Где в доме разместить бра?

В каждой комнате дома мы используем осветительные приборы — люстры, торшеры, настольные лампы и, конечно же, бра. При этом последние пользуются высокой популярностью. Настенные светильники выступают не только в роли дополнительного или основного источника света, но и интересного аксессуара, преображающего интерьер соответствующего жилища.

Что такое бра?

Прототипом настенных светильников стали факелы, которые устанавливались вдоль стен на высоте человеческого роста. Их размещали по несколько штук в коридорах, холлах, столовых. Прошло время, и канделябры сменились другими осветительными приборами. А вот традиция использовать их для украшения стен и освещения пространства осталась.

0.jpg

Разновидности бра

Настенные светильники делятся на категории в зависимости от внешнего вида и особенностей использования.

  • Декоративные бра

Изготавливаются они из современных материалов, а потому бывают пластиковыми, металлическими, стеклянными и даже с тканевыми и деревянными деталями. Размер и форма бра могут быть любыми. Но приобретая такой настенный светильник, обратите внимание на то, чтобы по стилю он перекликался с главным осветительным прибором.

Первоочередная задача декоративных бра — украшать комнату порционном светом. А еще с их помощью дизайнеры акцентируют внимание на архитектурных элементах — нишах, молдингах, арках.

1.jpg

  • Закрытые бра

Их отличие — закрытый плафон, который выполняется в форме куба, шара или другой фигуры. Изготавливают такие бра из металла или стекла, так как эти материалы помимо декоративной выполняют еще и защитную функцию.

Закрытые светильники используют в ваннах, кухнях, детских комнатах и тех помещениях, где нужно защитить источник света от попадания влаги или механических повреждений.

2.jpg

  • Регулируемые бра

Эти настенные светильники отличаются регулируемой опорой, выполненной из металла. Такие приборы устанавливают у кровати в спальне или возле диванной группы в гостиной. Незаменимы они для чтения, так как направленный поток света освещает страницы книги и при этом не попадает в глаза. А еще регулируемые бра помогают при создании уютной атмосферы в помещении — для этого достаточно поднять плафон светильника кверху, чтобы свет направлялся в потолок.

3.jpg

В каких комнатах размещать бра?

Настенные светильники благодаря их форме, дизайну и тому материалу, из которого они изготавливаются, размещают в разных помещениях.

  • На кухне лучше устанавливать бра над столом либо же в рабочей зоне, чтобы освещать плиту или разделочную поверхность.
  • В гостиной настенные светильники размещают с целью декорирования стенной поверхности. Благодаря им помещение становится теплым и уютным по вечерам. Кстати, бра часто включают во время просмотра фильма, чтобы снять усталость глаз, которое вызывается мельканием экрана в темноте.
  • В коридоре интересно смотрятся два и более настенных светильника. Поскольку в этой части квартиры мы пребываем недолго, то от основного потолочного осветительного прибора можно и вовсе отказаться.
  • Главная задача бра в интерьере спальни — добавить в нее интимность и уют. Устанавливаются они возле кровати.

Bra_v_spalne_8.jpg

Каким образом разместить бра?

В каждой из комнат дома есть места, которые идеально подходят для размещения настенных светильников.

  • В ванной лучше установить этот осветительный прибор возле зеркала чуть выше уровня головы. Если повесить ниже, то на лицо лягут малопривлекательные тени. Удачного освещения в ванной можно достигнуть, если повесить два бра на одной высоте по обе стороны зеркала.
  • В спальне лучше прикрепить бра по бокам кровати на одинаковой высоте от пола. Если повесить светильник над изголовьем, то сидящий в кровати человек будет отбрасывать тень на книгу, которую читает.
  • На кухне в рабочей зоне бра лучше вешать чуть ниже уровня глаз, чтобы свет не мешал в приготовлении блюд.
  • В остальных помещениях настенные светильники традиционно устанавливают чуть выше среднего человеческого роста. Так свет не бьет в глаза, а рассеивается сверху.

1-82.jpg

Какому бы бра вы не отдали предпочтение, этот светильник станет настоящим украшением вашего дома. Тем не менее при его установке помните, что этот осветительный прибор должен выполнять не только декоративную функцию, но еще и справляться со своей основной задачей — освещать пространство вокруг.
07.11.2016 Страница раздела - Свет


Похожие статьи
Комментировать