Как подобрать мягкую мебель для гостиной

Гостиная — одна из наиболее важных комнат в доме. Здесь проводят совместные вечера члены семьи, в гостиной мы принимаем гостей и устраиваем шумные посиделки с друзьями. В ней мы отмечаем праздники и торжества. А это означает, что гостиная должна быть максимально уютной и комфортной. И достигнуть этого можно, только если грамотно подобрать для нее мягкую мебель.

1.jpg

Диван

При покупке дивана в гостиную постарайтесь не руководствоваться исключительно своими эмоциями. Купив самую яркую и красочную на ваш взгляд мебель вы рискуете обнаружить, что она совершенно не вписывается в интерьер, да и вообще не удобна в использовании.

Поэтому важно выбрать диван правильно. На что же при этом следует обращать внимание?

  • В первую очередь, определитесь с местом расположения дивана. От этого будут зависеть его размер, форма и даже цвет.
  • Диваны бывают рассчитаны на два, три, четыре и больше мест. Есть и вовсе габаритные варианты. Если параметры вашей гостиной позволяют, то при выборе размера мебели отталкивайтесь от того, сколько людей обычно вы приглашаете в гости.

2.jpg

  • Сегодня в продаже встречаются изделия самых разных форм. Наиболее популярный вариант — линейные прямые диваны. Но также бывают варианты п-образные и угловые. Обратите внимание на то, что они могут быть как стационарными, так и на роликах. Если вы планируете периодически менять месторасположение этого предмета мягкой мебели, то лучше отдать свое предпочтение мобильному дивану.
  • Важно, чтобы по своему стилю мягкая мебель гармонировала с общим оформлением интерьера гостиной. Диваны бывают классические и минималистические, барочные и современные. Если не знаете, на каком из них остановить свой выбор, то лучше не рискуйте и отдавайте предпочтение нейтральной модели. Тем более, что чехлы и комплект декоративных подушек всегда помогут вам в ее декоративном оформлении.

3.jpg

  • Не менее важен и каркас, ведь именно к нему присоединяются все остальные элементы. Он должен легко справляться с весом того количества людей, на которое рассчитана мебель. Лучшее решение — брус. Более бюджетный вариант — ДСП, но с большой нагрузкой такая мебель может и не справиться.
  • Особое внимание уделите обивке мебели. Она должна быть достаточно практичной, чтобы ни кошачьи когти, ни детские фломастеры, ни даже пролитая чашка кофе не нанесли ей вреда. Достаточно выносливые и при этом относительно доступные по цене варианты — гобелен, жаккард и шенилл. Они приятны на ощупь, не выгорают на солнце и легко чистятся. Очень красиво смотрится также кожаная мебель, но обойдется она дороже.

4.jpg

  • Различаются диваны и своими наполнителями. В продаже можно встретить мебель из поролона, пружинных блоков и пенополиуретана. Лучше не останавливать выбор на поролоне, так как он не отличается долговечностью. Пружинные блоки обычно стоят дорого. А вот пенополиуретан наверняка придется вам по вкусу благодаря своей повышенной эластичности.
  • Если вы планируете использовать диван в качестве дополнительного спального места, то обратите внимание на варианты с раскладным механизмом. Выбор различных моделей, способных раскладываться и формировать таким образом полноценную кровать, тоже большой. Самые популярные среди них — книжка, софа, выкатанной механизм, дельфин.

6.jpg

Кресла

Если размеры вашей гостиной позволяют, то помимо дивана в этом помещении отлично будет смотреться еще и пара кресел. При этом важно, чтобы они были выполнены с диваном в едином стиле и выгодно дополняли друг дружку как по цвету, так и по форме.

7.jpg

На что еще нужно обращать внимание при выборе кресла?

  • Конструкция. Сегодня в продаже можно встретить кресла самых разных типов конструкций — от классического до раскладного. Ко второму варианту следует присмотреться в том случае, если вы часто принимаете гостей и периодически у вас возникает потребность в дополнительных спальных местах. Большой популярностью сегодня пользуются бескаркасные кресла-мешки. Они смотрятся интересно и непринужденно, а еще позволяют занять действительно комфортное и положение.

8.jpg

  • Функциональные особенности. Если для вас кресло — это больше, чем просто элемент интерьера, по обратите внимание на те функциональные особенности, которыми порой отличаются некоторые модели. К таким особенностям относятся возможность регулировать положение спинки и подлокотников, наличие функции массажа и не только.
  • Стиль. Вы можете выбрать кресло в совершенно любом привлекательном для вас стиле, включая этно, кантри, японский, английский, классик, модерн. Два последних решения — наиболее популярные на сегодняшний день. Если подходящий вариант в продаже вы не смогли найти, то всегда можно сделать нужное вам кресло на заказ.

9.jpg

Выбрать подходящую мебель для гостиной не так и сложно, нужно только вооружиться необходимыми знаниями. Но после того, как вы сделаете нужный выбор, ваш интерьер станет еще более уютным и красивым.

03.04.2017 Страница раздела - Мебель для гостиной


Комментировать