Кухня с островом: как правильно организовать

Кухонным островом сложно сегодня удивить. Он отлично подходит для современной кухни, главное качество которой — эргономика. Благодаря кухонному острову главные рабочие поверхности, включая варочную панель, умывальник и ящики с посудой, расположены поблизости. Как результат — владельцу кухни хватает протянуть руку, чтобы взять нужную ему вещь или же выполнить необходимое действие.

8-1.jpg

Нюансы оформления островной кухни

Кухонный остров не зря получил такое название. Он представляет собой отдельно стоящий стол, в котором предусмотрены плита или мойка, разделочная поверхность. Функционал острова сказывается на его размерах. В идеале он должен быть широким, иначе его использование не будет комфортным.

Мы воспринимаем островную кухню, как популярную новинку. Тем не менее, такими столами люди пользовались еще в Старом Свете. Вместе с первыми переселенцами идея подобного оформления кухни перебралась в Америку, где и прижилась окончательно. Сегодня кухонный остров используют как владельцы домов, так и жители малогабаритных квартир. Независимо от размера кухни такой стол способен сделать ее использование удобней.

У кухонного острова есть много поклонников среди современных дизайнеров. Один из них — немец Отл Айхер. Спроектированный им стол объединял главные рабочие зоны и позволял подступиться к нему с любой стороны.

Виды кухонных островов

Кухонный остров представляет собой центр соответствующего помещения. Если его подобрать правильно, то он гармонично впишется в дизайн кухни, предоставит массу вариантов для приготовления еды и проведения досуга с друзьями или семьей. Но как же выбрать кухонный остров?

  • Размер

При выборе размера острова следуйте двум правилам. Первое — он не должен мешать проходу. Второе — важно, чтобы за ним было удобно работать. И главное — удаление острова от других кухонных зон должно быть таким, чтобы необходимая утварь располагалась на расстоянии руки.

8-3.jpg

  • Форма

Кухонный остров выполняется в разных формах. Популярные варианты — квадрат, прямоугольник, круг, полукруг, овал. При этом одни столы предполагают, что работа будет проводиться с их внешнего края, другие же предусматривают пространство в своем центре. Последний вариант удобен, но сложно реализуем.

При выборе острова отталкивайтесь и от того, в каком конкретно стиле выполнена ваша кухня. Если при ее облицовке и декорировании вы склонялись к стилю Кантри, то стол должен быть прямоугольным или квадратным. Ну а стиль Модерн допускает острова круглых, овальных или же и вовсе нетипичных форм.

8-4.jpg

  • Место на кухне

Кухни с «островом» могут различаться и своей планировкой. Популярный вариант — отдельно стоящий остров, что характерно для просторных кухонь. В городских квартирах склоняются к использованию полуострова, когда рабочий стол присоединяется к стене или же кухонному гарнитуру. В отдельных случаях устанавливают архипелаг. Речь идет о двух островах, которые различаются по высоте и при этом соединены между собой.

8-5.jpg

Как сделать кухонный остров неотъемлемой частью интерьера?

Когда речь идет о габаритной кухне, то остров в центре воспринимается как логический и даже неотъемлемый ее элемент. А вот с кухнями компактных размеров дела обстоят иначе. Чтобы разместить на такой кухне функциональный стол, необходимо выполнить перепланировку жилья и провести ряд ремонтных работ, предполагающих в том числе и подведение коммуникаций.

Как показывает практика, в стандартной квартире выделить место на установку острова не так и легко. Вот почему от идеи разместить на нем одновременно и мойку, и варочную поверхность лучше сразу отказаться.

И если вы оказались перед выбором, что же стоит врезать в столешницу острова, то предпочтение лучше отдать варочной поверхности. Подвести к столу в центре комнаты электричество намного проще, чем воду и канализацию.

8-6.jpg

Использование вытяжки над кухонным островом

Островная кухня, как и любая другая, требует установки качественной вытяжки. И сегодня существует два вида аппаратов, выполняющих очистку воздуха на кухне. Между собой они различаются особенностями монтажа.

  • Вытяжки первого типа крепятся к потолку над «островом». Их трубы проводятся сверху и маскируются натяжным потолком или же гипсокартоном.
  • Вытяжки второй разновидности предполагают проведение воздуховода по полу. К рабочей поверхности они крепятся благодаря изогнутой подставке. Такие столешницы занимают больше места на столешнице, но при этом отличаются оригинальным и привлекательным дизайном.

8-7.jpg


Кухонные острова сегодня производятся на заказ. Они обходятся дороже других предметов кухонной мебели, но и возложенные на них задачи более сложные. Вот почему мы ожидаем, что остров выбудет одновременно и красивым, и удобным, и практичным. Ведь только тогда мы сможем использовать его в удовольствие.

21.09.2016 Страница раздела - Кухни


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи