Использование темных стен в интерьере

Темные оттенки при декорировании стен жилого помещения используются нечасто. Одним людям они не по вкусу, другие же не умеют использовать соответствующие цвета правильно. Но, как показывает практика, темные облицовочные материалы эффективны для оформления помещения, нужно лишь разобраться в особенностях их применения.

1.jpg

В чем преимущества темных стен?

Используя штукатурку, краску или обои темных оттенков, вы придадите интерьеру квартиры особую атмосферность. Помещение будет выглядеть смело и роскошно, а еще отличаться некоторой таинственностью.

Интересным решением станет использование на темном фоне светлой мебели и не менее светлых декоративных элементов. Такая комната удивит каждого, кто переступит ее порог, и вызовет у гостей искренний восторг.

Использовать для декорирования стен можно любые темные оттенки — черный, коричневый, бордовый, темно-синий, густой зеленый.

2.jpg

В каких случаях стены в темный?

  • Помещение, которое вы решили выполнить в соответствующих цветах, должно отличаться большими размерами, быть просторным. Иначе вам будет слишком тесно и некомфортно в нем находиться.
  • В комнату должно поступать необходимое количество естественного света. В обратном случае вам придется даже в дневное время включать осветительные приборы. Но с солнечным светом они все равно не сравнятся.
  • Если вы оформляете квартиру в темных цветах, то уделите освещению особое внимание. Предусмотрите главный источник света и несколько дополнительных. Пусть это будут бра, торшеры, настольные лампы.

3.jpg

Гостиная

В гостиной темные стены смотрятся завораживающе и волшебно. Но поскольку в этом помещении мы традиционно проводим максимум времени, здесь собираемся семьей и здесь же встречаем гостей, то выбору мебели и аксессуаров для гостиной уделите особое внимание.

Если вы для стен выбрали черный, бордовый, темно-зеленый или цвет ночного неба, то мебель покупайте исключительно светлую. В интерьере темной гостиной интересно смотрятся яркие и красочные аксессуары. Они станут удачным дополнением к монохромному дизайну и позволят грамотно расставить необходимые акценты.

Не забывайте и про использование профилей и молдингов белого цвета. С их помощью можно удачно обыграть отдельные части темных стен. Белые наличники для окон и дверей будут смотреться не менее свежо и привлекательно.

0.jpg

Кухня

Темная облицовка нетипична для кухни, но на практике смотрится интересно. Кроме того, выполненная в темных цветах плитка наиболее практична. На ней менее видны брызги и жирные пятна, а потому чистить такую поверхность можно реже.

Если вы планируете оформить в темном все пространство кухни, то обязательно добавьте в это помещение пару ярких элементов — оранжевые стулья, салатный коврик на полу, желтые занавески. Важно украсить максимумом сочных красок обеденную зону, чтобы обилие темного не угнетало аппетит членов вашей семьи.

В том же случае, если вы опасаетесь облицовывать темным все стены кухни, остановитесь на защитном фартуке. Выполненный в насыщенных темных оттенках, он будет смотреться стильно и добротно.

4.jpg

Спальня

Использовать темные оттенки в спальне нужно осторожно. При грамотном подходе ваша комната будет загадочной, теплой, способствующей отдыху и расслаблению. Но если вы переусердствуете, то в итоге получите мрачное и угрюмое помещение, вызывающее у вас раздражение.

Выбрав для оформления спальни темный цвет, сделайте акцент на изящной мебели — кровати с резной спинкой или туалетного столика, изготовленного в ретро-стиле. Уделите внимание шторам и покрывалам, на которых удачно будут смотреться орнамент или животные принты. Их тон обязательно должен быть светлее света стен.

В спальне с темными стенами важно предусмотреть многоуровневое освещение. Помимо люстры разместите в ней дополнительные осветительные приборы — настенные, напольные, подвесные.

5.jpg

Ванная

Хоть традиционная ванная комната большими размерами и не отличается, ее тоже оформляют в темном цвете. Добиться положительного эффекта при облицовке этого помещения поможет глянцевая плитка, которая будет отражать свет, зрительно расширяя окружающее пространство.

Интересным решением станет использование зеркальных вставок по периметру ванной, которые еще больше увеличат количество отраженного света.

Если же облицовка всего помещения в темный кажется вам слишком кардинальным решением, то используйте соответствующий цвет только на одной из стен. С его помощью вы сможете выделить область вокруг ванны или умывальника с зеркалом.

В ванной комнате, оформленной в темные цвета, лучше использовать исключительно белую сантехнику, которая в соответствующих условиях будет смотреться подчеркнуто красиво.

6.jpg


Как мы видим, темные стены способны стать отличным решением для любой комнаты. Нужно лишь грамотно разбавлять их мебелью и предметами декора других цветов, аккуратно расставляя необходимые акценты.

10.10.2016 Страница раздела - Интерьер


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи