Как выбрать сантехнику

Перед покупкой сантехники мы оказываемся каждый раз, когда затеваем ремонт в новой квартире или же улучшаем квартиру старую. Выбор соответствующих предметов быта в современных магазинах настолько большой, что каждый может растеряться. Вот почему к приобретению сантехники следует приступать информационно подготовленным.

2.jpg

Вопрос сочетаемости

Если вы хотите, чтобы ваша ванная комната смотрелась гармонично, то подбирайте ванну, поддон для душа, умывальник, унитаз и биде таким образом, чтобы они перекликались между собой — по цвету, материалу, качеству. Кстати, последнему моменту уделите особое внимание. Если вы хотите, чтобы сантехника прослужила вам не один год, то лучше на ней не экономить.

22.jpg

Какому материалу отдать предпочтение?

Самые популярные изделия сегодня — это те, которые изготовлены из фарфора или фаянса. Именно их вы найдете в специализированных магазинах в наибольшем ассортименте. При этом каждый из этих материалов имеет свои особенности.

  • Фаянсовая сантехника отличается привлекательным внешним видом, небольшим весом и сравнительно доступной ценой. Но пористая поверхность таких изделий быстро загрязняется.

30.jpg

  • Фарфор смотрится чуть благородней фаянса. Кроме того, к его гладкой поверхности практически не прилипает грязь, а потому ухаживать за фарфоровыми изделиями намного проще.

3.jpg

Тем не менее, оба эти материала отличаются повышенной хрупкостью. И если, например, в раковину из фарфора или фаянса уронить тяжелый предмет, то она, скорей всего, разобьется. Если этот аспект важен для вас, то при покупке сантехники рассмотрите и другие варианты.

  • Изделия из композитных материалов. Они очень прочные и потому не боятся ни механических повреждений, ни химического воздействия. Такая сантехника проста в уходе и выглядит очень красиво. Единственный ее недостаток — высокая цена.

4.jpg

  • Мрамор. Этот материал считается престижным и стоит дорого. Но он не идеален — поверхность такой сантехники отличается пористостью, а потому быстро загрязняется и в итоге нуждается в постоянном уходе.

5.jpg

  • Стеклянные изделия. Такие решения смотрятся модно и стильно. Благодаря специальной закалке стекло совершенно не уступает по крепости фаянсу и фарфору. Главный же недостаток этих изделий заключается в повышенных требованиях к уходу за ними. Сантехнику из стекла необходимо каждый раз насухо вытирать, иначе на ней моментально будут появляться разводы и подтеки.

6.jpg

Как выбрать раковину?

Раковины различаются между собой размерами, формой, способами крепления. Выбор подходящего варианта будет зависеть от габаритов вашей ванной комнаты, того стиля, в котором она выполнена, а также от ваших собственных вкусовых предпочтений.

Обратите внимание, что у разных моделей раковин может быть разное количество отверстий для установки смесителя. Важно и то, чтобы у выбранного вами изделия было специальное отверстие, защищающее от перелива воды.

7.jpg

Какому унитазу отдать предпочтение?

Прежде, чем отправляться в магазин сантехники за унитазом, обратите внимание также на то, как расположена канализационная труба в вашем доме. Есть варианты прямые и под углом. Выбирайте тот унитаз, который соответствует вашим параметрам, иначе вам придется потратить немало времени и сил на то, чтобы подогнать трубы.

Конечно, если вам предстоит установка унитаза, то вовсе не обязательно делать это собственноручно. Хороший слесарь выполнит все необходимые работы в вашей туалетной комнате пусть не всегда дешево, но обязательно качественно. И если вы не хотите ломать свою голову над подключением сантехники, то любой мастер в готовностью сделает для вас ремонт «под ключ». Вам же останется только наслаждаться результатами.

8.jpg

Покупаем ванну или поддон для душа

И ванны, и поддоны для душевых кабинок могут быть изготовлены из самых разных материалов. Самые популярные среди них такие.

  • Чугун. Этот материал давно доказал свою прочность. Кроме того, он долгое время держит тепло, а потому принятие водных процедур в чугунной ванне однозначно будет приятным. Главный недостаток этих изделий — их большой вес. А еще в результате падения внутрь тяжелых предметов возможны сколы.

9.jpg

  • Сталь. Этот материал весит немного и стоит недорого. Стальная сантехника может быть качественной и не очень. Во втором случае ее стенки со временем начинают прогибаться. Сталь и нагревается, и остывает очень быстро. Тепло она при этом не держит.

10.jpg

  • Акрил. Материал новый, имеет множество преимуществ по сравнению с другими вариантами. Он легкий, прочный, долго сохраняет тепло. Единственный недостаток акрила — его неустойчивость к царапинам. Поэтому мыть такую ванную следует с применением специальных чистящих средств.

11.jpg

Специалисты рекомендуют при покупке сантехники особое внимание уделять еще и компании-производителю. Важно, чтобы эта компания была проверенная, а отзывы о ее продукции были преимущественно хорошими. А еще обязательно нужно поинтересоваться наличием гарантии и, главное, не забыть оформить ее в магазине.

04.05.2017 Страница раздела - Сантехника


Комментировать