Из чего лучше строить загородный дом для постоянного проживания?

Если вам предстоит строительство загородного дома, то к выбору материала постройки нужно подойти ответственно. Так как именно от правильности принятого вами решения будет зависеть как прочность и долговечность здания, так и его финальная стоимость.

79641960_Krasivuyy_landshaftnuyy_dizayn_v_kartinkah_83.jpg

Нынешний строительный рынок предлагает широкий выбор самых разных материалов, большинство из которых отлично подходят для постройки основательных сооружений — домов, таунхаусов, коттеджей. Самыми же популярными вариантами сегодня являются следующие.

Брус

Дома из бруса смотрятся очень красиво, их дизайн способен заинтересовать любого. Обратите внимание на тот факт, что лучше для постройки здания использовать древесину, срубленную в зимнее время года. Такой материал усаживается на порядок быстрее.

К главным достоинствам бруса относятся такие:

  • Этот материал весит относительно немного, поэтому нет необходимости в глубоком и основательном фундаменте. А это уже означает существенную экономию и на строительных материалах, и на проводимых работах.
  • Теплопроводность бруса относительно невысокая, как результат — необходимости во внешней и внутренней отделки стен нет. Утепление дома особых усилий с вашей стороны тоже не потребует.
  • К возведению такого дома можно приступать в любое время года независимо от температуры за окном или уровня влажности на улице.

1.jpg

Брус может быть профилированным и клееным. Если использовать профилированный, то на постройку уйдет минимум времени. Но при этом придется смириться и с некоторыми недостатками такой древесины. Например, с ограниченным сроком ее службы и не самой лучшей пожаробезопасностью.

А вот клееный брус в процессе изготовления покрывается специальной антисептической пропиткой, благодаря которой он приобретает пожаростойкость и становится почти не подвержен процессам гниения. Прослужит такой деревянный дом вам на еще много десятилетий.

2.jpg

Пенобетон

Достаточно востребованный в последнее время материал. И на то есть немало причин.

  • Высокий уровень экологической безопасности. Пенобетон изготавливают на основе натуральных материалов — цемента, песка, воды. Иногда используются пластификаторы и красители, но в очень ограниченном количестве.
  • Пенобетон легко пропускает воздух, поэтому способствует созданию здоровой и благоприятной атмосферы в загородном доме.
  • Стоимость пенобетона сравнительно с другими строительными материалами невысокая.
  • Плиты пенобетона весят немного, а потому с ними просто и удобно работать. Кроме того, нет необходимости возводить мощный фундамент, что тоже требует много времени, сил и финансовых затрат.
  • Пенобетон пожаробезопасен и выдерживает даже очень высокие температуры.
  • Этот материал может похвастаться хорошей тепло- и шумоизоляцией. А это означает, что дополнительно тратиться на изоляцию помещений уже не придется.

3.jpg

Поскольку строительных материалов, которые бы совсем не имели недостатков, пока еще не изобрели, то есть определенные минусы и у пенобетона. И основной из них заключается в невысокой прочности. Нередки случаи, когда в процессе усадки здания на его стенах возникали трещины. Чтобы избежать этого, лучше заранее потратиться на специальные армированные конструкции.

4.jpg

Кирпич

Дома из кирпича используются в строительстве наиболее часто. Если к возведению такой постройки подойти ответственно, то срок ее службы легко превысит 100 лет. К основным преимуществам этого материала стоит отнести следующие.

  • Кирпичная облицовка не просто смотрится красиво и дорого, она еще и эффективно защищает здание от негативного воздействия окружающей среды.
  • Кирпич полностью натурален, а потому не способен нанести вред здоровью проживающих в доме людей.
  • Этот материал не горит и даже не теряет своих свойств под воздействием высоких температур.
  • Кирпичный дом не дает усадки, а потому можно приниматься за внутренние работы сразу же после возведения здания.
  • Кирпич не подвержен гниению и не боится повышенной влажности.
  • Даже при сильных морозах внутри такого дома будет тепло и комфортно. Поэтому система отопления сможет работать в пол мощности, и вы получите возможность немного сэкономить.

5.jpg

Если же говорить о недостатках кирпичной постройки, то основным из них является стоимость возведения такого дома. Цены таких загородных домов действительно немаленькие. Кроме того, должным образом справиться с кирпичной кладкой способен только опытный мастер. Но если вы найдете такого, то лучшим решением станет купить у него проект дома под ключ. Вы наверняка останетесь довольны результатом.

6.jpg

Как мы видим, существует несколько способов того, как построить теплый и надежный загородный дом для постоянного проживания. Каждый из используемых для этих целей материалов имеет как свои плюсы, так и минусы. Поэтому при выборе подходящего варианта нужно отталкиваться, в первую очередь, от своих собственных возможностей и предпочтений.
01.02.2017 Страница раздела - Загородный дом


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи