Как правильно выбрать мебель в ванную комнату

К такому вопросу как покупка мебели для ванной комнаты необходимо отнестись с серьёзностью. Ведь в ванной мы проводим много времени, а потому приобретенные вами конструкции должны быть и привлекательными, и функциональными.

Что относится к мебели для ванной?

Количество используемой в ванной комнате мебели зависит исключительно от размеров соответствующего помещения. Тем не менее, популярные варианты следующие:

  • тумба под раковиной,
  • подвесной шкаф,
  • полки для полотенца,
  • держатель для полотенец,
  • шкафы и стеллажи,
  • зеркало.

3-1.jpg

Как правильно выбрать мебель?

Какой бы мебели для ванной вы не отдали предпочтение, она должна соответствовать таким параметрам: обладать устойчивостью к повышенной влажности и быть приспособленной к перепадам температурного режима внутри помещения. Кроме того, если ванная не может похвастаться большими размерами, то лучше приобретать изделия, которые разрабатываются с расчетом на малогабаритные помещения.

Постарайтесь заранее определиться с будущим цветовым решением вашей ванной комнаты. Важно, чтобы покупаемая вами мебель сочеталась как с оформлением стен, так и с сантехникой.

Также специалисты рекомендуют отдавать предпочтение подвесной мебели. Она смотрится более привлекательно и облегчает проведение влажной внутри ванной.

3-2.jpg

Обращаем внимание на качество мебели

Производители уверяют покупателей в высоком качестве выпускаемой ими продукции. Но, как показывает практика, эксплуатационные характеристики шкафов, полок и стеллажей различаются. Вот почему при покупке мебели для ванной лучше учитывать следующие моменты:

  • Присмотритесь к поверхностям внутри и снаружи мебельных конструкций. Обратите внимание на то, насколько равномерно лежит краска, имеются ли подтеки.
  • Важен внешний вид фурнитуры. Лучшее решение — мебель, элементы которой изготовлены из хромированного метала. В отличии от пластмассовых такие крючки, петли и ручки прослужат на порядок дольше.
  • При покупке раковины рассмотрите ее. На изделии не должно быть ни вмятин, ни сколов.

3-3.jpg

Материал мебели

Сегодня самые распространенные материалы для изготовления мебели для ванной — ДСП и МДФ. К их преимуществам относятся большой выбор конструкций и демократичные цены на них. Среди недостатков — короткий срок службы даже при условии покрытия поверхности мебели влагостойкой пленкой.

Намного дольше прослужат изделия из натурального дерева. Но и обойдется она соответственно уже в другую цену.

В магазинах представлена и пластиковая мебель для ванных комнат. Она не боится ни влаги, ни температур. Стоимость таких конструкций невысокая, а вот прочность оставляет ждать лучшего. Кроме того, пластик легко покрывается царапинами и трещинами.

Интересное решение для ванной — стеклянная и металлическая мебель. Причем метал покрывается защитной пленкой, которая спасает от коррозии, а стеклянные изделия изготавливаются без острых углов.

3-4.jpg

Выбираем место для мебели

Какие предметы мебели покупать и где их устанавливать — зависит от предпочтений каждого конкретного человека. Ведь интерьер ванной должен, в первую очередь, радовать владельцев и обитателей дома. Вот почему и ориентироваться в этом вопросе нужно исключительно на собственный вкус.

Ну а поскольку мебель в ванной должна быть и красивой, и функциональной, мы рекомендуем вам прислушаться к следующим советам.

  • Не устанавливайте тумбу с умывальником слишком близко к ванне, иначе от частого попадания воды она придет в негодность.
  • Не стоит ставить тумбу с раковиной впритык к боковой стене, иначе вам будет сложно убираться за ней.
  • Размер шкафчиков и тумб должен напрямую зависеть от размеров ванной. Если вы будете хранить в этих шкафчиках много вещей, то лучше выиграть место для них за счет высоты, а не ширины конструкций.
  • Если размер вашей ванной комнаты позволяет, то крупногабаритные комплексы лучше размещать в специально предусмотренных нишах.

3-5.jpg

Если ванная отличается маленькими размерами

Если вы обладатель ванной комнаты небольших размеров, то вам стоит присмотреться к угловой мебели. Такие конструкции занимают минимум места, а вот по своей функциональности не уступают стандартным вариантам.

В современных магазинах выбор соответствующих изделий настолько велик, что вы без проблем подыщите тот вариант, который впишется в интерьер вашей ванной.

Используя угловую мебель, вы визуально расширите границы ванной комнаты, и она будет казаться на порядок больше. При желании в оформлении ванной можно использовать все четыре угла, стены при этом оставив свободными.

Еще одно достоинство угловой мебели заключается в том, что с ее помощью можно легко скрыть возможные неровности стен и углов.

Ну а если же у вас просторная ванная, то поделите ее на зоны, разделив умывальник, купальню и душ. И выполнить это разделение можно в том числе и благодаря использованию мебели.

3-6.jpg

Как мы видим, выбрать качественную и функциональную мебель для ванной не так уж и сложно. Нужно лишь подойти к этому вопросу с ответственностью и искренним желанием грамотно обустроить это помещение.

12.09.2016 Страница раздела - Ванная комната


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи