Как выбрать керамическую плитку для ванной комнаты?

Керамическая плитка на протяжении многих лет является наиболее популярным отделочным материалом для ванной комнаты. Она смотрится привлекательно и идеально подходит для помещений с повышенной влажностью. Купить кафель можно в любом строительном магазине. Но перед этим желательно определиться с тем, какая именно керамическая плитка вам нужна.

1.jpg

Цвет

Если ваша ванная комната не отличается большими размерами, то при выборе плитки отдавайте предпочтение светлым оттенкам — белому, серому, бежевому, голубому. Темные и слишком яркие цвета будут визуально уменьшать помещения, а потому от них лучше воздержаться.

2.jpg

Вовсе не обязательно делать комнату однотонной, очень красиво будет смотреться сочетание разных оттенков. При этом желательно воздержаться от использования контрастных тонов. Причина все та же — такое оформление сделает вашу ванную еще более тесной.

Обратите внимание на то, что почти все производители выпускают керамическую плитку коллекциями, которые объединяют кафель для пола и потолка, а также дополнительные декоративные элементы. Если вы не уверены, что сможете подобрать оттенки плитки для ванной самостоятельно, то лучше выбирать среди уже готовых коллекций.

3.jpg

Интересным решением для небольшой ванной станет зеркальная плитка. Помимо декоративной функции такая отделка еще и эффективно расширяют визуальные границы помещения.

4.jpg

Ну а обладателям просторных помещений можно не ограничивать свою фантазию и выбрать для облицовки практически любой цвет. Но при этом руководствуйтесь правилом — чем более насыщенные оттенки вы используете в ванной, тем грамотней должно быть оформлено в ней освещение.

41.jpg

Рельеф

Керамическая плитка бывает с глянцевой и матовой поверхностью. В небольшой ванной лучше будет смотреться глянцевая керамика, так как она зрительно увеличит компактное помещение. Но при покупке такой плитки следует помнить, что на ней слишком хорошо будет виден известковый налет от капель воды. Поэтому за глянцевым кафелем необходим регулярный уход.

5.jpg

Кроме того, в строительных магазинах широко представлена плитка гладкая и рельефная. Каким бы интересным не казался вам кафель с структурированными элементами, не отделывайте им полностью все помещение. Лучше используйте рельефную плитку в качестве отдельных акцентов.

6.jpg

Рисунок

В компактной ванне выигрышно будут смотреться небольшие рисунки, которые по своему размеру соответствуют одной плитке. Таких изображений может быть несколько — в разных частях помещения.

7.jpg

Для просторной комнаты хорошим решением станет большое цельное панно. При этом подготовить для него лучше меньшую и наиболее удаленную стену, которая в итоге будет казаться ближе и больше.

8.jpg

А вот неброские картины, состоящие из большого количества плиток стандартного размера, подойдут для совершенно любой ванны. Также неплохо в это помещение впишутся вертикальные полосы. При желании их можно чередовать с рядами плитки, на которой содержатся рисунки.

9.jpg

Способ укладки

Укладка плитки на стенах ванной комнаты обычно прямая — под углом 90 градусов, не смещая ряды. Этот способ считается универсальным и привлекательно смотрится практически во всех помещениях независимо от их размера и стиля.

10.jpg

При укладке кафеля на пол иногда прибегают к смещению плиток или устанавливают их под углом 45-60 градусов друг к другу. Это позволяет зрительно увеличить помещение и придать ему определенную изюминку.

11.jpg

Если вы планируете использовать для отделки стен прямоугольную плитку, то лучше укладывать ее вертикально. Так потолки будут казаться выше, а помещение просторней.

12.jpg

Размер

В небольшую ванную лучше купить средний по своему размеру кафель. Слишком маленькие плитки сделают комнату еще более миниатюрной. А большие будут смотреться слишком громоздко.

13.jpg

Интересным решением является использование затирок, которые по цвету отличаются от цветка плитки. Но опять-таки, применять их следует только в просторных помещениях.

14.jpg

Расположение

Можно покрыть кафелем стены ванной от потолка до пола. Но в последнее время при облицовки этого помещения все чаще плитку используют только в зоне душа или ванной, создавая тем самым своеобразный фартук, как в помещении кухни.

Такой вариант позволяет сэкономить на керамической плитке. Ведь если использовать на других участках стен, например, штукатурку, то она обойдется на порядок дешевле керамики. Кроме того, комбинируя облицовочные материалы, можно достигнуть действительно интересного эффекта и сделать ванную комнату по настоящему уникальной.

15.jpg

Керамическая плитка относится к наиболее популярным материалам, которые используются для в интерьере ванной. Но от этого она не воспринимается банально или скучно. И если грамотно подойти к такому вопросу как выбор кафеля, то можно сделать ванную комнату одним из наиболее ярких и привлекательных помещений в доме.
01.02.2017 Страница раздела - Керамическая плитка, мозаика


Похожие статьи
Комментировать