Как декорировать зеркало в прихожей

Зеркало — неотъемлемый элемент прихожей. Именно оно позволяет нам окончательно оценить свой внешний вид перед выходом из дома. Но это не единственная его задача. Чаще всего прихожая — это относительно небольшое помещение, не имеющее собственных окон. И главная задача зеркала — визуально расширить пространство, увеличив вместе с тем и его освещенность.

Но если вы хотите, чтобы зеркальная поверхность еще и служила интересным элементом в интерьере, то прислушайтесь к приведенным ниже советам.

zerkalo6.jpg

Основные тенденции в оформлении зеркал

Сделать прихожую стильной и современной помогут такие правила.

  • Даже в компактном помещении лучше будут смотреться большие зеркала, которое позволяют оглядеть себя в полный рост. Отдайте предпочтение настолько большому варианту, насколько это возможно.
  • Зеркало может быть не только настенное, но и приставное. Второй вариант — более стильный и даже немного небрежный. Он пришел к нам из стиля лофт и теперь активно используется в интерьерах, выполненных в стиле классик, модерн, минимализм, скандинавский и не только.

Napolnoe-zerkalo-v-prihozhey.jpg

  • При выборе подходящей рамы отталкивайтесь также от того стиля, в котором оформлено ваше жилище. Например, поклонникам классики лучше отдать предпочтение раме из древесины, для модерна подойдет изделие с узорами, а вот для хай-тека — стальная или металлическая рама.
  • Практичное и вместе с тем привлекательное решение — передвижное зеркало в раме. Станет отличным дополнением к любому из деревенских интерьеров.
  • Не только в большом холле, но и в маленькой прихожей можно использовать изделие на всю стену. Ведь в условиях небольшого помещения оно будет еще и расширять зрительно окружающее пространство. Если в вашей прихожей размещен шкаф-купе, то зеркальной может быть его створка.

kupit-zerkalo-nastennoe-v-prihozhuyu-dlya-uyuta.jpg

Варианты декорирования

Интересно и необычно оформить можно как раму, так и саму зеркальную поверхность. При этом не стоит ограничиваться только изменением цвета, ведь можно также поэкспериментировать с фактурой и различными украшениями. И вот наиболее интересные варианты того, как можно обыграть зеркало в прихожей.

  • Узоры

На зеркальную поверхность можно нанести практически любой рисунок на свой вкус. Для этого вам нужны будут только кисточка и акриловые краски. Эти краски отлично смотрятся на отражающей поверхности и легко наносятся на нее.

Если вы умеете хорошо рисовать, то смело можете дать волю своей фантазии. Если не умеете — воспользуйтесь трафаретом.

1390915202_tumblr_muvrftkt2g1rrrvgmo6_1280.jpg

  • Витражи

Витражи несколько отличаются от обычных рисунков. Главная их особенность заключается в том, что каждый из элементов витража отделяешься от остальных контуром черного, серебряного или золотого цвета. Речь идет о густой и объемной краске, которая имитирует тот контур из металла, при помощи которого в настоящих витражных стеклах объединяют разноцветные частицы.

Создать витражный рисунок настолько легко, что каждый справится с этой задачей своими собственными силами. Для начала следует подготовить шаблон рисунка в натуральном масштабе. Прикрепите его на зеркало, подложив снизу копировальную бумагу. Продавите изображение так, чтобы след орнамента был хорошо виден. Обведите линии контуром и оставьте до полного его высыхания. Далее залейте каждый из получившихся отдельных элементов необходимым цветом.

zerkalo-vitrazh-samostoyatelno.jpg

  • Матирование

Один из наиболее популярных способов декорирования зеркал. В домашних условиях справится с поставленной задачей можно при помощи специальной абразивной пасты.

Для начала подготовьте необходимое изображение и перенесите его на лист самоклеящейся бумаги. При помощи скотча надежно прикрепите трафарет к зеркальной поверхности.

Пасту для матирования нанесите сперва на шпатель, а затем уже при помощи него распределите по стеклу и трафарету. Дайте пасте примерно полчаса на то, чтобы просохнуть, после чего удалите ее остатки, а зеркало промойте водой. Следующим шагом можно удалить трафарет.

hud-matirovanie.jpg

  • Гипсокартон

Гипсокартон — уникальный материал, при помощи которого можно создавать практически любые элементы декора, включая арки и многоуровневые потолки. Для оформления зеркал он тоже подходит. Например, гипсокартонная ниша с зеркалом станет отличным решением для прихожей.

Как правило, возможность ее создать появляется тогда, когда одну из межкомнатных стен заменяют более тонкой и легкой перегородкой. В этой перегородке и создают ниши, где размещают полки, осветительные приборы или зеркала. Вы можете использовать как одну большую нишу, так и несколько маленьких. Для создания особой атмосферы внутри ниш можно установить подсветку.

24-45.jpg

Как мы видим, зеркало способно легко стать основным украшением прихожей. Более того — правильно декорировать его под силу каждому из нас. Вооружитесь красками, кисточками, любыми мелкими украшениями и приступайте к делу. Достаточно подключить немного фантазии, и вы сможете добиться удивительных результатов.

02.10.2017 Страница раздела - Витражи и зеркала


Похожие статьи
Комментировать