Как выбрать кресло-кровать

Кресло-кровать — это тот вид мебели, который всегда находит своего покупателя. Предпочтение таким изделиям отдают преимущественно владельцы компактных по своим размерам квартир. Дело в том, что кресла-кровати не занимают много места, но при этом достаточно удобны. В продаже эти решения представлены в очень широком ассортименте. Поэтому важно заранее определиться с теми моментами, на которые следует обращать внимание при покупке.

0.jpg

Качество каркасной основы

Каркас такой мебели может быть выполнен из разных материалов. Самыми популярными и наиболее часто используемыми вариантами являются такие.

  • ДСП. Этот материал лежит в основе наиболее доступных по своей цене моделей. Причины этого понятны — прочность таких изделий часто оставляет желать лучшего. Если вы решили отдать предпочтение креслу-кровати из ДСП, то присмотритесь к решениям, которые дополнительно заламинированы.
  • Деревянные бруски. Оптимальный по соотношению цены и качества вариант. Такая мебель прослужит долго даже в условиях регулярной эксплуатации. Кресло-кровать с деревянным каркасом способно выдержать ежедневные раскладывания на протяжении многих лет и при этом сохранит свою внешнюю привлекательность. Если каркас, изготовленный из элитных пород дерева, вам не по карману, остановите свой выбор на древесине хвои. Она тоже отличается очень высокой прочностью.
  • Металл. Такие изделия просты в обслуживании и не доставляют никаких проблем с точки зрения их эксплуатации. Как правило, металлические элементы мебели покрываются специальным антикоррозионным средством, благодаря чему каркас служит на протяжении длительного времени. Многие из моделей таких кресел имеют съемные чехлы и отличаются наличием колесиков, упрощающих их передвижение по квартире.

В продаже в последнее время все чаще встречаются кресла с комбинированным каркасом. Такие решения, как правило, объединяют в себе положительные свойства всех тех материалов, из которых изготовлены.

1.jpg

Внешний вид обивки

Как и в случае с материалом каркаса, вариантов обивки для кресел-кроватей существует несколько.

  • Хлопок. Это самый доступный и простой материал, главное достоинство которого заключается в его экологичности. Если вы подыскиваете детское кресло-кровать, то отдайте предпочтение именно такому варианту. Хлопковая ткань не вызывает аллергии и приятна на ощупь. Кроме того, хлопок представлен большим количеством ярких расцветок. А яркое маленькое кресло обязательно повеселит детей и придется им по вкусу. Но есть у этого материала и недостатки — например, склонность к быстрому загрязнению и недолговечность.
  • Жаккард и гобелен. Это доступные по своей цене материалы, которые при этом отличаются достаточно высокой износоустойчивостью. И пусть внешне они лишены особого благородства, но зато прослужит такая обивка долго.

3.jpg

  • Велюр и флок. Дорогие, красивые и прочные материалы. Они не боятся солнечных лучшей и на протяжении долгого времени сохраняют яркость красок. Пошитая из этих тканей обивка будет прочной и эластичной, что положительно скажется и на внешнем виде кресла. Иногда в продаже встречаются кресла, обивка которых пропитана водоотталкивающим средством, что существенно продлевает срок их использования.
  • Натуральная кожа и ее заменитель. Эти материалы не боятся ни загрязнений, ни пролитой на них воды. Они красиво смотрятся и служат на протяжении долгого времени. Конечно, натуральная кожа более долговечна по сравнению с кожзамом, но и стоит она дороже.

6.jpg

Внутренний наполнитель

Если вы хотите выбрать наиболее подходящее вам кресло-кровать, то присмотритесь также и к его наполнению.

  • Полиуретан или поролон. Это самые распространенные материалы. Их главное преимущество заключается в невысокой цене. Главный недостаток — в относительно недолгом сроке службы.
  • Латекс и периотек. Такое кресло дольше сможет сохранять свою внешнюю привлекательность и функциональность. А все потому, что эти материалы обладают уникальным свойством — они могут быстро восстанавливать свою форму.
  • Независимые пружинные блоки. Если вы периодически страдаете болями в спине или суставах, то отдавайте предпочтение именно такому варианту. Сон на изделии с таким матрасом не доставит вам неудобств, и вы сможете полноценно расслабиться и восстановиться.

2.jpg

Дополнительные моменты

Итак, вы уже определились с каркасом, обивкой и типом наполнителя кресла-кровати. Тем не менее, перед покупкой обратите внимание еще на несколько дополнительных мелочей.

  • Отдавайте предпочтение моделям со съемной обивкой. Это облегчит вам процесс ее очистки.
  • Некоторые предметы такой мебели снабжены ящиком для белья. Это очень удобно, если вам требуется дополнительное место для хранения постельных принадлежностей.
  • Попробуйте присесть на изделие. Оно должно быть мягким, без малейших бугорков или острых элементов. Как только вы встанете, обратите внимание на то, насколько быстро кресло примет свою прежнюю форму. Присмотритесь также и к эргономике подлокотников.
  • Обязательно поинтересуйтесь у продавца тем, какую максимальную нагрузку способна выдержать эта мебель. Узнайте, насколько часто изделие можно раскладывать и снова складывать.

4.jpg

Компактное кресло-кровать — это удобный предмет мебели, который не только создаст дополнительное спальное место, но и поспособствует полноценному отдыху. Если вы подойдете к его выбору продумано, то эта мебель будет отлично справляться с возложенной на нее задачей, а также станет настоящим украшением интерьера вашего дома.

31.08.2017 Страница раздела - Кресла


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи