Фотообои как способ расширить пространство спальни

Фотообои уже давно не воспринимаются нами как редкость. Благодаря практичности и многофункциональности они хорошо известны каждому, кто хоть раз сталкивался с ремонтом. Более того — фотообои пользуются немалой популярностью. Использовать их можно в любой комнате дома. Не является исключением и спальня.

20-2.jpg

Основные достоинства фотообоев

Причин, почему фотообои используются активно при отделке квартир, несколько:

  • декоративная функция, ведь главная задача этого настенного покрытия — украшать помещение;
  • способность скрывать недостатки и изъяны поверхности, на которую они крепятся;
  • защита стены от возможных повреждений, плесени, грибка и влаги;
  • визуальное расширение пространства помещения, что и поспособствовало их частому использованию в небольших комнатах, в том числе в спальнях.

Конечно же, фотообои имеют не только преимущества, но и недостатки. И главный их минус заключается в том, что один и тот же рисунок может вам вскоре наскучить, а вот сменить его будет не так и просто. Разве что вы будете использовать дешевые изделия, регулярная замена которых не будет сильно бить вас по карману.

1._fotooboi_tyulpany_v_interere.jpg

Как расширить пространство спальни?

Если ваша спальня не отличается большими габаритами, исправить ситуацию можно при помощи грамотно подобранных фоотообоев. Каким же изделиям отдавать предпочтение при покупке?

  • Зрительно увеличивают пространство отражающие поверхности. Исходя из этого правила, стоит приобрести фотообои с глянцевым покрытием. Они позволят комнате стать менее тесной.
  • Горизонтальные полосы заставляют помещение казаться шире, вертикальные — выше. Вот почему для компактной спальни лучше приобрести фотообои с изображенными на них деревьями, побегами бамбука, пиками небоскребов.

8.jpg

  • Рисунок идущей вверх лестницы делает помещение на порядок выше.
  • Если вы повесите в спальне фотообои с рисунками дверей или окон, выходящих наружу, создаться впечатление, что за пределами вашей комнаты есть дополнительное пространство.

jpg.jpeg

  • Помогают в расширении пространства и изображения с перспективой. Уходящая в даль дорога или коридор античного храма, веранда или еще одна комната. Выбор конкретного рисунка зависит исключительно от вас. Но если вы хотите, чтобы изображение на фотообоях смотрелось правдоподобно, используйте в своей комнате пол, схожий с покрытием пола на картинке. Так вы создадите видимость единого продолжающегося помещения.

5._dizayn_spalni_s_fotooboyami.jpg

Какие фотообои выбрать для спальни?

Если вы желаете расширить спальню при помощи фотообоев, то при их покупке придерживайтесь таких правил:

  • Отдавайте предпочтение холодным тонам и оттенкам — синему, фиолетовому, салатному, голубому. Теплые цвета сделают вашу спальню более тесной.
  • Обратите внимание на то, чтобы цветовые акценты на фотообоях сочетались с общим цветовым наполнением вашей спальни, иначе помещение покажется слишком пестрым.
  • Светлые фотообои в условиях небольшой комнаты предпочтительней темных. Чем ваша спальня светлее, тем шире покажутся ее границы. И тем легче вам будет дышаться внутри этой комнаты.
  • Используя фотообои с привлекающим к себе внимание изображением по центру, вы сможете визуально вытянуть комнату в соответствующую сторону.
  • Обставляя спальню мебелью, стену с фотообоями оставляйте открытой. Прикрытая предметами интерьера, она перестает выполнять свою задачу и смотрится в дизайне комнаты на порядок менее выигрышно.

15.jpg

Тематика фотообоев

Если вы зайдете в специализированный магазин, то встретите там широкий выбор фотообоев с разными изображениями на них. Но популярные мотивы следующие:

  • Природа. На таких фотообоях изображены парки и скверы, морские пляжи, тропинки в лесу, поля и горы на горизонте. Эти картинки оживят вашу спальню, наполнят ее свежестью и легкостью.

14-17.jpg

  • Урбанистические моменты. Небоскребы, достопримечательности, уходящие вдаль дороги. Такие фотообои расширят комнату и позволят ей смотреться стильно и гармонично.

14-18.jpg

  • Геометрия. Достоинство таких изображений в том, что они нейтральны. Эти рисунки не привлекают к себе лишнего внимания, но при этом справляются со своей задачей по зрительному увеличению комнаты.

14-19.jpg

  • Панорамы. Они и увеличивают помещение, и украшают его. Главная их задача — перенести вас в другую, эстетически привлекательную реальность. Вот почему для спальни, как главного места отдыха в доме, они подходят лучше всего. Панорамы бывают разными, включая виды города, морские пейзажи, изображения цветочных полей.

14-20.jpg

Фотообои — грамотное решение для маленькой спальни, так как они способны украсить ее и визуально расширить границы этого помещения. С их помощью обстановка в спальне станет комфортной, а дизайн комнаты завершенным. Поэтому данный вид декорирования помещений и используется сегодня настолько широко.

21.09.2016 Страница раздела - Спальня


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи