Спальня с голыми стенами

Тенденция к лаконичности, пустоте и легкости с каждым днем все чаще встречается в дизайне интерьеров. И в последнее время она нашла выражение в использовании голых, ничем не прикрытых и не декорированных стен в дизайне спален. В таком помещение отдыхает взгляд, а голова очищается от ненужных и утомляющих мыслей. Что преисполнено особого значения для спальни – комнаты, призванной создать необходимые условия для отдыха и умиротворения.

2_min30.jpg

Что подразумевается под голыми стенами в спальне?

Когда мы говорим про «голые» стены, то подразумеваем гладкие, ровные поверхности, без изъянов и неровностей. Они окрашиваются в светлый, не привлекающий к себе лишнего внимания оттенок — предпочтительно в серый, белый, коричневый, молочный или бежевый. На этих стенах нет ни текстур, ни рисунков, ни узоров. Они не облицовуются никакими другими материалами. Украшать стены картинами, фотографиями, декоративными полочками тоже не стоит. Пусть они напоминают чистый, пустой холст, ничем не испорченный и не покрытый.

steni3.jpg

Выбираем цвет

Если вас привлекает гармоничный интерьер, который бы в полной мере отвечал новомодным веяньям, но при этом вы не желаете тратить на его воплощение много времени и сил, то голые стены в спальне — то, что вам нужно. От вас требуется не много — определиться с цветом краски и подготовить поверхности к окрашиванию.

Примечательно, что такой стиль оформления интерьера подходит и для маленьких спален, и для просторных помещений. В обоих случаях он смотрится изящно и вносит в общее оформление необходимую изюминку.

При выборе соответствующего цвета исходите из своих собственных представлений о спальне как о месте для отдыха.

Если вам нравятся легкие и свободные комнаты, то отдавайте предпочтение белому цвету и его оттенкам: молочному, кремовому, айвори.

Многие при оформлении интерьера с недоверием относятся к белому цвету, так как опасаются, что он создаст «больничную» атмосферу в доме. Но избежать этого эффекта не сложно, достаточно обставить помещение изысканной мебелью, повесить на окна шторы складками, приобрести изящные и оригинальные аксессуары.

Обратите внимание на то, что оттенки белого превосходно сочетаются с изделиями из натурального дерева. Использовать это можно и при оформлении комнаты с голыми стенами. Деревянные предметы прекрасно впишутся в подобное помещение.

steni1.jpg

Если же спальня в вашем понимании — исключительно то место, призвание которого способствовать здоровому сну, то лучше выбирайте серые оттенки для покраски стен. Они помогут вам превратить спальню в идеальное место для отдыха и сделают ее гармоничным и привлекательным местом.

Louise-Ljungberg-bedroom-Eclectic-Trends.jpg

Используем контрасты

На голых стенах спальни не располагайте ни изображения, ни аксессуары. Но это вовсе не означает, что ваша спальня будет всецело аскетичной и лишенной украшений. Приобретите в нее красивую мебель и другие интересные предметы, которые компенсируют то, что на стенах отсутствует привычное оформление.

Уделите внимание изголовью кровати. Закажите его фигурным и изящным, с оригинальными узорами и завитками. Отлично впишется в такое помещение старомодное кресло с яркой обивкой. А узорчатый ковер или стеганый плед завершат оформление и станут гармоничным дополнением к пустым стенам.

32.jpg

Обращаем внимание на форму

Идеально ровные стены без единого украшения на них смотрятся в помещениях со сложной формой или же в тех спальнях, где присутствуют некоторые особенности архитектуры: ниши, выступы, эркеры.

Подобная планировка создает сложности для применения традиционного настенного декора, ведь требует особого подхода к использованию аксессуаров. А вот голые стены в таких ситуациях смотрятся превосходно.

Пусть лучшим элементом дизайна помещения станет его цвет — спокойный, однотонный. Если вы окрасите стены в серый, бежевый, кофейный, шоколадный, то оттенки этого цвета будут на каждой из стен смотреться по-разному, уникально играя на углах, в нишах и на выступах.

steni4.jpg

Организовываем освещение

Один из наиболее важных вопросов при проведении ремонта — освещение. В условиях голых стен привлекательно смотрятся крупные осветительные приборы или же изделия оригинальных и даже причудливых форм.

Отдавайте предпочтение люстрам в стиле ретро, дизайнерским лампам, изогнутым торшерам. Пусть их форма и размеры будут неожиданными, а потому моментально привлекают к себе внимание. Такие приборы красиво рассеят свет по комнате, проецируя на пустые стены кружева и блики.

21.09.2016 Страница раздела - Спальня


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи