Декоративная посуда на стену для интерьера

Если вы хотите, чтобы интерьер вашего жилища смотрелся целостно и гармонично, то вам при его оформлении не обойтись без использования различных декоративных элементов. И не последнее место в их списке занимает различная посуда — керамическая, стеклянная или фарфоровая, при помощи которой можно буквально преобразить стены вашего дома.

00.jpg

Как использовать тарелки и кувшины в декоре разных помещений?

Выбор тех или других элементов декора зависит от основного назначения помещения. И посуда — не исключение. Диапазон ее применения очень широк, а потому она может стать одним из активных предметов практически любого интерьера.

  • Кухня

Если вы занимаетесь оформлением кухни, то именно посуда позволит вам выгодно подчеркнуть функциональное назначение этого пространства. На стену кухни можно повесить изделия как декоративные, так и рабочие.

При выборе подходящих блюдец и тарелок обратите внимание на материал, из которого они изготовлены. Обилие деревянных, керамических и фарфоровых элементов может сделать интерьер слишком тяжелым. Вместо этого используйте решения стеклянные или даже плетеные, которые придадут соответствующему помещению необходимый уют. Если ваша кухня отличается большими размерами и выполнена в народном стиле, использовать можно также аксессуары из полимерной глины или металла.

1.jpg

  • Столовая

Особенностью этого помещения является то, что декорировать его можно практически любыми элементами посуды независимо от их материала или размера. Особенно хорошо в столовой будут смотреться настенные бутафорные тарелки. На полках помещения вы можете расставить различные вазы.

2.jpg

  • Гостиная

В большинстве случаев гостиная декларируется при помощи картин или текстильных элементов. Но для посуды здесь также найдется место. При выборе подходящих изделий обратите внимание на варианты из стекла или керамики. Интересно в интерьер гостиной впишется также большая металлическая тарелка для фруктов, повешенная на стену.

3.jpg

  • Коридор

Это помещение редко украшается при помощи посуды. Тем не менее, деревянные или керамические тарелки ручной работы при необходимости сюда также отлично впишутся.

4.jpg

  • Спальня

В прикроватной зоне можно разместить утонченные тарелочки, которые по своему цвету будут интересно контрастировать с общим оформлением комнаты. На полочках спальни будут выигрышно смотреться декоративные бутыли.

5.jpg

  • Ванная комната

Посуда в ванной комнате может не только служить предметом декора, но еще и выполнять определенные функции. В различных стаканах, баночках и бутылочках вам будет удобно хранить средства по уходу за кожей и волосами. При возможности отдавайте предпочтение изделиям из фарфора и стекла.

6.jpg

Выбор декора зависимости от стиля интерьера

Посуда как декоративный элемент может использоваться практически в любом из стилей интерьера. Тем не менее, выбор конкретных изделий все же будет зависеть от оформления вашего дома.

  • Французский стиль

Если ваше жилище выполнено в этом необычном и привлекательном стиле, для для его декорирования отдавайте предпочтение изделиям из непрозрачного матового стекла или фарфора. Милые рисунки на них только приветствуются. Обязательно разместите на полочках гостиной несколько тарелочек, изготовленных из тонкого материала. А вот использование деревянных и металлических предметов кухонного быта сведите к минимуму.

7.jpg

  • Скандинавский стиль

Этот стиль интерьера пользуется в последнее время большой популярностью. Если вы также относитесь к его поклонникам, то при декорировании дома обратите внимание на различные деревянные элементы. Неплохо будет смотреться также и фарфоровая посуда, особенно выполненная в светлых оттенках.

8.jpg

  • Готика

Готика предполагает использование металлической и деревянной посуды. При этом изделия из металла должны быть утонченными и изысканными. А вот вазы и блюда из дерева наоборот покупайте крупные и немного грубые.

9.jpg

  • Кантри

Если вы любите кантри, то отдавайте предпочтение посуде простой и местами даже примитивной. Отлично в вашем доме будут смотреться изделия из металла или дерева. Плетеные изделия также идеально впишутся в декор. А вот для сервировки стола лучше используйте керамические тарелки и обязательно с мелким пестрым рисунком.

10.jpg

  • Хай-тек

Догадаться, какая посуда должна использоваться в таком доме, не сложно. Приобретайте тарелки на стены, бокалы и вазы на полки исключительно из стекла — как прозрачного, так и матового. Допускаются черно-белые рисунки.

11.jpg

  • Испанский стиль

Этот стиль интерьера в последнее время приобретает все большую популярность. Его отличительной чертой является игра с цветом. А вот материалы особой роли не играют. При выборе посуды для декорирования помещения отдавайте предпочтение ярким цветам и пестрым сочетаниям.

13.jpg

  • Классика

А вот поклонникам классики стоит обратить свое внимание на крупные изделия из керамики или даже гипса. А еще отлично в такое помещения впишутся хрустальные элементы посуды. Если нет желания приобретать настоящий хрусталь, то его смело можно заменить обычным фактурным стеклом.

14.jpg

Как мы видим, декоративная посуда способна дополнить практически любой интерьера и прекрасно вписаться в совершенно любое помещение. Нужно лишь грамотно подобрать те изделия, которые подойдут конкретно вашему дому.

13.07.2017 Страница раздела - Интерьер


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи