Какую мебель выбрать для кухни

Вне всяких сомнений кухня — это одно из важнейших мест в доме. И не важно, любим ли мы готовить, на кухне мы в любом случае проводим достаточно много времени. Вот почему это помещение должно быть одновременно уютным и удобным, продуманным и функциональным. И помочь в достижении необходимого эффекта способна грамотно подобранная мебель.

w900.d8e5b36d9cc09d8f9ecf7d781deb27c5.jpg

С чего начать?

Мебель для кухни должна, в первую очередь, идеально подходить этому помещению по своим размерам. Поэтому вам следует тщательно измерить длину стен и составить план расположения разных предметов мебели. Если ваша кухня отличается нестандартными параметрами или же вы хотите, чтобы кухонная мебель в полной мере отвечала всем вашим пожеланиям, то лучше делайте ее на заказ. Это даст вам стопроцентную гарантию того, что полученные в итоге изделия будут соответствовать вашим требованиям.

1.jpg

Стиль и цвет

При оформлении кухни вы можете отдать предпочтение любому стилевому решению — от классицизма до авангарда. Оно может перекликаться со стилями декорирования других помещений дома или же быть совершенно автономным и индивидуальным.

То же касается и выбора цвета. Отталкивайтесь от собственных предпочтений, а также того эффекта, которого вы желаете добиться. Например, если вы хотите, чтобы пребывание на кухне вас успокаивало и расслабляло, то приобретите для этого помещения мебель светлых пастельных тонов. В том же случае, если вам наоборот требуется тонизирующий эффект, то отдавайте предпочтение мебели ярких и сочных расцветок.

Кстати, психологи отмечают влияние цвета и на аппетит человека. А потому желающим похудеть стоит обратить внимание на предметы мебели голубых, синих, фиолетовых оттенков.

При выборе подходящего цвета не забывайте и про размер кухни. Чем она меньше, тем светлее должны должны быть ящики, шкафы и пеналы.

kuhnya_glyanec_001.jpg

Материалы

Наиболее популярными материалами для изготовления мебели для кухни считаются такие.

  • ДСП и МДФ. Их главное достоинство — относительно доступная цена. Именно этим и объясняется повышенный спрос на мебель, изготовленную из этих материалов. К сожалению, большой износоустойчивостью похвастаться она не сможет. Хотя в последнее время в продаже появились кухни из ДСП, которые отличаются повышенной устойчивостью к влажности и высоким температурам.
  • Дерево. Материал дорогой, но престижный. Выбор пород древесины сейчас очень большой — от доступных вариантов до экзотических. Перед началом использования дерево высушивается и проходит специальную обработку, поэтому такая мебель прослужит вам долго и на протяжении всего времени эксплуатации будет сохранять привлекательный внешний вид.
  • Мультплекс. Речь идет о тонких слоях древесины, соединенных между собой специальным клеем. Главное достоинство этого материала — его устойчивость к разного рода деформациям.

image-266542.jpg

Комплектующие и фасад

Перед покупкой мебели тщательно осмотрите все ящики, полки, дверцы. Обычно их изготавливают из ДСП, после чего покрывают ламинатом или меламином. Такие изделия легко узнать и по внешнему виду, и по относительно невысокой цене.

Чуть дороже обойдется мебель, фасады которой изготовлены из МДФ. Этот материал отличается гибкостью, а потому к нему прибегают в основном для изготовления предметов мебели необычной формы.

Деревянные фасады — признак элитного кухонного гарнитура. Такие изделия смотрятся добротно и служат долго. Благодаря специальной обработке они не боятся влаги и практически не подвержены деформациям.

Кроме того, в последнее время приобретает популярность мебель, фасады которой выполнены из стекла или металла. Такие изделия смотрятся стильно и идеально подходят для кухонь в стиле авангард, хай-тек и минимализм.

e6e524f118f8e3b5e5b9491764699462.jpg

Столешницы

Выбору столешницы следует уделить особое внимание, так как речь идет о рабочей поверхности, которая ежедневно подвергается достаточно большой нагрузке. Вот почему важно, чтобы она была изготовлена из прочного, износоустойчивого и практичного материала.

Изготавливают столешницы сейчас из дерева, заминированного ДСП, натурального или искусственного камня, металла, керамики, закаленного стекла и даже бетона. При выборе подходящего варианта отталкивайтесь от того, в каком стиле оформлена ваша кухня. Например, в помещении, выполненном в стиле кантри, столешница из закаленного стекла будет выглядеть нелепо. В свою очередь, дерево совершенно не впишется в кухню, обставленную в современном стиле.

1364065.jpg


Выбор кухонной мебели сегодня настолько большой, что каждый легко сможет подобрать тот вариант, который будет устраивать его в наибольшей мере. Подойдите к покупке ответственно, и вы станете обладателем отличного кухонного гарнитура, который будет радовать вас еще долгие годы.

05.03.2017 Страница раздела - Мебель для кухни


Похожие статьи
Комментировать