Как декорировать дверь своими руками

Если двери в вашей квартире смотрятся недостаточно интересно или просто успели вам надоесть, то не спешите менять их на другие. Ведь вы всегда можете их обновить, превратив их из типичных невыразительных изделий в настоящую изюминку интерьера. Тем более, что большинство способов вдохнуть в них новую жизнь не потребуют от вас много времени и сил.

Какие же есть варианты?

267.jpg

Кожа

Как межкомнатные двери, так дверь входная в кожаной обивке смотрятся очень солидно и презентабельно. Они придают определенную взвешенность интерьеру и практически никогда не выходят из моды. Вот только выбор дверей их кожи в современных магазинах не такой уж и большой. Кроме того, обходятся они в большинстве случаев совсем не дешево.

Тем не менее, вы можете стать обладателем изысканного изделия, потратив на него минимум средств. Доя этого достаточно просто купить в любом из магазинов тканей качественный заменитель кожи и затем обклеить с его помощью вашу дверь. Выполнение работы займет у вас минимум времени, а получившийся результат наверняка вам понравится.

1.jpg

Ткань

Текстиль в интерьере всегда смотрится привлекательно. Особенно выигрышно он вписывается в такие стили как прованс, кантри или арт-деко. Чтобы оживить дизайн комнаты, мы обычно покупаем новые занавески, подушки, скатерть на стол. Но при желании вы можете пойти дальше и обшить при помощи понравившегося вам материала еще и дверь. Обратите внимание на то, что ткань должна в той или иной мере перекликаться с другими текстильными элементами, которые вы используете для оформления вашего дома. Кстати, тканевая обшивка — это еще и отличный способ обновить старую мебель. Например, наскучивший шкаф. А это открывает широкий простор для фантазии каждого, кто хочет сделать свое жилище более уютным.

dekor_dveri_svoimi_rukami_sovety_i_master_klassy_17-650x931.jpg

Фурнитура для шитья

Если вы занимаетесь шитьем, у вас наверняка в отдельной шкатулочке накопилась различная металлическая фурнитура, включая кнопки и брошки, пуговицы и различные заклепки. Если же нет, то все эти изделия вполне можно одолжить у мамы или бабушки, в крайнем же случае — просто купить. Сделать неповторимую дверь при помощи всех этих аксессуаров не так и сложно. Достаточно только наклеить все те элементы, которые вам по душе, на ее поверхность. Клеить можно хаотично, а можно и воспроизводить определенный рисунок. В любом случае уникальная и ни на что более не похожая дверь вам гарантирована.

Mezkomnatnye_dveri_05-650x975.jpg

Краска и скотч

Используя краски разных цветов и обычный бумажный скотч, вы можете нанести на дверь интересный узор. Самый простой и доступный вариант — изобразить на ее поверхности имитацию панелей. В результате такая реставрация заставит вашу дверь смотреться более свежо, а выполненный в виде панелей рисунок еще и придаст ей объема. Обратите внимание, что цвет наносимой на дверь краски может быть совершенно любым. Он может как сочетаться с основным цветовым решением вашего жилища, так и контрастировать с ним.

NhJUIWWs.jpg

Грифельная доска

На сегодняшний день в специализированных магазинах вы без труда сможете найти и купить грифельную краску. Ее особенность заключается в создании особой поверхности, по которой можно рисовать мелками. Нанеся такую краску на дверь, вы получите в итоге полноценную грифельную доску. На нее можно будет ежедневно наносить новый жизнерадостный рисунок, а также оставлять различные напоминания и приятные пожелания для своих родных.

Sposoby-dekorirovaniya-dverey.jpg

Пэчворк

Техника пэчворк в последнее время пользуется достаточно большой популярностью, что не удивительно — создаваемый таким образом орнамент способен придать уюта и теплоты практически любому помещению. Особенность технологии заключается в соединении небольших кусочков разных по своему цветовому решению материалов. При работе с дверью вы можете использовать как лоскутки ткани, так и отрезки обоев. В крайнем случае подготовьте одинаковые по своему размеру вырезки из глянцевого журнала — с их помощью вы легко превратите самую обычную дверь в один из наиболее ярких акцентов в нашем доме.

pechvork-na-dveri.jpg

Витраж

Многие межкомнатные двери в современных квартирах могут похвастаться наличием вставок из стекла. Если и ваш дом — не исключение, то оживить эти изделия поможет нанесение на стеклянную поверхность специальной краски. Тем людям, кто умеет рисовать, не составит большого труда создать на стекле интересное изображение. Но если вы к таким художникам не относитесь, то вам стоит скачать в сети один из уже готовых шаблонов. Приклейте его с обратной стороны стекла и затем только разрисуйте поверхность красками. При желании можно украсить рисунок бусинами и другими декоративными элементами.

dekor-na-dveri-svoimi-rukami-kak-pravilno-sdelat-01.jpg

Орнамент

Используя трафареты, вы можете интересно разукрасить дверь, тем самым существенно изменив ее декор. Не знаете, какому рисунку отдать свое предпочтение? Тогда просто нанесите на поверхность двери какую-нибудь красивую и вдохновляющую фразу, которая будет поднимать настроение вам и вашим домочадцам.

82.jpg

Как мы видим, декорировать дверь своими руками не так уж и сложно. При желании с этой работой сможет справится каждый. Тем более, что конечный результат будет стоить всех приложенных вами усилий.

14.07.2017 Страница раздела - Двери и окна


Комментировать