Барная стойка в интерьере квартире

Барная стойка — модный и функциональный элемент домашнего интерьера. В маленькой кухне он поможет сэкономить пространство, на большой выступит в роли разделителя, который отделит кухню от гостиной.

В отличии от кухонного острова барная стойка смотрится легко и демократично. Она подходит для отдыха с семьей или друзьями, непринужденного общения за чашкой кофе или бокалом пива.

Если же вы выбрали дизайн интерьера, который предполагает использование стойки, тщательно продумайте параметры и место расположения этого домашнего бара. Не менее важно грамотно выбрать барные стулья и аксессуары, чтобы итоговая композиция смотрелась целостно.

4-1.jpg

Необходима ли на кухне барная стойка?

Барная стойка выступает в роли как независимой конструкции, так и составного элемента кухонного гарнитура. В первом случае она выполняется на заказ, и этот вариант предпочтительней, ведь такой предмет мебели проектируется в зависимости от архитектурных особенностей помещения и индивидуальных пожеланий заказчика.

Если к дизайну стойки подойти грамотно, то она гармонично впишется в любой стиль — от классики до авангарда.

4-2.jpg

Какие бывают барные стойки?

Эти предметы мебели могут состоять из одного или нескольких уровней. Это может быть высокая и легкая на вид столешница на консолях или же громоздкая конструкция со встроенными ящиками и полками, мини-холодильником, подвесами для посуды.

Изготавливаются эти предметы мебели из самых разных материалов - дерева, пластика, металла, стекла, искусственного и натурального камня. Чтобы барная стойка гармонично вписалась в интерьер кухни, он должен быть выполнен в том же стиле с использованием похожих или аналогичных материалов и расцветок.

Интересно смотрятся одинаковые столешницы на стойке и рабочем кухонном столе. Благодаря этому барная конструкция не будет выделяться из ансамбля а, наоборот, гармонично впишется в окружающую обстановку.

4-3.jpg

Барная стойка в классическом стиле

Классическая стойка для кухни ничем не отличается от своих аналогов, которые установлены в ресторанах и кафе. Она представляет собой столешницу на барных консолях. Ее высота составляет примерно 110 см, а потому с этим предметом мебели используются специальные высокие стулья, табуреты или же полукресла. Длина столешницы традиционно составляет 50-60 см.

К главному достоинству классической барной стойки относится ее солидный внешний вид. Она не нуждается в дополнительных аксессуарах и смотрится самодостаточно. Если же вам все же захочется внести в интерьер кухни дополнительные элементы, приобретите подвесы для бокалов или дизайнерские подставки для винных бутылок.

4-4.jpg

Барная стойка: вариант мини

Владельцы малогабаритных кухонь при их оформлении привыкли подсчитывать пространство вплоть до одного сантиметра. Для них отличным решением станет маленькая стойка, которая полноценно заменит обеденный стол и сэкономит пространство. При необходимости такая конструкция соединяется с рабочей поверхностью кухонного гарнитура.

Конструкция барной мини-стойки должна быть облегченной. В маленькой кухне массивная конструкция с ящичками, полками и подвесами смотрится неуместно и загромождает и без того ограниченное пространство. А вот лаконичная и невесомая конструкция, наоборот, создаст в компактной кухне иллюзию простора.

4-5.jpg

Два в одном: барная стойка и обеденный стол

Если размеры вашей кухни позволяют, вы можете объединить барную стойку и обеденный стол в пределах одной конструкции. Эта композиция имеет два уровня высоты - верхний ярус занимает стойка, на нижнем располагается обеденный стол.

Этот вариант подойдет семьям с детьми и пожилым людям, которые не желают отказываться от удобства обеденного стола, но при этом положительно относятся и к барной стойке на кухне. В таких ситуациях стол используют для семейных обедов, стойка же подходит для перекусов и перерывов на кофе.

Комбинированная конструкция разделяет помещение, в котором установлена, на две функциональные зоны - кухню и гостиную. При этом стол располагают в стороне кухне, а стойку в зоне гостиной.

Установить барную стойку и рабочий стол можно и отдельно, но такой вариант требует пространства и не всегда гармонично вписывается в интерьер кухни.

4-6.jpg

Барная стойка-остров

Некоторые дизайнеры предлагают клиентам вынести барную стойку в центр помещения и объединить ее с кухонным островом. В итоге получается двухуровняя конструкция. Нижний уровень находится ближе к кухне, на нем располагаются рабочая зона, мойка, варочная поверхность. Верхний уровень представляет собой непосредственно стойку.

Такая конструкция хороша тем, что рабочие поверхности кухни становятся незаметными для посторонних глаз. Подходит она тем людям, которые предпочитают готовить и тут же угощать блюдами гостей и домочадцев, располагающихся за барной стойкой.

4-7.jpg

Существует множество вариаций барных стоек, которые можно использовать на современной кухне. Какому бы варианту вы не отдали предпочтение, обратите внимание на то, чтобы он вписывался в ваше кухонное пространство.

21.09.2016 Страница раздела - Кухни


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи