Как подобрать текстиль для дома

Роль текстиля в оформлении современного жилища невозможно переоценить. Соответствующие элементы декора способны придать дому уют, подчеркнуть индивидуальность интерьера, правильно расставить визуальные приоритеты. Используя разные виды текстиля, вы можете по разному обыграть различные комнаты в доме, акцентировать внимание на их достоинствах и выделить их основной характер.

t7.jpg

Гостиная

Это то помещение, где по вечерам встречается вся семья и где обычно хозяева жилища принимают своих гостей. Данная комната, как правило, носит общественный характер, а потому и оформлена должна быть соответствующим образом.

Самым главным текстильным элементом гостиной являются шторы. При выборе их расцветки специалисты рекомендуют отталкиваться от того, на какую сторону света выходят окна помещения. Если они смотрят на юг, то отдавайте предпочтение холодным оттенкам — серому, голубому, синему, фиолетовому. Ну а лучшим решением для северной стороны станут изделия теплых расцветок. В приоритете — оранжевый, коричневый, красный, желтый.

drawing-room-main.jpg

Кроме того, перед покупкой штор следует проанализировать еще и стилевое оформление своей гостиной. Например, если она выполнена в стиле барокко, то красивым дополнением к интерьеру станут австралийские шторы, отличительная черта которых — глубокие складки. А вот для гостиной в современном стиле отличным решением станут японские шторы, которые представляют собой деревянный или металлический каркас, обтянутый тканью.

Кстати, многие люди меняют шторы в зависимости от времени года. Летом часто используют легкие и воздушные изделия, а вот зимой наоборот отдают предпочтение парче или бархату.

Помимо штор в гостиной используются и другие текстильные элементы — к примеру, скатерть на столе, подушки на софе, разнообразные покрывала и драпировки. Желательно, чтобы по своему внешнему виду они перекликались как между собой, так и со шторами.

2baf4916e939f80940ac2267986d6267.jpg

Спальня

Если вы хотите, чтобы ваша спальня была по настоящему уютной, то не скупитесь на различные изделия из текстиля — занавески, шторы, подушки, покрывала. При их выборе отталкивайтесь от того, в каком стиле выполнены стены и пол в помещении. Чем приглушеннее и нейтральнее их расцветка, тем более ярким и сочным должен быть используемый в спальне текстиль. И наоборот.

stilevoe-napravlenie-v-dereviannom-dome.jpg

Иногда при выборе цветового решения для спальни владельцы жилища не уверены до конца в том, какому варианту отдать свое предпочтение. Если и вы с этим столкнулись, то оформите соответствующую комнату в белом цвете. Это беспроигрышный вариант, который не только отлично впишется в практически любой интерьер, но и создаст то ощущение свежести и чистоты, которое сделает вашу спальню идеальным местом для отдыха и сна. Кстати, использование белой основы не исключает некоторые яркие акценты. Например, подушки или захваты на шторах могут быть яркого зеленого, красного или фиолетового цвета.

При выборе текстиля отталкивайтесь также и от размеров помещения. Например, в крохотной спальне массивные занавески с крупным рисунком будут выглядеть нелепо. Лучше вместо с них использовать римские шторы, которые займут минимум места и не будут перегружать окружающее пространство.

forportfolio1.jpg

Кухня

Это помещение традиционно представляет собой олицетворение уюта. А потому при выборе подходящего текстиля особое внимание уделите красивой скатерти, ярким кухонным полотенцам и соответствующим им по стилю прихваткам, милым накидкам на стулья. Самые лучшие материалы в данной ситуации — шелк, лен, хлопок, органза. В некоторых ситуациях в интерьер кухни неплохо впишутся также бархат и атлас.

Проследите, чтобы различные примеры кухонного текстиля по своим цвету и фактуре сочетались между собой. Например, если на окне висит бордовая штора, то неплохо было бы из этой ткани изготовить также скатерть и накидки на стулья. Не можете найти подходящие друг дружке готовые изделия? Всегда можно сшить их своими руками или сделать соответствующий заказ в любом ателье.

141378457762.jpg

Ванная

В этом помещении мы используем не так уж и много текстильных элементов. Единственное исключение представляют собой полотенца. При их покупке лучше отдавать предпочтение изделиям из ворсистого хлопкового материала. Они будут моментально впитывать влагу и затем быстро высыхать. По возможности избегайте полотенец из синтетических материалов, так как они с поставленной перед ними задачей вряд ли справятся на должном уровне.

head_bg.jpg

Детская

В этой комнате мы используем самые разные текстильные элементы, включая постельное белье, декоративные подушки, балдахины, коврики и не только. При их выборе старайтесь отдавать предпочтение нейтральным оттенкам, чтобы не оказывать излишнего давления на психику малыша. В окружении слишком ярких цветов он вряд ли сможет должным образом расслабиться и отдохнуть.

bebek-odası-dekorasyonu-4.jpg

При выборе тканей для детской комнаты руководствуйтесь, в первую очередь, принципом минимализма. Пышные оборки не только будут неуместны, но и станут местами накаливания пыли. Чтобы не повышать риск развития аллергии у ребенка, лучше по возможности обойтись без этих декоративных элементов.

Не забывайте еще и о том, что детский текстиль нуждается в регулярной стирке, а потому при покупке отдавайте предпочтение качественным и не подверженным линянию тканям.

31140.jpg

Как мы видим, подобрать текстиль для дома не так уж и сложно. Тем более, что с соответствующими элементами декора ваши жилище моментально преобразиться, станет более уютным и красивым.

01.08.2017 Страница раздела - Ковры, шторы и домашний текстиль


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи