Как выбрать манеж

Большинство современных родителей согласятся с тем, что манеж — это незаменимая вещь для подрастающего крохи. Когда малыш начинает ползать, а затем и ходить, он требует постоянного родительского внимания. И именно манеж в таком случае позволяет гарантировать безопасность времяпровождения ребенка и при этом дает возможность его родным немного отдохнуть или посвятить время выполнению других важных дел.

В продаже сегодня манежи представлены в очень широком ассортименте. И чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, нужно разобраться во всем разнообразии их видов.

Игровые манежи

Эти манежи призваны, в первую очередь, обезопасить самостоятельное времяпровождение малыша. Кроме того, они нередко способствуют развитию его двигательных способностей. Различаются эти изделия как своей формой, так и материалом изготовления.

  • Манежи-сетки представляют собой металлический каркас, на который натянуты сетчатые стенки. К их основным достоинствам относятся удобство использования и доступная цена. Этот игровой манеж можно переносить с собой по квартире и даже брать в поездки, используя на природе, в гостях, в гостиничных номерах и не только. Если собрать такое изделие, то оно занимает совсем мало места, а раскладывается буквально одним движением руки.

Манежи-сетки могут различаться между собой комплектацией. Например, есть модели, которые включают матрас, дугу с игрушками, держатели для рук, сумку для хранения и транспортировки, дверцу на молнии.

Если оценивать манежи с точки зрения безопасности, то именно сетчатый вариант способен наиболее эффективно защитить кроху от возможных травм. А вот смотреть на окружающий мир через сетку может быть не полезно для зрения малыша. Поэтому пребывание ребенка внутри такого манежа следует ограничивать.

1.jpg

  • Деревянные манежи состоят из дна, застеленного матом, и деревянных реек. У большинства моделей уровень высоты дна может регулироваться. Основное преимущество такого изделия — экологичный природный материал, из которого манеж изготовлен. Кроме того, такая конструкция отличается прочностью и устойчивостью, а находящемуся внутри манежа малышу открывается отличный обзор, что позволяет ему не напрягать глаза без необходимости.

Если же говорить о недостатках изделия, то главный среди них — отсутствие мобильности. Такой манеж можно передвигать разве что в пределах одной комнаты. А еще находящемуся внутри ребенку вряд ли удасться избежать шишек и синяков.

82228_1000.jpg

  • Металлические манежи представляют собой скорее ограждения. Выполнены они из прутьев и обычно состоят из нескольких сегментов, которые можно передвигать, задавая тем самым манежу необходимую форму. При помощи такого ограждения можно разделить комнату на две части. А можно выстроить сегменты кругом, положить на дно мягкий мат и в итоге получить классический манеж. Главный плюс изделия — его многофункциональность. Главный минус — о металлические прутья легко можно ударится.

588.970.jpg

  • Пластиковые манежи аналогичны по внешнему виду с металлическими. Но они меньше весят и проще в уходе. Часто такие конструкции используют на природе, но при этом следует помнить — срок службы у них не большой.

4751.jpg



Манежи-кровати

Этот детский манеж хорош тем, что его можно использовать еще и в качестве места для сна ребенка. Подойдет он для тех родителей, кто желает сэкономить и семейный бюджет, и место в квартире. Станет манеж-кровать отличным решением еще и для людей, предпочитающих много путешествовать вместе с малышом. Ведь такой складной вариант они всегда могут взять с собой в поездку.

Большинство моделей этих манежей отличаются дополнительной комплектацией, которая включает пеленальную доску, мобиль-карусель, дугу с игрушками, москитную сетку, козырек от солнца, сумку для транспортировок, подсветку, музыкальное сопровождение и не только. А еще многие манежи-кроватки имеют два уровня — верхний используется для сна совсем маленьких деток, нижний — для сна и игр деток постарше.

04c3dd7812e2c147f31591e1723f34e6.jpg

Надувные манежи

Главная задача такого изделия — создать для малыша удобное место для игр. Они обычно выполняют роль также мини-бассейна или батута. В ряде моделей есть вставки из сетки или пластмассы, необходимые для того, чтобы дополнительно обезопасить находящегося внутри ребенка.

Такие манежи обычно стоят недорого и практически не травмоопасны. Они мало весят и в сложенном виде занимают минимум места, а потому их можно брать с собой в поездку или использовать во время отдыха на природе. Вот только срок службы этих изделий ограничен.

769116.jpg


При выборе манежа, отталкивайтесь от собственных требований и пожеланий. Вы должны заранее продумать, в каких условиях и на протяжении какого времени планируете использовать это изделие. Нужен ли манеж ребенку только для игр или же ваш малыш будет использовать его еще и в качестве места для сна? Планируете ли вы раскладывать манеж за пределами дома? И только после того, как вы определитесь для себя с типом этого изделия, можно приступать к выбору конкретной его модели.

05.03.2017 Страница раздела - Манежи


Комментировать