Как сделать кабинет из балкона

Кабинет в современной квартире — не роскошь. Ведь для его обустройства не требуется много места. Например, в большинстве случаев можно обойтись пространством самого обычного балкона. Конечно, подойти к его превращению в полноценное рабочее место нужно ответственно. Но если вы приложите должные усилия, результат вас наверняка приятно удивит.

1.jpg

Достоинства и недостатки кабинета на балконе

Мы привыкли воспринимать балкон как ничем не занятую площадь. Но ведь при желании его можно использовать с пользой, превратив вместо для тренировок, детскую игровую или рабочий кабинет. Кстати, в качестве рабочей зоны балкон подходит идеально. И на то есть свои причины.

  • Хорошее освещение. Традиционно балконы могут похвастаться широкими окнами. В итоге солнца в этом помещении будет предостаточно. А стоит ли напоминать о том, насколько естественный свет лучше искусственного. Он благоприятно сказывается на здоровье глаз и улучшает эмоциональное состояние человека. Вот почему работать на балконе вы сможете не только продуктивно, но и комфортно.
  • Полноценная вентиляция. Чтобы мозг человека хорошо функционировал, ему требуется кислород. На балконе в нем недостатка точно не будет.
  • Возможность уединиться. Балкон обычно находится в удалении от проходных и наиболее оживленных мест квартиры. А потому, даже если ваш балкон присоединен к комнате, он создает ощущение изолированности. А это позволит вам полностью посвятить время работе и другим важным делам, не отвлекаясь на внешние раздражители.

Как мы видим, у преобразования балкона в миниатюрный личный кабинет есть множество плюсов. Но и без недостатков не обошлось. И главный среди них заключается в том, что вам придется хорошенько постараться, чтобы осуществить такое превращение.

2.jpg

Какие бывают кабинеты на балконе?

В первую очередь, вам следует определиться с желаемым результатом. А для этого необходимо разобраться с тем, какие виды кабинетов на балконе вообще бывают.

  • Изолированные. Речь идет о закрытом балконе, полностью отделенном от общего пространства квартиры. Дизайн такого помещения может быть выполнен в совершенно другом стиле, чем дизайн других комнат.
  • Присоединенные. В этом случае балкон представляет собой часть того помещения, к которому присоединен. Определенный отпечаток это накладывает и на его оформление..

Разделить балконы-кабинеты на виды можно и в зависимости от того, мебель какого типа используется для их обустройства.

  • Стационарные. В пределах этого маленького помещения вы можете расположить все то, без чего не представляете себе продуктивной работы — полки, шкафы, стационарный компьютер, принтер и не только.
  • Мобильные. Такой рабочий кабинет легко трансформируется по требованию. Например, в место для отдыха. Если вы закончили свою работу, то компьютер можно быстро спрятать во встроенном шкафу, а рабочий стол задвинуть. В итоге помещение балкона послужит вам не только для работы, а еще и для комфортного времяпровождения, скажем, за чашкой чая.

3.jpg

Как переделать балкон в кабинет?

Если вы решили создать уютный балкон-кабинет, то особое внимание уделите таким моментам.

  • Остекление. Одно из условий комфортного пребывания на балконе — использование хороших стеклопакетов. Например, тройного остекления.
  • Проводка. Поскольку любой кабинет предполагает использование оргтехники, то заранее продумайте нужное вам количество розеток. Несмотря на то, что на балконе обычно много солнечного света, в темное время суток вам потребуется искусственное освещение. Выключатели от потолочного или настенного светильника тоже разместите на балконе.
  • Утепление. Если ваша квартира может похвастаться лоджией, то для ее утепления будет достаточно сухой стяжки и легких теплоизолирующих материалов. Ну а балкон лучше утеплить капитально, с использованием минеральной ваты или пенопласта.
  • Отопление. Для этих целей можно использовать как стационарные радиаторы, так теплые полы. Во втором случае не забудьте предусмотреть также установку термодатчиков и терморегулятора.
  • Внутренняя отделка. Если все предыдущие моменты при благоустройстве своего балкона вы учли, то выбор материалов для отделки может базироваться исключительно на ваших вкусовых предпочтениях. Используйте для этих целей все, что угодно — декоративную штукатурку или обои, ламинат или вагонку. Главное, чтобы вам действительно было удобно работать в вашем компактном кабинете.
  • Мебель. Поскольку балкон — это помещение нестандартных размеров, то мебель для него лучше изготавливать на заказ. Особое внимание уделите встроенным вариантам, так как они не только удобны, но еще и отлично экономят место.

4.jpg

Как мы видим, из балкона может получиться замечательный личный кабинет, где вы будете продуктивно и комфортно заниматься своими делами. Нужно лишь подойти к оформлению этого помещения по возможности грамотно, и тогда по своей функциональности оно ничем не будет уступать традиционному кабинету.

13.07.2017 Страница раздела - Балконы


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи