Какой цвет стен выбрать для гостиной

Гостиная представляет собой одно из наиболее важных мест в доме. Здесь традиционно собираются для отдыха все члены семьи, здесь принимают друзей и устраивают вечеринки. Для того же, чтобы каждый чувствовал себя в гостиной комфортно, это помещение должно быть соответствующим образом оформлено.

И уделить внимание следует, в первую очередь, цвету стен. Грамотно выбрав их дизайн и цветовую палитру, мы можем сделать гостиную визуально больше и просторней, наполнить ее домашним уютом и теплом.

1.jpg

Холодные и теплые цвета в интерьере гостиной

В первую очередь, необходимо запомнить, что цвета бывают теплые и холодные. К теплым относятся красный, канареечно-желтый, коричневый, оранжевый, зеленый. С холодным — синий, голубой, фиолетовый, лимонно-желтый, черный.

Теплые и холодные цвета по разному сказываются на визуальном восприятии помещения. К примеру, окрашенные в красный или оранжевый стены кажутся ближе, выполненные в холодных тонах — дальше друг от друга. Например, если ваша гостиная большими размерами не отличается, то вам стоит купить обои голубого, серого, лимонного-желтого или даже белого цвета. Они зрительно добавят помещению пару кв.м.

Если вас интересует оформление столовой-гостиной, то обратите внимание на фактуру того материала, которым облицованы стенки. Блестящая лакированная поверхность сделает любой оттенок ярче. А вот рельефные материалы заставляют цвета смотреться приглушенно.

2.jpg

Выбор цвета на основании стороны света

При выборе цвета, подходящего для стен гостиной — как автономной, так и совмещенной с кухней — обращайте внимание на то, на какую сторону света выходят окна комнаты. Если они направлены на юг или восток, то отдавайте предпочтение холодным и светлым оттенкам. Если же ваша гостиная расположена на северной или западной стороне дома, то покрасьте ее стены в яркие, сочные и теплые тона.

Точно так же больше красок требуют стены кухни-гостиной, окна которой выходят во двор с пышными деревьями, ветки которых не пропускают свет. И тогда независимо от погоды на улице в вашем доме всегда будет тепло и солнечно.

Это правило работает для всех помещений и не важно, нужно ли вам сделать ремонт в хрущевке или же в деревянном загородном частном доме с камином. Даже гостиница, если ее стены оформлены красиво, смотрится уютней.

3.jpg

Какой цвет стен подходит именно для вашей гостиной?

Если вы желаете, чтобы в вашей гостиной комфортно чувствовали себя все члены семьи независимо от их возраста и вкуса, то выбирайте простые чистые цвета. Обойдется такой ремонт недорого, а смотрятся чистые однотонные стены всегда привлекательно. В качестве же дополнительных акцентов можно использовать картины, фото в рамочках, молдинги, яркие шторы, красивые люстры и не только.

Наиболее же удачными цветовыми решениями для гостиной являются следующие.

  • Голубой

Выполнения в голубом цвете гостиная будет смотреться свежо и просторно. Соответствующий оттенок стен можно удачно сочетать с разными цветами мебели и аксессуаров независимо от того, в каком стиле эти диваны и торшеры выполнены.

4.jpg

  • Оранжевый

Такому цвету отдавайте предпочтение, если вам нужна теплая, жизнерадостная, домашняя гостиная. Отлично в таком помещении будет смотреться цветастая яркая мебель, разноцветный ковер. Но вот аксессуары лучше подбирайте нейтральных оттенков, чтобы обилие цветов и узоров не оказалось слишком давящим.

5.jpg

  • Коричневый

Прекрасно смотрятся в гостиной коричневые стены. Их не нет нужды дополнительно украшать, они выглядят самодостаточно. При выборе же мебели и аксессуаров остановите выбор на таких цветах как апельсиновый, бежевый, бирюзовый. Красиво будет смотреться в такой комнате грубый деревянный стол, словно сделанный собственными руками.

6.jpg

  • Белый

Этот цвет вписывается в совершенно любой стиль интерьера. Он зрительно расширяет пространство, делает помещение светлей и просторней. Если стены вашей гостиной окрашены в белый, подберите в нее мебель и аксессуары черного цвета. На стены повесьте черно-белые фото. Это придаст комнате элегантности.

7.jpg


Таким образом, цвет стен играет очень важную роль в интерьере гостиной. Правильно подобрав оттенок, можно превратить помещение в по-настоящему светлое и уютное место, идеально подходящее и для семейных посиделок, и для встреч с друзьями.

16.12.2016 Страница раздела - Гостиная и столовая


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи