Детская в стиле Прованс

Стиль Прованс представляет собой воплощение домашнего уюта. Он полон любви и заботы, которые просматриваются в каждом элементе декора, в каждой используемой для оформления комнаты мелочи. Вот почему этот стиль идеально подходит для детской комнаты. Он поможет малышу отвлечься от повседневных забот и поспособствует формированию у него по-настоящему хорошего вкуса.

Тем более, что воссоздать этот стиль в интерьере детской не так и сложно.

16-1.jpg

Натуральные материалы

При облицовке и декорировании детской используйте исключительно натуральные материалы. В качестве напольного покрытия подойдут покрашенный в белое дощатый пол или же паркет из светлых пород дерева.

Если опасаетесь, что древесина будет выглядеть слишком грубо для комнаты ребенка, попробуйте компенсировать ее за счет других элементов. Помогут в этом светлые обои с легким цветочным рисунком.

16-2.jpg

Пастельные тона

Стиль Прованс идеально подходит для детской комнаты. И, в первую очередь, благодаря тем светлым и успокаивающим оттенкам, которые составляют его основу и являются его отличительной чертой. При оформлении детской обратите внимание на такие цвета — лавандовый, голубой, салатный или терракотовый. Они наполнят комнату светом, сделают ее воздушной, а еще положительно повлияют на нервную систему малыша, окажут на нее терапевтический успокаивающий эффект.

Потолки в такой детской пусть будут ровными и белыми. А вот при облицовке стен и пола можно немного поиграться с оттенками. Их грамотные сочетания зрительно увеличат комнату, сделают ее уютной.

16-3.jpg

Художественная роспись

Если не хотите при оформлении детской комнаты использовать обои, то покройте стены и предметы мебели художественной росписью. Пусть она содержит изображения растений и животных. Выбрать можно ту тематику, которая придется по душе конкретно вашему ребенку.

Выполняют роспись при помощи акриловых красок. Они удобны в использовании и при этом безопасны, так как изготавливаются на водной основе. Для нанесения краски обратитесь к помощи профессионального художника или же используйте трафареты. Некоторые рисунки вы сможете выполнить и самостоятельно. Определенная неопытность в воспроизведении линий в условиях детской комнаты будет смотреться даже положительно.

16-4.jpg

Мебель

Стиль Прованс предполагает использование деревянной мебели, выполненной в светлых тонах. Выигрышно в условиях детской комнаты будет смотреться белая металлическая кровать с узорчатым кованным изголовьем. Стол и стульчики закажите искусственно состаренные.

При желании приобретите на блошином рынке старый предмет мебели, который подойдет для детской спальни, а затем отреставрируйте его. Для этого вам понадобятся акриловая краска белого или бежевого цвета, салфетки для декупажа, кисти, клей и кракелюрный лак. Сначала нанесите на выбранный вами шкаф или комод два слоя краски, затем приклейте к поверхности вырезанные фрагменты салфеток для декупажа и закрепите их кракелюрным лаком. Как только верхнее покрытие подсохнет, на нем появятся характерные трещинки, которые и придадут этому предмету мебели необходимый шарм.

В детской комнате обязательно нужны корзины для хранения игрушек. Лучшим решением станут плетеные или текстильные изделия, сундуки в стеле ретро.

16-5.jpg

Текстиль

При выборе занавесок или покрывала на кровать отдавайте предпочтение только натуральным тканям — хлопку, льну, ситцу. Главное — придерживайтесь светлых оттенков. Не обязательно, чтобы эти текстильные изделия были однотонными. Допускаются растительные узоры и клетка.

Впишутся в детскую в стиле Прованс лоскутные покрывала, выполненные в технике пэчворк и разноцветные подушки. Не бойтесь кружев, оборок и вышивки — они отлично будут смотреться в интерьере детской комнаты.

16-6.jpg

Аксессуары

Стиль Прованс хорош тем, что позволяет использовать разные аксессуары. Статуэтки, картины, вазы и подсвечники — все это вписывается в дизайн помещения и помогает создать необходимый уют.

Не является исключением и детская комната. На открытых стеллажах разместите те мелочи, которые будут по душе ребенку. Одни из них поставьте на полку, другие сложите в плетеные контейнеры, которые помогут вам в передаче необходимого деревенского колорита.

Не пренебрегайте и кованными элементами. Это могут быть ажурные металлические детали, размещенные на предметах мебели. Они будут интересно сочетаться с деревянными или гипсовыми фигурками животных, а также с картинами, на которых изображен загородный быт.

16-7.jpg

Стиль Прованс не так уж и легко воспроизвести. Но если вам удалось оформить детскую именно в этом стиле, то вы однозначно останетесь довольны. Такая комната поспособствует как отдыху ребенка, так и его творческому и эстетическому развитию. А ведь это в большинстве случаев и требуется.

21.09.2016 Страница раздела - Детям


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи