Какая лестница лучше для частного дома

Если вы являетесь обладателем двухэтажного частного дома или дачи, то выбор подходящей лестницы для вас — всего лишь вопрос времени. Желательно, чтобы эта конструкция не только была практичной и удобной, но еще и выгодно дополняла интерьер вашего жилища. Вот почем к ее проектированию и строительству следует подойти со всей возможной ответственностью.

Форма лестницы

Вы можете выбирать среди разных лестничных конструкций в зависимости от того, сколько пространства вы готовы выделить под лестницу. Самыми же распространенными вариантами являются следующие.

  • Одномаршевая. Эта лестница ведет с первого на второй этаж и при этом сохраняет единое направление. Обратите внимание, что оптимальная высота ступеней в таком случае составляет 17 см. Данная конструкция является наиболее безопасной с точки зрения ее использования, ведь каждая из ступеней представляет собой аккуратный прямоугольник. Но вот для ее установки вам понадобится выделить немало места.

arch-buro_com-дизайн-интерьера-екатеринбург-1.jpg

  • Двухмаршевая лестница. Она разделяется лестничной площадкой и в результате этого меняет свое направление. Поворачивать такая конструкция может как на 90°, так и на 180°. Как и в случае с одномаршевым вариантом, она занимает достаточно много места.

Lestnitsa_LS_06_4.jpg

  • Модульная. Эта конструкция представляет собой балку, к которой и крепятся ступеньки-модули. Изготавливается она обычно из металла или дерева. Каждая ступень снабжена специальными креплениями, которые позволяют ей надежно сцепляться с соседними модулями. Примечательно, что форма модульной лестницы бывает совершенно любой — от прямого марша до зигзага. Благодаря одинаковым модулям такую конструкцию каждый сможет установить своими собственными руками.

Модульная-лестница.jpg

  • «Утиный шаг». Такую конструкцию обычно применяют в домах, которые не могут похвастаться большими размерами. Ее основное отличие заключается в том, что ступеньки буквально нависают друг над дружкой. Это не самое лучшее решение с точки зрения безопасного передвижения, но смотрится она достаточно интересно.

1_57.jpg

Открытая или глухая?

Лестница любой формы может быть выполнена как с подступенками, так и без них. Во втором случае она будет восприниматься более легкой и невесомой.

contemporary-staircase-4.jpg

Но хоть такой вариант и смотрится очень привлекательно, в ряде случаев его использование будет нецелесообразным.

Например, если под конструкцией или в непосредственной близости от нее будет находиться кухонный стол или зона готовки. Именно подступенки не дадут мусору с лестничной конструкции осыпаться вниз.

Кроме того, глухой лестнице лучше отдать предпочтение тем, у кого в доме есть дети. Ведь маленькая детская ножка может провалиться в пространство между ступенями, в результате чего малыш рискует пораниться.

lestnicy-v-dome-na-vtoroy-etazh-9.jpg

Выбор материала

Лестницы сегодня изготавливаются из самых разных материалов. Тем не менее, наиболее проверенные и практичные варианты следующие.

  • Наиболее часто в частных домах устанавливают лестницы из дерева. Причем для этих целей подходят самые разные породы древесины, включая дуб, клен, ясень, бук, сосну, березу и не только. При выборе конкретного вида дерева отталкивайтесь от своих финансовых возможностей. Если они позволяют, то обратите внимание на экзотическую древесину — например, тик, красное и эбеновое дерево. Тем же, кто желает сэкономить, стоит присмотреться к деревоподобным материалам — буковому шпону или клееному брусу.

1_528e202aa1221528e202aa125c.jpg

  • Все чаще в современном интерьере используются также металлические лестницы. Как правило, несущая конструкция в таком случае изготавливается из стали или нержавейки. А вот ступеньки часто делают из листа с перфорацией или рифленого.

suspended-stairs.jpg

Конечно, вовсе не обязательно, чтобы лестница в вашем доме была изготовлена из какого-то одного материала. При желании вы можете установить и комбинированную конструкцию. Например, она может представлять собой металлическую основу с деревянными, каменными или стеклянными ступенями.

modern-staircase-2.jpg

Балюстрада

Речь идет об ограждении лестницы. И именно на данном этапе перед владельцем загородного дома открывается наибольший выбор. Вы можете отдать предпочтение практически любой форме и любому материалу.

К примеру, красиво будет смотреться деревянная балюстрада с фрезерованными балясинами. Она привнесет в ваш дом ощущение уюта и тепла. Если же вы хотите сделать свою лестничную конструкцию максимально интересной и необычной, то добавьте к дереву элементы из металла, пластика или камня.

К другим интересным решениям можно отнести стеклянную балюстраду, а также выполненную сетки или даже тросов.

Лестница-на-больцах-в-интерьере.png

Таким образом, существует несколько способов красиво оформить лестницу в частном доме. Между собой разные варианты различаются формой, используемыми материалами, ценой. Вам же остается лишь подобрать наиболее подходящее конкретно вам и вашему жилищу решение.

01.08.2017 Страница раздела - Загородный дом


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи