Как подобрать люстру к интерьеру

Люстра представляет собой важный элемент практически любого интерьера. Это не просто осветительный прибор, это еще и украшение, которое позволяет грамотно расставить акценты в помещении, сделать его более привлекательным и уютным. Иногда достаточно лишь повесить люстру, чтобы комната преобразилась и заиграла совершенно новыми красками. Но чтобы это действительно произошло, важно продуманно подойти к выбору осветительного прибора.

1.jpg

Определяемся со стилем

При выборе дизайна люстры следует, в первую очередь, отталкиваться от того, в каком стиле выполнено то или другое помещение. Внимание при этом обращайте не только на основные расцветки, но и на геометрические формы предметов интерьера. Тем более, что ассортимент осветительных приборов в современных магазинах позволяет подобрать практически любой вариант — в зависимости от конкретной комнаты и ваших вкусовых предпочтений.

Например, в гостиную или столовую, выполненные в классическом стиле, красиво впишется хрустальная люстра. Речь идет о нескольких лампах на металлическом каркасе, которые украшены разнообразными прозрачными или полупрозрачными подвесками. Хорошо в таких случаях смотрятся также большие каскадные люстры.

В комнату, оформленную в стиле хай-тек или модерн, идеально подойдут минималистичные современные светильники из матового стекла с металлическими или бронзовыми элементами. Ну а любителям эклектического интерьера стоит обратить внимание на стиль фьюжн. Такие яркие и необычные дизайнерские лампы станут настоящим украшением помещения.

2.jpg

Выбираем размер

Параметры люстры напрямую зависят от габаритов того помещения, в котором этот осветительный прибор используется. Например, массивная лампа для маленькой комнатки окажется слишком громоздкой. И наоборот — миниатюрный осветительный прибор среди большого пространства будет смотреться нелепо.

Но дело не только в эстетической составляющей. Ведь яркости маленькой лампы часто недостаточно для того, чтобы в полной мере осветить большое помещение.

Кстати, существует формула, которая позволяет рассчитать параметры люстры, а точнее расстояние между противоположными ее плафонами. Суть формулы достаточно проста. Необходимо прибавить показатели длины и ширины комнаты, а полученную сумму умножить на 10. Полученный результат перевести в сантиметры — это и будет необходимый нам размер. Например, если длина комнаты — 5 метров, а ширина — 3 метра, то в это помещение следует повесить осветительный прибор диаметром 80 см.

Что же касается яркости люстры, то она может колебаться от 10 до 20W на квадратный метр в зависимости от ваших предпочтений. Если вам нравится мягкий, приглушенный свет, то вам будет достаточно и яркости в 15-18W на квадратный метр. В том же случае, если вы нуждаетесь в хорошем освещении и комфортно чувствуете себя при ярком свете, то отдавайте предпочтение вариантам на 20W.

3.jpg

Останавливаем выбор на цвете люстры

Расцветка вашего осветительного прибора должна перекликаться с остальными оттенками, используемыми в помещении. Тем не менее, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение тому цвету, который не лидирует в интерьере, а занимает скорее второе место.

Если вы хотите, чтобы люстра привносила в ваш дом тепло и уют, то отдавайте предпочтение вариантам, выполненным в теплых тонах. Исключение представляют лишь комнаты, выполненные в стилях хай-тек, минимализм, скандинавский. Холодные оттенки в таких помещениях смотрятся достаточно гармонично.

4.jpg

Обращаем внимание на тип люстры

Практически все люстры, доступные на сегодняшний день в продаже, делятся на две основные категории. Бывают они подвесные и потолочные. При выборе подходящего варианта следует, в первую очередь, отталкиваться от высоты потолков. Желательно, чтобы от люстры до пола оставалось не меньше 2,2 метров. А это означает, что если ваше помещение трехметровыми потолками похвастаться не может, то лучше остановить свой выбор на потолочных вариантах.

Если же высота комнаты достаточно большая и позволяет вам выбрать совершенно любой светильник, то в таком случае исходите исключительно от своих эстетических соображений.

5.jpg

Ассортимент разнообразных люстр в современных магазинах настолько большой, что каждый легко сможет подобрать тот вариант, который в полной мере отвечает его основным требованиям и пожеланиям. Главное, чтобы вам нравилось то, как именно преображается ваша комната с появлением в ней нового осветительного прибора. Люстра должна гармонично вписываться в общий дизайн и создавать ощущение красоты и уюта. Казалось бы, добиться этого не так и просто. Но в действительности необходимо лишь прислушаться к своим собственным ощущениям.

05.03.2017 Страница раздела - Люстры, бра, торшеры


Похожие статьи
Комментировать
string(941) "PHP warning: file_put_contents(): Only 0 of 60 bytes written, possibly out of free disk space (/var/www/vhosts/naydidom.com/private/sites/platform/yii/base/CStatePersister.php:105). URI: /articles/kak-podobrat-lyustru-k-intereru . Trace: #0 /var/www/vhosts/naydidom.com/private/sites/platform/yii/base/CStatePersister.php(105): file_put_contents() #1 /var/www/vhosts/naydidom.com/private/sites/platform/yii/base/CApplication.php(688): CStatePersister->save() #2 /var/www/vhosts/naydidom.com/private/sites/platform/yii/base/CComponent.php(561): PWebModuleApplication->saveGlobalState() #3 /var/www/vhosts/naydidom.com/private/sites/platform/yii/base/CApplication.php(219): PWebModuleApplication->raiseEvent() #4 /var/www/vhosts/naydidom.com/private/sites/platform/yii/base/CApplication.php(182): PWebModuleApplication->onEndRequest() #5 /var/www/vhosts/naydidom.com/private/sites/module/public/index.php(64): PWebModuleApplication->run() "