Как правильно разбить сад на даче

Для многих из нас дача до сих пор воспринимается исключительно как огород, в котором нужно работать с весны и до конца осени. Но выращивание овощей и фруктов — не единственный способ использовать этот участок земли. Ведь при желании дачу всегда можно превратить в идеальное место для отдыха и расслабления, настоящий райский уголок, успокаивающий и вдохновляющий своей живописностью. Тем более, что добиться этого не так и сложно. Достаточно разбить на даче красивый цветочный сад.

Вы не знаете, как именно это сделать? Вот несколько советов, которые могут вам помочь.

99.jpg

Спроектируйте цветник

Не спешите тут же приступать к посадке растений. Для начала изучите свой участок, обратите внимание на его изъяны и особенности. Затем, исходя из них, выберите тот вид цветника, который будет устраивать вас в наибольшей мере.

  • Газонный цветник. Это один из наиболее простых способов украсить свой дачный участок. Выделите один фрагмент газона и засейте его различными полевыми цветами — маками, первоцветами, ромашками, васильками. Вы удивитесь, насколько привлекательно и интересно будет после этого смотреться ваша дача. Кстати, на таком газоне можно устраивать пикники вместе с родными и друзьями. А вот в регулярном поливе подобный цветник не нуждается вовсе. Подпитывайте растения водой только в том случае, если на протяжении длительного времени держится очень жаркая и сухая погода.

Cvety-na-dache-04.jpg

  • Рабатка. Как называется цветник, который представляет собой узкую полосу, засаженную цветами. Толщина этой полосы обычно составляет от 20 см до полутора метра. Особенно красиво смотрится рабатка вдоль садовых дорожек и террас. Подберите различные низко- и среднерослые цветы на свой вкус и высадите их полосами. Можно по разному чередовать их цвета и даже воспроизвести с их помощью несложный орнамент.

33.jpg

Разбейте пару клумб

Существует огромное количество разных видов клумб. Бывают они круглые, овальные, прямоугольные и даже в виде нестандартных силуэтов. Вы можете оформить стандартную низкую клумбу или же пойти дальше и немного приподнять ее. Для этого достаточно насыпать горку земли высотой около 15 см и уже в этот грунт посадить цветы. По периметру постарайтесь оформить ваше творение небольшим заборчиком из дерева, камня, кирпича или даже пластика.

00.jpg

Установите арку

Деревянная или металлическая арка посреди ведущей через дачный участок дорожки будет смотреться очень привлекательно. Конечно, только в том случае, если вы украсите ее при помощи различных вьющихся растений. Используйте для этих целей виноград, древовидный кампсис или клематис. Отлично с поставленной задачей справятся и плетистые розы. При желании можно использовать и однолетние растения, включая декоративные горошек и фасоль.

Оформить таким образом вы можете как отдельностоящую арку, так и вход в беседку или даже сам дачный дом.

55.jpg

Сделайте миксбордер

Миксбордером называется широкая полоса цветущих растений разной высоты. Низкорослые цветы высаживаются впереди, более высокие — за ними. Для того, чтобы миксбордер смотрелся действительно привлекательно, ему требуется фон. Поэтому лучше расположить эту цветущую композицию возле стены дома или у декоративного забора.

При оформлении миксбордера особое внимание уделите выбору растений. Подберите их таким образом, чтобы они цвели в разное время. Тогда вид вашего цветника будет меняться в течение сезона, но при этом всегда оставаться привлекательным.

Состоять миксбордер может из растений однолетних и многолетних. Но при возможности отдавайте предпочтение все-таки многолетникам. Дело в том, что создание красивой цветочной композиции требует времени и сил, а потому для вас будет утомительно каждый год браться за выполнение всех этих работ с нуля.

66.jpg

Как ухаживать за садовыми цветами?

Выращивать цветы в саду не так и сложно, как может показаться на первый взгляд. Тем не менее, не лишним будет следовать некоторым проверенным правилам.

  • Завядшие растения и их части лучше сразу же удалять. Делайте это во время каждого пропалывания и полива клумбы. И дело не только в эстетике. Ведь бутоны отцветают, а на их месте начинают созревать плоды, которые замедляют появление новых соцветий.
  • Некоторые цветы могут радовать нас своим цветением два раза в год, если их подрезать сразу после того, как они отцветут впервые. К таким растениям относятся люпин, купальница, шалфей. Подрезают их традиционно на высоте 10 сантиметров от земли.
  • Если растения отличаются массивными листьями и очень крупными цветами, то они могут погнуться и полагаться под собственным же весом. Чтобы этого не произошло, используйте опору. Подойдут для этих целей вбитые в землю шесты из дерева, металла или бамбука. Именно к ним следует подвязать растение при помощи специального садового шнура. Опора требуется и тем цветам, которые очень сильно разрастаются в ширину. Вот только для них лучше использовать несколько штырей, воткнутых вокруг каждого из растений, и горизонтальные шнуры, натянутые горизонтально от одного штыря к другому.

77.jpg

Превратить свою дачу в цветущий сад под силу практически каждому. Нужно лишь подойти к задаче грамотно и креативно. И поверьте — нужный результат не заставит себя долго ждать.

03.04.2017 Страница раздела - Оформление сада


Похожие статьи
Комментировать