Варианты освещения лестниц

Если вы живете в доме или двухъярусной квартире, то вам ежедневно приходится пользоваться лестницей. И это та часть жилища, которая должна быть безопасной для всех членов семьи. Помочь в создании безопасных условий пользования лестницей поможет, в первую очередь, грамотно продуманное освещение. Каким же оно бывает?

00.jpg

Заливающий свет

Речь идет о традиционном верхнем освещении. Его задача — осветить пространство вокруг и вместе с тем создать приятную атмосферу. Кроме того, при помощи соответствующих светильников можно правильно расставить необходимые акценты — подчеркнуть оригинальный декор потолка или оформление лестничного марша.

Без заливающего света не обойтись в том случае, если потолок над лестницей выше или ниже среднего. В обратном случае вы рискуете превратить лестницу в мрачное и малопривлекательное место.

Мощность используемых вами ламп допускается любая — главное, чтобы она отвечала вашим потребностям. Их дизайн тоже выбирайте на свой вкус, ориентируясь на общий стиль оформления дома.

1.jpg

Направляющее освещение

Этот свет важен на длинных лестничных маршах и узких пролетах. Он призван подчеркнуть контуры лестницы и отдельных ступеней, чтобы по ним можно было комфортно подниматься и спускаться в условиях полумрака. Задать направляющий свет можно разными способами. И вот основные из них:

  • споты, вмонтированные в стену или под ступени на некотором расстояниям друг от друга,
  • светодиодные ленты, размещенные под ступенями,
  • светодиоды, установленные на перилах лестницы.

При выборе ламп для направляющего освещения отдавайте предпочтение либо светодиодным приборам, любо люминесцентным. Они не нагреваются, экономят электроэнергию, а еще безопасны в процессе их использования.

2.jpg

Декоративный свет

Декоративные светильники нужны не столько для освещения пространства, сколько для создания приятной и уютной атмосферы в соответствующей части дома. Можно использовать их ежедневно, а можно и изредка — во время семейных праздников и тематических вечеринок.

Одним только декоративным светом на лестнице обойтись вы не сможете, а потому рассматривайте его только в качестве дополнения к освещению главному или направляющему.

Поскольку по лестнице мы постоянно перемещаемся верх и вниз, то разместите декоративные светильники на такой высоте и в таких местах, где их никто не заденет и не повредит.

Выбор соответствующих осветительных приборов велик. Это и напольные подсвечники, и бра, и ночники-неваляшки.

3.jpg

Выбор теплоты освещения

Продумывая освещение в своем доме, обращайте внимание и на дизайн светильников, и на насыщенность подсветки. Тем более, что от нее зависят удобство перемещения по лестнице и настроение соответствующей части дома.

При определении теплоты освещения прислушайтесь к таким советам.

  • Если ваша лестница выполнена из дерева, то на ней приятно смотрится мягкий желтый свет. Если направить такие светильники вниз, они выгодно подчеркнут приятную фактуру используемого вами материала.
  • Металлическую лестницу лучше освещать при помощи белого холодного света. Он и выделит ее современность, и сделает интерьер эффективней.
  • Для стеклянных лестниц тоже лучше выбирать холодное освещение, при этом направляя свет с торца. Это позволит ему равномерно распределиться в толще материала.
  • Бетонным конструкциях подойдет и теплый свет, и холодный. А потому при выборе осветительных приборов в данной ситуации отталкивайтесь от того эффекта, которого вы желаете в итоге добиться.

4.jpg

Управление светом на лестнице

Популярный вариант управления освещением — датчики движения. Но не спешите их приобретать, не ознакомившись предварительно с особенностями использования данных устройств. Дело в том, что установка этих датчиков требует определенных знаний и умений, а потому ее сложно выполнить самостоятельно. Кроме того, из-за перепадов напряжения это устройство может прийти в непригодность.

Альтернатива датчикам движения — таймеры и временные кнопки. Работают они просто — свет включается на определенное время, после чего гаснет автоматически.

00.jpg

Таким образом, существует много способов обеспечить интересное освещение на лестнице. Вам же остается только выбрать устраивающий вас вариант.
07.11.2016 Страница раздела - Свет


Похожие статьи
Комментировать