Как оформить камин

Камин можно обустроить не только в загородном доме, но и в обычной городской квартире. Тем более, что существует множество способов интересно оформить такой практичный и вместе с тем привлекательный предмет интерьера.

В первую очередь, нужно определиться с общей стилистикой того помещения, в котором камин находится. Даже если ваш очаг будет лишь фоном для других элементов интерьера, он все равно должен отвечать общему оформлению комнаты.

Конечно, немалую роль в выборе подходящего варианта играет и то, предпочитаете ли вы дровяные печи или электрические. Может быть, вы желаете установить в своем доме декоративный очаг. Или же вас наоборот привлекают уличные камины, которые годятся еще и для приготовления барбекю.

1.jpg

Камин в классическом стиле

Если при оформлении помещения вы не знайте, какому стилю отдать свое предпочтение, то выбирайте классику. Камины в таком случае должны отличаться строгими линиями и нейтральными тонами. Как в городской квартире, так и в загородном доме подобный очаг будет смотреться привлекательно и вместе тем респектабельно.

Часто облицовка поверхности камина ближе к огню — это камень или мрамор. Такая отделка не только выглядит солидно, но и может похвастаться долговечностью.

2.jpg

Украсить камин в классическом стиле можно при помощи каминной полки, на которую ставят сувениры, объекты коллекционирования, просто привлекательные безделушки. Над самим очагом иногда вешают светильники, панно, фотографии и картины.

Обратившись в любой специализированный магазин, вы увидите, что цена такой полки совсем не высокая. Но при желании вы всегда можете сделать ее и своими собственными руками.

3.jpg

Если вы хотите, чтобы ваш камин из кирпича привлекал к себе внимание, то не облицовывайте его поверхность. Пусть будет видна оригинальная кладка, а потому ограничитесь просто расшивкой и затиркой швов.

И не забудьте купить кованую защитную заслонку для очага, которая отлично дополнит общий стиль помещения. Пол перед камином, на который обычно летят искры, может быть мраморным, металлическим или из огнеупорного стекла.

5.jpg

Камин в стиле минимализм

Минимализм сегодня пользуется большой популярностью, особенно у жителей компактных городских квартир. Если вы также любите чистое и не обремененное лишними аксессуарами пространство, то и в процессе оформления камина вам придется отказаться от лишнего декора.

Самый простой способ оформить камин в стиле минимализм заключается в том, чтобы просто оштукатурить его поверхность и покрыть однотонной краской — белой, серой, коричневой. Цвет краски зависит исключительно от вашего вкуса, но желательно все же, чтобы он перекликался с расцветкой других элементов в помещении — штор, мебели, аксессуаров.

6.jpg

При желании можно также обшить камин стальными листами, окрашенными в спокойный цвет. Например, так, как на этом фото.

8.jpg

Если для вас очаг — это, в первую очередь, элемент декора, то вы можете существенно сэкономить, установив фальш-камин из гипсокартона. Грамотно выполненный, он внешне практически ничем не будет отличаться от настоящего.

21.jpg

Камин в стиле кантри

Этот сельский стиль идеально подойдет для загородного дома, но при желании выполненный по мотивам кантри камин можно гармонично вписать и в интерьер обычной городской квартиры.

Лучший вариант — облицевать камин при помощи камня. При этом желательно, чтобы его палитра была темная однотонная. Кстати, топки недорого сложить можно и собственноручно. Если, конечно, вы уверены в своих силах.

Kaminy-iz-kamnya1.jpg

Если вы хотите установить электрический камин, то для его оформления можно использовать деревянные рейки и панели. Особенно гармонично они будут смотреться при общем деревянном оформлении или же перекликаясь с деревянной мебелью в столовой или гостиной.

12.jpg

Отлично впишется в стиль кантри также и печь-камин. Речь идет про напольную стальную или чугунную печь, которая буквально преображает внутреннее пространство тех дома или дачи, где она установлена.

20.jpg

Камин в стиле модерн

Главное отличие стиля модерн — сочетание мягких природных оттенков и контрастных цветовых решений, различных фактур и необычных геометрических конструкций.

Камин в стиле модерн может быть облицован мозаичной плиткой, выложенной в виде абстракции или геометрического орнамента.

13.jpg

Кстати, сам камин также может быть выполнен в необычной форме. Достаточно большой популярностью пользуются в том числе угловые и подвесные очаги. Портал камина, в свою очередь, бывает большим и маленьким, квадратным и прямоугольным, а при необходимости и вовсе напоминать иллюминатор.

15.jpg


Как мы видим, есть множество способов оригинально и интересно оформить камин в собственном доме. Достаточно подключить лишь немного фантазии, и он станет настоящей изюминкой вашего декора.

16.12.2016 Страница раздела - Камины


Похожие статьи
Комментировать