Маленькая спальня: 7 идей увеличения пространства

Многие люди жалуются на то, что их спальни смотрятся слишком тесно и неуютно. И причины этого разные — не организованное освещение, габаритные и часто ненужные шкафы, слишком много аксессуаров, которые занимают все свободное пространство.

Ведь если дизайн спальни продумать правильно, то даже в компактной комнате дышаться будет легко и свободно. Да и выглядеть грамотно оформленная спальня будет больше, чем она есть в действительности.

Что же необходимо для визуального увеличения пространства спальни?

13-1.jpg

Встроенные стеллажи

Откажитесь от громоздких этажерок и шкафов в пользу аккуратного встроенного стеллажа. На нем вы легко разместите находящиеся в вашей спальни вещи — сувениры и памятные статуэтки, книжки и журналы, светильники и горшки с растениями. На стеллажах хранят даже пастельное белье и одежду. Нужно только сложить эти вещи аккуратно, ведь они будут открыты взгляду. Или же нижние полки стеллажа все же прикрыть дверцами.

Глубина встроенных стеллажей пусть составляет 30 см. Это поможет вместить на полках всё необходимое и при этом не позволит им смотреться слишком громоздко.

Разместить стеллажи можно на свободной стене спальни или же по обе стороны кровати. Это позволит сэкономить пространство. Кроме того, вы сможете взять с полки нужный журнал или положить на нее мобильный телефон, даже не вставая при этом с кровати.

Обратите внимание на такой момент: если расположить стеллажи до самого потолка, то комната покажется выше.

13-2.jpg

Настенные полки

Если вы решите обойтись без стеллажей возле спального места, то обязательно используйте аккуратнее настенные полки. Для чего они нужны? На них можно класть предметы первой необходимости — очки, стакан воды, любимую книгу, мобильный телефон.

Традиционно для этих целей используются тумбочки. Но разве стоит тратить на них место в и без того компактной спальне? Кроме того, полки придадут комнате дополнительную легкость, чего ни одна мебель предложить не способна.

13-3.jpg

Зеркальные двери

Не обязательно быть дизайнером интерьера, чтобы понимать — зеркало представляет собой отличный способ визуально расширить помещение. Поэтому если большим метражом в квартире вы похвастаться не можете, то делайте ставку на зеркала.

Часто в маленький спальне даже не найти свободной стены, чтобы повесить на ней зеркало. Вот почему подходящим решением в данной ситуации станет зеркальная дверь. Причем это может быть и межкомнатная дверь, и дверца шкафа. Не экономьте на зеркальной поверхности, пусть зеркало занимает всю площадь двери.

13-4.jpg

Кушетка вместо кровати

Если использование большой двуспальной кровати не принципиально для вас, то попробуйте использовать вместо нее либо кушетку, либо раскладной диванчик. Поскольку места они занимают меньше, то и комната покажется шире. Кроме того, благодаря им спальня сможет выступать также в роли небольшой уютной гостиной.

Не менее важно и то, что под кушетками и диванами размещают дополнительные места для хранения, что важно для владельцев малогабаритных квартир.

13-5.jpg

Покрашенный потолок

Еще один способ расширить комнату заключается в покраске потолка в тот же цвет, в который окрашены и стены спальни. Таким образом вы словно сотрете границы между частями комнаты и визуально размоете пространство. Если поверхности спальни окрашены в один цвет, сложно понять, где заканчивается стены и начинается потолок.

Но это только в том случае, если настенное покрытие однотонные и светлое. Темный, яркий и покрытый рисунком потолок вряд ли будет смотреться в вашей спальне удачно.

13-6.jpg

Бра и другие настенные светильники

В спальне обязательно нужно предусмотреть мягкое освещение. Достигать этого традиционно помогают лампы на прикраватных тумбочках. Но если ваша спальня лишними метрами похвастаться не в состоянии, жалко отнимать их еще и тумбочками. А потому лучше использовать подвесные светильники — бра. Не забудьте тщательно просчитать их высоту. Если они будут располагаться слишком низко, то не смогут освещать необходимое пространство. Ну а если вы повесите бра слишком высоко, то не сможете включать и выключать их из кровати.

13-7.jpg

Максимум естественного света

Маленькие помещения нуждаются в естественном солнечном свете. Но проблема компактной спальни часто заключается в том, что сама кровать блокирует попадание солнечных лучей внутрь комнаты. Чтобы этого избежать попробуйте пойти на некоторые хитрости. К примеру, используйте кровать с просвечивающимся изголовьем. Кстати, кровати с изголовьем из металлических прутьев пользуются сегодня популярностью.

13-8.jpg


Даже маленькое помещение может выглядеть просторным. Главное — избавить его от ненужных вещей и продумать использование каждого свободного метра в комнате. Это потребует усилий, но в итоге вы будете вознаграждены за старания.
21.09.2016 Страница раздела - Спальня


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи