть квартиры освещается только одним источником света, да и то средней мощности. Большинство людей привыкают к такому положению вещей и считают это скорее нормой. Но насколько удобней бы было наводить в коридоре порядок, собираться на улицу, искать ключи и кошелек, если бы освещение здесь было продумано лучше.

Оптимальным вариантом станет яркий светильник под потолком и пара дополнительных бра. Лучше рядом с зеркалом.

4.jpg

Лишняя мебель

Если ваш коридор большими размерами похвастаться не может, то лучше откажитесь от громоздкого комода, диванчика или шкафа для хранения верхней одежды. Какими бы яркими и функциональными не были эти предметы мебели, они займут большую часть площади коридора, делая соответствующую часть квартиры неуютной и чрезмерно тесной.

Освободите коридор от тех видов мебели, которые в нем неуместны. Оставьте только те вещи, которые необходимы — зеркало, вешалку, пуф.

5.jpg

Маленькое зеркало или его отсутствие

В большинстве квартир коридор берет начало от входной двери. А потому здесь мы проводим окончательные сборы перед выходом на улицу. Для нас важно тщательно осмотреть себя с ног до головы прежде чем выйти за порог дома. Вот почему предусмотрите в коридоре зеркало и желательно большое.

Если стены соответствующей части квартиры заняты аксессуарами, полками, предметами мебели, то зеркало установите на межкомнатной двери или даже дверце шкафа. Главное — предусмотреть надежные крепления, в добротности которых вам не придется сомневаться.

6.jpg

Отсутствие ярких элементов

В большинстве городских квартир оформлению коридора не уделяют особого внимания, не говоря уже о применении к этой части квартиры какого-либо дизайнерского подхода. И совершенно зря. Ведь коридор влияет на общую атмосферу в соответствующем жилище.

При его обустройстве действуйте смело. Не бойтесь ярких красок и оригинальных интерьерных решений. Постелите на полу красочный коврик, на стены повесьте интересные картины, зеркало подберите оригинальной и даже причудливой формы.

Пусть коридор выглядит нетипично, но даже мимолетный взгляд на него уже поднимет настроение.

7.jpg

Обилие ненужных вещей

Если вы храните в коридоре одежду, обувь, сумки, аксессуары, то не оставляйте их на виду. Соответствующая часть квартиры будет выглядеть на порядок чище и аккуратней, если вещи будут спрятаны за закрытыми дверцами шкафов и комодов.

8.jpg

Таким образом, уделите обустройству коридора должное внимание, иначе рискуете испытывать негативные эмоции каждый раз, проходя по нему. Зато если вы оформите коридор правильно, то и все ваше жилище будет восприниматься ярче, светлее и на порядок просторней.
10.10.2016 Страница раздела - Стили и оформление интерьера


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи