Деревянный потолок в интерьере квартиры

Потолок во многом определяет гармонию обстановки в доме. Он может и визуально расширять пространство, и зрительно сплющивать его. В каком бы стиле вы не прошили оформить жилище, поток должен соответствовать выбранному направлению.

Один из последних трендов современного дизайна помещений - деревянный потолок. Обойдется такое оформление не дешево, но выглядеть будет соответствующе. Кроме того, дерево - долговечный и экологически чистый материал, а потому на протяжении долгого времени оно будет поддерживать здоровую атмосферу в вашем доме.

Что же нужно учитывать при облицовке потолка деревом?

3596.jpg

Общие советы

  • Потолок из дерева - важная часть некоторых стилей оформления интерьера. Среди них - кантри, шале, средиземноморский стиль, которые полны натуральности и деревенского шарма. Если вы решили оформить жилище в одном из них, то без использования дерева вам не обойтись. И, наоборот, поклонникам хай-тека, классики и арлеко от идеи о деревянном потолке лучше отказаться - он будет не уместен.
  • Дерево в дизайне квартиры смотрится выигрышно, но важно не переусердствовать с его использованием. Если в доме деревянные не только пол или потолок, но еще стены, мебель, плинтуса и карнизы, то такое жилище начнет казаться слишком тесным и малопривлекательным. Для сохранения баланса лучше совмещать дерево со светлой облицовкой стен и легкими, ажурными предметами мебели.
  • Деревянный потолок стоит не дешево, но сэкономить можно, если использовать вагонку. При правильной обработке смотрится она качественно и стильно, прослужить же способна не меньше 15 лет.

1.jpg

Максимум простора

Выбирая деревянный потолок, будьте готовы к тому, что отнимет пару сантиметров пространства вашей квартиры. Но в этом заключается не единственный его недостаток. Облицовка деревом будет визуально уменьшать комнату. Вот почему использовать древесину следует только в помещениях, которые отличаются достаточной площадью и высотой.

Оптимальный вариант - загородные дома и коттеджи. Но подойдут и квартиры с высотой потолка не меньше 3 метров и большими окнами.

Тем не менее, владельцем малогабаритных квартир отказываться от идеи о деревянных потолках тоже не стоит. Неплохим вариантом для них станет компромисс - частичное деревянное покрытие над зоной готовки на кухне или над кроватью в спальне. Если сделать такой потолок еще и двухуровневым, то он наоборот сделает комнату визуально просторней.

Зрительно приподнять деревянный потолок позволит еще и окраска потолочных досок в белый, серый, песочный или кремовый оттенки.

2.jpg

Цвет деревянных элементов

При выборе между темными и светлыми породами дерева отдавайте предпочтение светлым вариантам. Они смотрятся празднично и свежо, не перегружают окружающее пространство. Кроме того, натуральное дерево даже городской квартире придаст уютный шарм дачного домика.

В просторных помещениях допускается и использование темного дерева, но в таком случае не лишним будет разместить под потолком точечные светильники - они вызовут приятные ассоциации с яркими звездами на ночном небе. Обратите внимание на то, что освещение в квартире с деревянным потолком обязательно должно быть теплым и желтым. И уж никак не белым и холодным.

Если же покрыть темные доски несколькими слоями лака, то попадающий на них свет будет отражаться от глянцевой поверхности и в итоге порадует приятным мерцанием.

3.jpg

Контрастные элементы

Если в помещении слишком много дерева, то интерьер комнаты получается размытым и неясным. Исправить это помогут правильно расставленные контрасты. Пусть напольное покрытие будет темнее потолка, а стены наоборот светлее. Не увлекайтесь с элементами декора - пусть поверхность стен остается чистой и свободной.

Чтобы обилие деревянной фактуры не тяготило взгляд, установите в комнате пару ярких контрастных элементов. Это может быть ковер насыщенной расцветки, диван с орнаментом, красочная картина.

4.jpg

Вид потолка в каждой комнате

Разные комнаты в доме традиционно имеют свои особенности, которые влияют в том числе на цвет и фактуру деревянного потолка. В светлые комнаты со сдержанным дизайном будет не лишним внести немного тепла. И поможет в этом древесина песочных, медовых и золотистых оттенков.

В комнатах, где и так много деревянных элементов, потолок лучше покрыть белой штукатуркой. Дополнить же общий стиль оформления помогут отдельные деревянные балки.

5.jpg


Деревянный потолок смотрится уютно и привлекательно, но использовать его можно далеко не во всех квартирах. Если же вы решили добавить в жилище загородный шарм, то постарайтесь сделайте это грамотно, тщательно продумывая все детали интерьера. И помните, что качество и красота - отличительные черты добротных материалов. И дерево является как раз примером одного из них.
03.10.2016 Страница раздела - Потолок


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи