Кухня в Средиземноморском стиле

Когда мы слышим про Средиземноморье, то на ум нам, в первую очередь, приходят Греция, Испания, Италия, остров Сицилия. Мы думаем про средиземноморскую кухню, наполненную овощами и морепродуктами, про беспечных итальянцев в легкой открытой одежде, солнечный климат и ощущение постоянного праздника, свойственное этому региону.

Средиземноморье объединяет традиции разных стран и народов, перенимая у них только лучшее. И эта особенность нашла отражение в еде, моде и одноименном стиле интерьера.

6-1.jpg

Как выглядит кухня в Средиземноморском стиле

Средиземноморский стиль способен преобразить любое жилище. Но особенно привлекательно смотрятся кухни, выполненные в этом стиле. Они полны тепла и уюта. Они купаются в солнечном свете и оформлены с использованием естественных материалов. В таком помещении всегда присутствует летняя атмосфера. И не важно, какое время года за окном.

6-2.jpg

Используем камни

Интерьер, выполненный в Средиземноморском стиле, предполагает использование исключительно натуральных материалов, популярностью среди которых пользуются камень, кирпич и терракотовая плитка. Эти материалы используются для облицовки пола, стен и даже потолка. Привлекательно смотрится выполненный в камне портал камина, который внешним видом словно уносит нас в прошлое.

Если же говорить о кухне, то облицовка камнями это еще и практично, ведь этому покрытию не страшны ни влажность, ни перепады температур, ни механические повреждения.

Обратите внимание на то, чтобы используемые камни смотрелись естественно. В данной ситуации приветствуются шероховатая текстура и неравномерная расцветка. Рисунков и узоров на камнях и плитке быть не должно.

Если же мы говорим про испанское Средиземноморье, то в этом регионе на протяжении веков в интерьере домов используется плитка азулежу. Она отличается компактными размерами (14х14 см) и яркими, немного цыганскими расцветками. В Испании и Португалии ее применяют для самых разных целей, включая даже внешнюю облицовку соборов. Вы же можете использовать азулежу для оформления фартука на кухне или короба встроенной вытяжки.

6-3.jpg

Побольше аутентичности

Имитировать Средиземноморский стиль в интерьере не так и легко. А потому, если вы хотите, чтобы ваша кухня смотрелась гармонично, то ответственно отнеситесь к поиску и выбору необходимых вам отделочных материалов, предметов мебели, аксессуаров.

Помочь же правильно подобрать отдельные элементы оформления вам помогут следующие советы.

  • Отличительная черта данного стиля — деревянные потолочные балки. Если высота потолка в доме позволяет, то воспроизведите этот момент на кухне. Хоть он и требует затрат, о своем решении вы не пожалеете.
  • Помимо камня и плитки обратите внимание и на другие виды облицовки. Так, на неакцентных стенах будет выигрышно смотреться покрашенная белой краской штукатурка. А вот рабочие поверхности стола лучше выполнить из дерева.
  • Металл в Средиземноморском стиле используется редко. Исключения составляют только его кованные вариации. Вот почему если у вас появится возможность приобрести кованные мебель или аксессуары, то не стоит колебаться.
  • Средиземноморский стиль предполагает использования большого количества кухонной мебели. Состоит она из верхнего и нижнего ряда столов, нередко на кухне расположен центральный остров.
  • При оформлении кухни используйте аскетичную и компактную мебель. Минус вычурности и украшений. В приоритете белый, бежевый, кремовый и серый цвета.

6-4.jpg

Примечательные нюансы

Если вы оформляете кухню в Средиземноморском стиле, то вовсе не обязательно использовать для этого материалы новые и безукоризненные внешне. Пусть на плитке, которая покрывает пол и стены, наблюдаются неровности, трещинки, бугорки и щербинки. Если отдельные плитки отличаются по цвету, это скорее изюминка, а вовсе не недостаток декора.

Нет ничего страшного в том, что подобранная вами посуда будет относиться к разным сервизам и различаться между собой по форме и цвету. Разноплановыми пусть будут и аксессуары. Для их покупки не спешите в ближайший дорогой магазин. Наоборот, что-то вы можете выполнить своими руками, что-то приобрести на блошином рынке, а что-то разыскать в кладовой у родителей. Используемые в Средиземноморском стиле вещи лишены срока давности. В этом интерьере будут отлично смотреться старые кованные подсвечники, деревянные столы и стулья с облезлой краской, плетеные соломенные корзины. Главное, чтобы эти элементы смотрелись естественно и уютно.

6-5.png


Кухня, выполненная в стиле Средиземноморья, представляет собой легкое и уютное пространство. Здесь появляется желание готовить, кушать, встречать друзей. В этом помещении будет с удовольствием собираться вся семья, совместно занимаясь приготовлением блюд и обсуждая последние новости.
21.09.2016 Страница раздела - Кухни


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи