Декорирование стен рисунками

Все мы любим окружать себя привлекательными вещами, а потому столько внимания уделяем выбору и приобретению подходящей мебели, материалов для облицовки, аксессуаров и других предметов декора.

Сегодня существует много нестандартных способов оформления стен, в том числе и при помощи рисунков. А потому, если вам захочется разнообразить интерьер, то на поиски оптимального варианта много времени у вас не уйдет.

Фрески

Мы привыкли думать, что фрески — слишком сложные в создании композиции, на создание которых у мастеров уходят месяца. И хоть раньше это действительно было правдой, сегодня же, заказав подходящее изображение, вы получите готовый результат уже через пару дней.

Фрески и украшают помещение, и визуально расширяют его, размывая границы комнаты. Если использовать панорамные изображения или картины с перспективой, то можно с их помощью создать на стенах видимость объема.

Кроме того, фрески сделают дом уникальным, добавят в него аристократизм и возвышенность.

1.jpg

Паспарту

Речь идет о способе оформления картин. Паспарту представляет собой лист картона или плотной бумаги белого, желтого, бежевого, песочного цвета. Внутри этого листа вырезается отверстие в виде прямоугольника, квадрата или овала, после чего внутрь получившейся рамки вставляется фотография или рисунок.

Внутрь паспарту помещают любые изображение, включая семейные фото, репродукции популярных картин, детские рисунки или даже памятные письма. Созданный таким образом аксессуар будет смотреться стильно и оживит современный интерьер.

При желании можно периодически менять наскучившее изображение на новое, создавая тем самым другое настроение в доме.

2.jpg

Трафареты

Этот способ декорирования стен объединяет аккуратный результат и легкость в нанесении рисунка. Чтобы покрыть соответствующую поверхность надписями или изображениями, можно обойтись и без помощи опытных мастеров — с таким заданием каждый справится собственноручно.

Все, что вам понадобится — специальный трафарет и краски. Приложите трафарет к стене, закрепите скотчем, а затем при помощи красок заполните область внутри трафарета. Картинка при этом может быть любой, включая узоры, буквы, цифры, символы, силуэты животных, птиц и растений.

3.jpg

Монохромная графика

Этот метод украшения поверхностей в доме приобретает большую популярность. Речь идет об изображениях, выполненных в одном цвете. Нередко при этом один рисунок расположен поверх другого и частично перекрывает его. Традиционно такую картину выполняют в черном, белом или сером цветах.

Как правило, монохромные изображения несут в себе определенный смысл, который легко угадывается от одного взгляда на них. Иногда вместо рисунка используют надписи, символы или логотипы.

Подобного рода графика удачно вписывается в интерьер индустриального стиля. Если речь идет о надписях, то их легко можно выполнить самостоятельно. Для создания же полноценного рисунка лучше пригласить опытного художника.

4.jpg

Граффити

Уличные изображения давно уже считаются одним из направлений искусства. А потому не удивительно, что они постепенно становятся и частью интерьера квартир. Примечательно, что предпочтение этому виду оформления стен отдают разные люди независимо от возраста или социального статуса.

Граффити — это не тот вид работ, который выполняют собственными руками. Только художник с соответствующим опытом создаст живое изображение, выполненное в нужной технике.

При декорировании комнаты отведите под граффити только одну стену. В обратном случае окружение окажется слишком активным и станет вызывать у вас раздражение.

5.jpg

Художественная роспись

Выполняется художественная роспись при помощи акриловых красок, так как они удобны в работе, безопасны и подолгу не выгорают на солнце. При желании на стене комнаты можно создать живописное полотно с перспективой, объемом, игрой света и тени. А можно и нанести на поверхность детский наивный рисунок, который не менее хорошо впишется в окружающий интерьер. Выбор подходящего изображения — исключительно за вами.

Но есть у художественной росписи, как способа оформления внутренних стен, и недостатки. Главный из них заключается в долгом процессе создания изображения, который включает подготовку эскиза, его масштабирование и перенесение на выбранную поверхность. Поскольку художественная роспись выполняется исключительно вручную, то стоит она недешево, но финальный результат того стоит.

rospis.jpg

Декорирование стен рисунками — сложная работа. И пусть вы не будете создавать соответствующие рисунки самостоятельно, вам все равно придется потратить время и силы на выбор техники и подходящего вам изображения. Но по завершению работ ваш дом преобразиться, станет ярким и необычным, а еще по настоящему уникальным.
03.10.2016 Страница раздела - Стили и оформление интерьера


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи