Стиль прованс в ванной

Воздушный и легкий стиль прованс пользуется большим успехом. Поэтому мы встречаем его не только в спальнях и кухнях, но и в ванных комнатах. Если вы также хотите, чтобы ваша ванная представляла собой уютный кусочек французской провинции, следуйте нашим советам.

Что представляет собой стиль прованс?

Прованс, или же «французский кантри», является олицетворением уюта и простоты. Название его происходит от одноименного региона во Франции, который знаменит удивительными пейзажам, обилием солнца и средиземноморской кухней.

Если же говорить о чертах этого стиля, то к ним относятся:

  • пастельные тона,
  • состаренная искусственно или же природным путем мебель,
  • светлые полы,
  • рюши, кружева, невесомые ткани,
  • керамические и фарфоровые безделушки,
  • живые растения.

Если подойти к оформлению ванной комнаты в стиле прованс грамотно, то она будет в полной мере способствовать отдыху и расслаблению. А ведь это и требуется нам после долгого рабочего дня.

2-7.jpg

Выбираем отделочные материалы

Оформление помещения начинается с выбора и монтажа соответствующих отделочных материалов. И ванная комната не исключение. Обратите внимание, что уже на этом этапе ремонта необходимо подбирать материалы, которые отвечают выбранному вами стилю.

  • Напольное покрытие. На пол в ванной можно традиционно положить плитку. Но если вы предпочитаете стиль Прованс, то эта плитка должна быть светлой и шероховатой. По внешнему виду она может напоминать камень, песок или даже дерево. Но обязательно в светлых тонах.
  • Стены можно покрыть декоративной штукатуркой и затем окрасить. А можно для них использовать плитку. Во втором случае отдавайте предпочтение плитке матовой. Никаких ярких расцветок и сложных рисунков. Покрытие стен должно быть светлым и однотонным.
  • Требуется грамотное решение для потолка? Рассмотрите вариант декоративной штукатурки.

2-1.jpg

Выбираем сантехнику

Традиционно для ванных комнат в стиле Прованс приобретают керамическую сантехнику. Вот только при ее выборе не стоит скромничать. Покупайте интересные вещи. Выбирая ванну, отдайте предпочтение изделию в ретро-стиле на изогнутых ножках. Пусть она отличается причудливой формой и изысканно приподнимается над полом.

2-2.jpg

Определяемся с цветовой гаммой

Как мы уже отмечали выше, стилю Прованс характерны светлые пастельные оттенки. Пусть создается впечатление, что комната изнутри слегка выгорела на солнце и поблекла под воздействием постоянных лучей. Допускается широкая цветовая гамма. Главное, чтобы оттенки были бледными и нежными.

Использовать пастельные цвета можно как для декора стен, так и при выборе сантехники и даже аксессуаров для ванной. Сочетать их можно на собственный вкус, объединяя в любых комбинациях.

Если опасаетесь, что помещение в итоге покажется слишком блеклым, добавьте парочку темных элементов. Пусть это будут аксессуары синего, черного или коричневого цвета. Но в минимальном количестве.

2-3.jpg

Подбираем мебель

Ванная комната не нуждается в большом количестве мебели. На практике нужны шкаф под умывальником и этажерка с открытыми или закрытыми полками.

Если же размер вашей ванной позволяет, то в ней найдется место для стула или даже кресла, банкетки и комода.

Обратите внимание на то, чтобы используемая вами в этом помещении мебель соответствовала выбранному стилю. А, значит, была легкой и воздушной, отличалась округлыми формами и вычурными элементами. Выигрышно смотрится искусственная патина на мебели, так как обладает своеобразным шиком старины.

2-4.jpg

Не обходим вниманием цветочные мотивы

Отличительная черта стиля Прованс — использование живых растений в интерьере. Ну а поскольку во влажном и малоосвещенном помещении ванной не все они способны прижиться, то заменить их можно флоральными узорами на плитке и аксессуарах или же декоративными засушенными цветами.

2-5.jpg

Подбираем текстиль

При помощи декоративных штор можно выигрышно обыграть дверь в ванную или же зеркало над умывальником. Использовать штору можно и для зонирования пространства, отделив с ее помощью ванну от туалета. Запомнить следует главное — шторы приобретайте из легкой льняной или батистовой ткани. Не забывайте об одном из правил стиля Прованс — побольше рюш, кружев и вышивок.

2-6.jpg

Завершаем оформление ванной при помощи аксессуаров

Стиль Прованс олицетворяет собой милый деревенский шарм, а потому и аксессуары для ванной выбирайте соответствующие. Обратите внимание на плетеные корзины для полотенец и оборчатые абажуры, ароматные свечи и милые статуэтки, соломенные коврики и декоративные фонарики.

2-8.jpg

Считается, что стиль Прованс создается не сразу, а его элементы накапливаются годами и поколениями. Но это не мешает вам взять его за основу дизайна своей ванной комнаты. Тем более, что благодаря ему вы сможете сделать ее неповторимой.

12.09.2016 Страница раздела - Ванная комната


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи
string(931) "PHP warning: file_put_contents(): Only 0 of 60 bytes written, possibly out of free disk space (/var/www/vhosts/naydidom.com/private/sites/platform/yii/base/CStatePersister.php:105). URI: /articles/stil-provans-v-vannoj . Trace: #0 /var/www/vhosts/naydidom.com/private/sites/platform/yii/base/CStatePersister.php(105): file_put_contents() #1 /var/www/vhosts/naydidom.com/private/sites/platform/yii/base/CApplication.php(688): CStatePersister->save() #2 /var/www/vhosts/naydidom.com/private/sites/platform/yii/base/CComponent.php(561): PWebModuleApplication->saveGlobalState() #3 /var/www/vhosts/naydidom.com/private/sites/platform/yii/base/CApplication.php(219): PWebModuleApplication->raiseEvent() #4 /var/www/vhosts/naydidom.com/private/sites/platform/yii/base/CApplication.php(182): PWebModuleApplication->onEndRequest() #5 /var/www/vhosts/naydidom.com/private/sites/module/public/index.php(64): PWebModuleApplication->run() "