Как укладывать мозаику

Если вы хотите оформить свое жилище действительно интересно, то используйте в качестве облицовки мозаику. Она может быть выполнена из камня, стекла или смальты, но наиболее популярным вариантом остается керамика. С помощью любого из этих материалов можно составлять сложные и удивительные по своей красоте картины. И для этого вовсе не обязательно обращаться к квалифицированным мастерам. Практически все работы можно выполнить собственноручно. Нужно лишь действовать поэтапно.

mozaika_v_vanne3.jpg

Подготавливаем поверхность

Мозаику можно класть только на ровную, гладкую, чистую и сухую поверхность. Вот почему предварительно полы или стены, которые вы планируете облицовывать своими руками, следует привести в порядок, а именно тщательно отшлифовать. Конечно, это только в том случае, если речь идет про работы на кухне или в ванной. Но если вы планируете облицовывать стены бассейна, то не забудьте про гидроизолирующий слой и армирующую сетку.

Прежде, чем начать укладывать мозаику, предварительно расчертите соответствующую поверхность. У вас должна будет получиться аккуратная сетка, в ячейки которой вам затем останется только вложить мозаичные листы.

идеально ровн.поверхн..jpg

Готовим клей

При выборе подходящего клея отталкивайтесь от того типа поверхности, на который вы планируете класть мозаичные элементы. Перед покупкой обязательно проконсультируйтесь с продавцом, чтобы не ошибиться с выбором. Клеящий раствор вы сможете приготовить и самостоятельно, но обязательно действуйте строго по инструкции, составленной производителем.

Идеальный инструмент для нанесения клея на поверхность — шпатель с небольшими зубцами. С его помощью вы легко распределите клей по основе.

С особым вниманием к выбору клеющей смеси следует подходить людям, которыми была куплена стеклянная мозаика. Единственно допустимый выбор для них — клей белого цвета, так как во всех остальных случаях есть риск того, что клеющее вещество будет просвечивать через стеклянные элементы разными нежелательными оттенками.

84.jpg

Непосредственно укладка мозаики

В современных строительных магазинах вы можете встретить самые разные виды мозаичной плитки. Тем не менее наиболее распространенные среди них — это мозаика на сетчатой основе и мозаика на основе из бумаги. Между собой они различаются в том числе и]] способом кладки.

  • Мозаичные элементы, изготовленные на бумажной основе, следует укладывать бумажным листом кверху. Следите за тем, чтобы между листами сохранялось одинаковое расстояние, а швы были предельно ровными. После того, как первый слой мозаики будет уложен, аккуратно промокните бумагу на ее поверхности мягкой губкой. Затем бережно удалите бумажный слой. При этом тщательно следите за тем, чтобы не сдвинуть частички мозаики с места.

0971.jpg

  • Если вам предстоит работа с мозаикой на сетке, то действовать вам придется по несколько другой схеме. Мозаичные листы следует клеить на размеченную поверхность лицевой частью наружу. Чтобы частицы приклеились как следует, мягко нажмите на каждую из них резиновым шпателем.

tw99kk45p5nwbhfftmm2.png

Заделка швов

После того, как укладка мозаики будет завершена, вам следует выждать как минимум 24 часа, пока клеевой раствор не высохнет полностью. И только после этого можно приступать к следующему этапу работы — заделке швов.

Для начала тщательно промойте мозаичную поверхность, уделяя остатки клея. Для затирки швов, как правило, используется специальная смесь, в состав которой входят цветная затирка и латексные добавки. После выполнения соответствующей работы снова пройдитесь по поверхности мозаики влажной губкой, чтобы убрать излишки затирочного раствора. И лучше эту задачу не откладывать, так как после затвердения раствора с ним будет крайне сложно что-либо сделать.

Очень часто после проведения соответствующих работ на поверхности мозаичных листов остаются частички цемента. Они легко удаляются при помощи кислотного очистителя. Вот только использовать его лучше не раньше, чем через неделю после заделки швов, чтобы у затирочного раствора было время полностью высохнуть. После использования кислотного очистителя следует снова промыть плитку большим количеством воды.

Если же вы работаете с бассейном, то обратите внимание на то, что между затиркой швов и запуском воды должно пройти не меньше двух недель.

zatirka-mozaichnoy-plitki.jpg

Как мы видим, укладка мозаичной плитки по плечу практически каждому. Нужно лишь действовать в соответствии с составленной ранее схемой, уделяя должное внимание каждому из этапов работы. Зато и результат наверняка придется вам по душе, ведь мозаика не зря считается одним из наиболее оригинальные и интересных способов облицовки поверхности.

01.08.2017 Страница раздела - Керамическая плитка, мозаика


Похожие статьи
Комментировать