Как подобрать цвет краски для стен?

Производители красок для стен предлагают вниманию покупателей тысячи различных оттенков. Даже белый цвет в их каталогах представлен огромным количеством различных вариаций. Поэтому подобрать наиболее подходящий вариант расцветки часто бывает просто. Тем более, что цвет краски на палитре и на стене дома нередко различаются.

Как же сэкономить собственные время и выбрать действительно подходящий оттенок краски для стен?

kraski_slide в интерьере.jpg

Определяем атмосферу в доме

В первую очередь, нужно определиться с тем настроением, которое вы желаете задать в той или другой комнате. Одни люди предпочитают яркие и жизнерадостные краски, другие комфортней чувствуют себя в окружении тихих пастельных тонов. А есть и те, кто любит визуальную прохладу и потому видит свое жилище выполненным в синих, сиреневых, серых оттенках.

Не менее важен и уровень освещения в доме. Темную комнату лучше оформить в светлых и ярких красках. А помещение, наполненное солнечным светом, желательно уравновесить мягкими и даже чуть прохладными расцветками.

1.jpg

Размер комнаты тоже играет роль. Например, в компактной ванной дизайнеры рекомендуют избегать насыщенных тонов. А в просторной гостиной будут красиво смотреться даже темные стены. Например, шоколадного цвета.

Не забывайте и о назначении комнаты. Известно, что холодные цвета подавляют аппетит. Поэтому для кухни лучше подобрать теплые и сочные расцветки. При выборе краски не идите на поводу своих капризов, так как ярко-оранжевая спальня вряд ли станет тем местом, где вы сможете хорошенько выспаться и восстановить свои силы.

3.jpg

Выбираем основной цвет

После того, как вы определились с цветовой гаммой, можно переходить к выбору конкретного цвета. Если не знаете, какому варианту отдать предпочтение, то покупайте белую, серую или бежевую краски. Такие расцветки будут гармонично смотреться в любом помещении независимо от его размера, степени освещенности или стиля оформления. Но если вы уверены в своих силах, то можно и поэкспериментировать.

7.jpg

Останавливаем выбор на оттенке

Даже если вы твердо решили, что стены вашей спальни должны быть зелеными, вам еще предстоит определиться с конкретным оттенком этого цвета. Ведь зеленый может быть мятным, салатовым, мшистым, грушевым, изумрудным, нефритовым и не только.

В пределах каждого цвета могут быть как теплые, так и холодные оттенки. И при выборе конкретного варианта вам придется отталкиваться от того настроения, в котором вы решили оформить вашу комнату.

yarkie-kraski-v-interere.jpg

Чтобы не запутаться полностью в большом количестве оттенков, попросите продавца в строительном магазине показать вам только основные цвета. Так вы сможете быстрее определиться с выбором и с меньшей вероятностью допустите ту ошибку, о которой будете потом жалеть.

Если колеблетесь между двумя вариантами, то всегда отдавайте предпочтение менее насыщенному из них. Как бы хорошо не смотрелись яркие цвета в каталогах, в жизни они могут оказывать давящее воздействие на находящихся в комнате людей.

2.jpg

Обратите внимание на фактуру стены

Если поверхность стены фактурная, то на ней любая декоративная краска будет смотреться чуть темнее. Следовательно, при покупке лучше остановить свой выбор на варианте, который будет несколько светлее, чем тот оттенок, который вы выбрали изначально.

5.jpg

Сделайте выкрас

Выбрав расцветку, не спешите тут же перекрашивать всю комнату. Дело в том, что краска на стене может заметно отличаться по цвету от краски, которую включает палитра. Лучше сначала купить несколько пробников и окрасить с их помощью листы покрытого грунтовкой гипсокартона. На основании полученных результатов вы сможете окончательно решить, подходит вам выбранная интерьерная краска или нет. Обязательно обратите внимание на то, как смотрится окрашенная поверхность в разное время суток, а также при искусственном освещении.

4.jpg

Дополнительные советы

  • Если вы хотите скомбинировать цвета в пределах одного помещения, то помните — более насыщенный оттенок должен быть представлен в комнате в меньшем количестве. Например, если вы решили совместить бордовый с розовым, то три стены комнаты должны быть окрашены в розовый и только одна в бардовый.
  • Не забывайте о том, что стены — это лишь фон для интерьера. В вашей квартире будут располагаться предметы различной мебели, шторы, ковер, разные аксессуары. Они все должны гармонировать между собой, в том числе и по цветовой гамме.
  • При оформлении помещения отталкивайтесь не только от собственных пожеланий, но и от вкусов людей, которые вместе с вами будут проживать в этом доме. Например, перед покупкой краски для стен детской обязательно посоветуйтесь с ребенком. Он должен принимать непосредственное участие в процессе выбора, ведь именно он будет проводить в этой комнате большую часть своего времени.

kojota.jpg

Покупка краски для стен — занятие непростое, но в то же время и увлекательное. Ведь вы с ее помощью делаете свой дом уникальным, привлекательным, уютным. А потому подойдите к процессу выбора со всей душой, и пусть он доставит вам максимум удовольствия.
01.02.2017 Страница раздела - Краска


Комментировать