Как декорировать кровать своими руками

Кровать — самая важная часть любой спальни. И потому это изделие должно быть не только удобным, но еще и красивым. Ведь от этого напрямую зависит ваше эмоциональное состояние и как следствие — качество вашего отдыха. Задуматься о внешнем облике спального места стоит еще на этапе его покупки. Но если в продаже устраивающий вас вариант найти не удалось, то можно декорировать кровать и своими собственными руками.

moda-2014-yatak-odasi-dekorasyonu-modelleri.jpg

Варианты оформления

Количество вариантов оформления кроватей очень велико. А потому остановимся на основных из них.

  • Древесина

Не важно, в каком стиле выполнена ваша спальня, так как деревянное изголовье в любом случае гармонично впишется в интерьер. В зависимости от вида древесины и способа ее обработки можно получить результат, который будет интересно смотреться как в классическом помещении, так и в спальне, выполненной в стиле шебби-шик.

1.jpg

Если вам по душе минимализм, то просто закажите аскетичное прямоугольное изголовье кровати, лишенное каких-либо украшений. Поклонникам прованса стоит заказать изделие с мягкими резными линиями на нем. Ну а тем, чья спальня выполнена в стиле ампир, барокко или классицизм, можно в витиеватых узорах и вовсе себя не ограничивать. Кстати, чем больше шика вы хотите привнести в свою спальню, тем выше сделайте изголовье кровати.

1469385541_10.jpg

Хотите чего-то оригинального? Тогда повесьте вместо изголовья старые оконные ставни, минимально обработанные доски либо даже паллеты. Например, как на фото.

2.jpg

  • Текстиль

Один из наиболее популярных материалов для декорирования кровати. Он приятен на ощупь и привносит в спальню особую атмосферу уюта. А вот выбор ткани должен опять-таки зависеть от того, в каком стиле оформлено помещение. Например, для барокко идеально подойдет бархат, а в интерьере ампир отлично будет смотреться переливающийся атлас.

IMG_3a2d07bea9d3.jpg

  • Кожа

Декорированная подобным образом кровать тут же приобретает солидность. Использовать можно как натуральную кожу, так и качественный ее заменитель. Материал может быть любого цвета. Кроме того, на нем возможны разные теснения и рисунки. Хоть и кажется, что кожа немного обязывает по своему внешнему виду, но в действительности кровать с таким изголовьем впишется практически в любой интерьер.

Izgolovya-dlya-krovati-11.jpg

  • Полки

Если вы на первое место выносите практичность, то попробуйте оформить изголовье разнообразными полочками. Если грамотно продумать и красиво расставить их содержимое, то смотреться такой вариант будет весьма привлекательно. Но, что самое главное, он позволит использовать каждый сантиметр пространства в вашей спальне.

eclectic-bedroom31.jpg

Как украсить стену возле кровати

Если ваша мебель не имеет спинки, то можно либо изготовить ее своими руками, либо обойтись и вовсе без нее. Во втором случае не лишним будет красиво оформить стены за кроватью, чтобы добавить в помещение шарм и расставить необходимые акценты. И на помощь вам в этом придут такие приемы.

  • Рисунок

Не обязательно быть профессиональным художником, чтобы красиво разрисовать стену над кроватью. Возьмите кисточки, краски и затем дайте волю своей фантазии. Если в итоге у вас получатся лишь несколько ярких пятен, то тоже не беда. Они наверняка оживят спальню и привлекут к себе положительное внимание.

Izgolovya-dlya-krovati-77-650x1024.jpg

  • Трафареты

Рисунок, нанесенный через трафарет, всегда смотрится аккуратно и интересно. Обратите внимание, что изображение может быть как плоским, так и объемным. Чтобы придать ему форму, вместо краски используйте шпаклевку.

Izgolovya-dlya-krovati-65-650x1024.jpg

  • Спортивный инвентарь

Если вы увлекаетесь определенным видом спорта, то украсьте стену над кроватью при помощи соответствующих спортивных деталей — хоккейных клюшек, весел, теннисных мячиков. Повесьте над изголовьем пару скейтов или велосипедный руль. Любой из этих вариантов будет смотреться оригинально и очень забавно.

Making-a-sleeping-couch-in-the-apartment-photo-03.jpg

  • Вязаное полотно

Такое решение придется по вкусу рукодельницам. Требуется для этого не так и много — достаточно связать большое полотно и просто закрепить его на стене над кроватью. Это полотно может быть однотонным и простым. А может и сочетать в себе разнообразные цвета и узоры.

Izgolovya-dlya-krovati-03.jpg

  • Обои

Но если ни один из перечисленных выше вариантов не пришелся вам по душе, то можно и обойтись обычными обоями. Просто наклейте над кроватью обои, которые по цвету и текстуре будут отличаться от тех, что используются на других стенах спальни. Например, очень выигрышно в такой ситуации будут смотреться обои с цветочными мотивами или просто абстрактными узорами.

Izgolovya-dlya-krovati-16.jpg

Как мы видим, декорировать кровать или стену над ней совсем не трудно. Более того — это легко можно сделать своими собственными руками. А количество разнообразных вариантов настолько велико, что вы без проблем подберете то решение, который вам будет нравится и которое вы сможете реализовать без лишней помощи.

02.10.2017 Страница раздела - Кровати


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи