Какой стеллаж выбрать для зала

Стеллаж — достаточно распространенная и вместе с тем очень интересная деталь современного интерьера. Это изделие представляет собой ряд полок, которые скрепляются между собой вертикальными стойками. Используются стеллажи в самых разных помещениях дома. И зал — не исключение.

На сегодняшний день эти предметы мебели представлены в очень широком ассортименте. Поэтому при выборе подходящего варианта отталкивайтесь от своих потребностей и пожеланий. Какие же бывают стеллажи?

32-13.jpg

Классические напольные

Самый распространенный и наиболее привычный для большинства из нас вид стеллажей. Эти изделия представляет собой несколько рядов полок с вертикальными стойками, которые установлены на полу в наиболее удобном для владельцев дома месте. При этом верхняя полка в случае необходимости может использоваться еще и в качестве столешницы.

Чаще всего в гостиной такой стеллаж используется для хранения книг, а также различных сувениров и статуэток. Но вы можете разместить на его полках практически все, что захотите. Если высота изделия не очень большая, то на его верхней полке можно установить телевизор. Или же просто расположить на ней фотографии, дипломы и разные памятные вещи.

1.jpg

Декоративные

Главная задача стеллажа в данной ситуации — дополнить интерьер гостиной, украсить помещение, сделать его более уютным и самобытным. Практическая же функция выносится на второе место.

Декоративные изделия часто бываю неудобными — например, состоят из большого количества очень маленьких полочек. Но при этом они всегда красивые и необычные.

При оформлении зала обратите внимание на то, что его украшением будет служить не только сам стеллаж, но и находящиеся на полочках предметы. Поэтому продуманно подойдите к их выбору и расположению каждого из них. Кстати, если внешний вид изделия вам наскучит, то просто переставьте или замените наполняющие его вещи. В итоге этот предмет мебели будет смотреться совсем по другому.

2.jpg

Встроенный

Такое расположение отлично подойдет для помещения небольшого размера. Благодаря ему вы сэкономите драгоценные метры, но при этом получите необходимое количество полочек для хранения самых разных вещей.

Размещают встроенные стеллажи, как правило, внутри ниш в стенах или мебели. Отлично они смотреться в качестве обрамления окон или дверей, а также в углах помещений.

471.jpg

Если ваш зал отличается нестандартной планировкой, то при помощи стеллажа ее можно интересно обыграть и подчеркнуть все ее достоинства. При проектировании этого предмета мебели подключите фантазию и постарайтесь выйти за рамки шаблонности. Например настоящим украшением комнаты станет асимметричное изделие, все полки которого находятся на разной высоте друг от дружки.

А можно пойти и еще дальше, сделав полки стеллажа разной глубины. Это придаст ему объемности, в результате чего дизайн вашей гостиной только выиграет. Ну а если нижние секции поставить на колесики, то можно будет в случае необходимости легко менять их положение.

6_min22.jpg

Как выбрать подходящий стеллаж?

Число разных видов стеллажей настолько велико, что вы можете выбрать практически любой вариант на свой вкус. Тем не менее, есть и некоторые их типовые характеристики, на которые следует обращать внимание перед покупкой.

  • Самая популярная высота такого изделия — 180 см, но вы можете выбрать и любой другой вариант, если этого требует специфика вашего помещения.
  • Ширина этого предмета мебели обычно составляет 90 см. Но если вы хотите обустроить в своем зале стеллажную стену, то она может достигать и 3-х метров в ширину.
  • Если вы планируете использовать стеллаж для хранения книг, то вам будет достаточно и полок шириной до 30 см. Во всех других случаях закажите изделие с полками глубиной около 45 см.

IMG_684a4759cfd8.jpg

  • Расстояние между полками будет напрямую зависеть от того, какие именно предметы вы собираетесь на них хранить. Если же вы еще не уверены в том, для чего вы будете использовать этот предмет мебели, то закажите стеллаж с расстоянием между полочками от 35 до 45 см. Этого будет достаточно для удобного хранения книг, одежды и любых других вещей.
  • Что касается материала, то в продаже сегодня встречаются стеллажи деревянные, металлические, стеклянные, пластиковые, изготовленные из МДФ и не только. Выбирайте подходящий вариант, исходя из дизайна в вашей гостиной, а также от того, насколько тяжелые вещи вы будете хранить на его полках.
  • Перед покупкой стеллажа обратите внимание еще и на то, что эти изделия бывают двух видов. Самые простые среди них — каркасные. Они состоят просто из полок и стоек. Такие изделия — отличный вариант в том случае, если вы планируете использовать их в качестве инструмента для зонирования пространства. Но есть еще и стеллажные стенки. Их особенность легко понять по их названию — за полочками в таком случае предусмотрена еще и стена. Нередко их отдельные секции закрываются дверцами.

66-min3.jpg

Теперь вы знаете, какие бывают стеллажи. А это означает, что выбор наиболее подходящего для вашего зала варианта — не более, чем вопрос времени.

31.08.2017 Страница раздела - Полки и стеллажи


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи