Какой стол выбрать для маленькой кухни

Маленькая кухня — в наше время не редкость, а скорее правило. В большинстве современных квартир она представляет собой небольшое пространство, в пределах которого необходимо поместить холодильник, плиту, всю необходимую мебель. В таких условиях для полноценного кухонного стола часто не остается места. Тем не менее, если вы тоже столкнулись с этой проблемой, не время расстраиваться. Ведь есть немало интересных альтернативных решений, которые обязательно придутся вам по вкусу.

0.jpg

Как выбрать стол для маленькой кухни?

Если ваша кухня большими размерами похвастаться не может, то при выборе кухонного стола старайтесь придерживаться таких правил.

  • Круглому изделию лучше предпочесть квадратное или прямоугольное, так как эти варианты плотно подходят к стене и в итоге занимают меньше места. Кроме того, их можно разместить в углу, а вот круглый или овальный кухонный стол красиво будет смотреться только в центре комнаты.
  • При выборе расцветки отдавайте предпочтение светлым вариантам. Такие решения будут смотреться менее громоздко. Ну а если дизайн вашей кухни позволяет, то покупайте и вовсе стеклянный стол. Дело в том, что выполненная из стекла столешница выглядит невесомо.
  • Обратите внимание на столы, которые упираются только на одну ножку. Эти изделия визуально освобождают больше пространства. А еще таким образом уменьшается риск того, что вы будете периодически стукаться о ножки.
  • Подбирая стол, сразу же обратите внимание и на кухонные стулья. Важно, чтобы их в случае необходимости можно было полностью задвинуть под столешницу, освободив тем самым больше места на кухне.

00.jpg

Трансформер

Этот вариант — один из наиболее популярных среди владельцев маленьких кухонь. Речь идет либо про раздвижной стол, либо об изделии с откидными столешницами. В обычные дни вы можете использовать его в сложенном виде. Но как только к вам в гости придут родные и друзья, вы легко разложите столик и в итоге найдете место для каждого.

1.jpg

Настенный

Это, как правило, узкий столик, который одной своей стороной крепится к вертикальной поверхности. При этом он опирается либо на одну ножку, либо на диагональную опору к стенке. Если перед вами есть выбор различных настенных столов, то отдавайте предпочтение тем из них, которые к стене приставлены короткой стороной. Такие изделия более удобны.

2.jpg

Откидной

Откидной обеденный стол во многом похож на настенный. С той только разницей, что в те минуты, когда этот столик не используется, его можно сложить. В итоге изделие будет практически незаметно на фоне стены, а вы сможете свободно перемещаться по кухне, не спотыкаясь при этом о лишнюю мебель.

3.jpg

Барная стойка

Такое решение отличается многофункциональностью. И именно эта черта выгодно выделяет стойку на фоне других кухонных столов.

Во-первых, эта конструкция представляет собой своеобразное продолжение кухонного гарнитура. Ее можно использовать в качестве рабочей поверхности, на нее можно ставить некоторую посуду или дополнительную кухонную технику. Другими словами, барная стойка активно используется практически всегда, а не только во время приема пищи.

Во-вторых, такой вариант позволяет удачно разграничить пространство. И это очень важно, если речь идет о кухне, объединенной с гостиной или со столовой.

И, в-третьих, стандартная барная стойка хоть и занимает мало места, но способна вместить до пяти человек. А в условиях ограниченного пространства на кухне это более чем важно.

4.jpg

Пристенная столешница

Если мы говорим о компактной кухне удлиненной формы, то такое решение напрашивается само собой. Как правило, крепят столешницу прямо на стену, к ней придвигают барные или полубарные стулья. Такой вариант смотрится стильно и демократично, но есть у него и существенный недостаток — во время трапезы вам придется смотреть прямо на стену перед собой.

5.jpg

Удлиненный подоконник

Такой вариант занимает еще меньше места, чем пристенная столешница. Кроме того, во время завтрака или обеда вы будете смотреть не на облицовку стены, а на улицу. А это уже несколько приятней.

6.jpg

Многофункциональная столешница

На этот раз в роли стола будет выступать одна из столешниц вашего кухонного гарнитура. О покупке отдельного изделия в этой ситуации можно будет не волноваться. Но и парой ящиков хранения, правда, придется пожертвовать.

7.jpg

Выдвижной стол

Такой стол в обычном своем состоянии прячется внутри кухонного гарнитура и только в случае необходимости выезжает наружу. Его большой плюс в том, что он создает дополнительную рабочую поверхность. Минус же такого варианта заключается в относительной хрупкости стола — он вряд ли выдержит большие нагрузки.

8.jpg

Как мы видим, даже для маленькой кухни можно подобрать стол, который не только превратит обычные трапезы в праздник, но и создаст дополнительные места для готовки. И при этом вам совершенно не придется жертвовать и без того ограниченным пространством. Подходящих вариантов множество, выбор же наиболее удачного из них остается за вами.

04.05.2017 Страница раздела - Мебель для кухни


Похожие статьи
Комментировать