Как обновить интерьер не меняя мебель

Желание преобразить интерьер своего дома периодически посещает каждого из нас. И это вовсе не значит, что пришло время браться за ремонт или даже искать новую мебель. Изменить привычный декор можно быстро и без лишних усилий, потратив на эту процедуру минимум времени и сил. И существует несколько способов добиться нужного эффекта. Вам же остается только выбрать наиболее подходящий именно для вас вариант.

0.jpg

Поменяйте облик стен

Если вы нуждаетесь в переменах, то попробуйте частично переклеить обои в комнате или перекрасить стены. Не обязательно менять все настенное покрытие, достаточно выбрать только один участок стены и сакцентировать на нем свое внимание. Покрасьте эту часть стены в контрастный цвет или же нанесите на нее рисунок при помощи трафаретов или скотча. Можно использовать также и виниловые наклейки, которые сегодня представлены в продаже в достаточно большом ассортименте. Кстати, одно из важных достоинств таких наклеек в том, что они при необходимости легко удаляются со стены и не оставляют на ней следов. Такой вариант подходит для спальни, кухни, гостиной, прихожей, да и любой другой комнаты квартиры.

1.jpg

Если вам нравятся скандинавский стиль, минимализм или авангард, то попробуйте пойти совсем другим путем. Освободите стену от любых покрытий, открыв кирпичную кладку или бетонную поверхность. Если оформление вашего дома позволяет, то такой подчеркнуто грубый элемент будет смотреться действительно интересно.

2.jpg

Не отказывайтесь от аксессуаров

Используйте для украшения стен картины, фотографии, постеры, причем в большом количестве. Повесив их по возможности плотно друг к другу, вы не только прикроете стену, но и создадите весьма интересный декоративный эффект.

3.jpg

Интересным решением станет использование листа фанеры, пробки или гипсокартона, который также будет закрывать часть стены. На этот лист можно прикалывать фотографии, мотивирующие изображения, напоминания для членов своей семьи и самого себя. А можно просто взять в руки краски или фломастеры и разрисовать его. Как только внешний вид листа начнет вам надоедать, просто избавьтесь от него или же смените его на новый.

4.jpg

Дайте новый шанс старой мебели

Если какой-то предмет мебели кажется вам слишком старым и малопривлекательным, не время отказываться от него и отправлять его на свалку. Ведь мебели можно дать вторую жизнь. Для этого достаточно лишь обратиться в специальную мастерскую, где старым шкафам, столикам и комодам возвращают былые прочность и привлекательность. В результате вы получите отличные стулья или тумбы, выполненные в старом стиле, но по своему оформлению полностью отвечающие требованиям современного дизайна. Особое внимание такому варианту следует уделить людям, которые предпочитают прованс.

5.jpg

Используйте текстиль

Если вам не свойственно хранить старые отрезки тканей, то наверняка вы найдете их в большом количестве у своих мамы или бабушки. Потратьте немного времени на пошив из найденного материала различных подушек, пледов, салфеток. Для того, чтобы справиться с такой задачей, вовсе не обязательно обладать особым опытом, ведь пошив пледа — дело совсем не хлопотное. Но если вы совершенно не владеете иголкой, то можете либо купить пару готовых подушек, либо же обратиться в местное ателье.

6.jpg

Посадите растения

Если в вашем доме еще нет красивых комнатных растений, самое время ими обзавестись. Но при этом в качестве горшков используйте необычные вещи — старую обувь, глиняную миску, затейливую вазу. Такие элементы заметно оживят ваш интерьер, придадут ему яркую изюминку.

61.jpg

Уделите внимание растениям не только в горшках. Расставьте по дому вазы или любые имеющиеся у вас в наличии емкости, а в них поставьте цветы. Кстати, осенью и зимой цветочные композиции можно заменить ветками плодовых или хвойных деревьев.

7.jpg

Как можно больше ламп

Для того, чтобы дом стал восприниматься иначе, не обязательно прибегать к кардинальным переменам. Достаточно лишь обзавестись парочкой новых ламп, которые позволят легко менять режим освещения, а вместе с ним и настроение в жилище. Вы можете купить торшер, бра или настольную лампу — в зависимости от ваших пожеланий и наличия в доме темных зон. Не стоит гнаться за дорогими дизайнерскими светильниками. Иногда, чем более старыми и потертыми лампы кажутся, тем лучшего дизайнерского эффекта позволяют добиться.

8.jpg

Повесьте гирлянды

Не стоит думать, что гирлянды уместны только во время новогодних праздников. С их помощью можно создать волшебное настроение и оживить дизайн помещения в любое время года. Повесьте их вдоль стен или на окна. При помощи светящихся лампочек можно также красиво оформить изголовье кровати или туалетный столик.

Обратите внимание на то, что лучше всего в интерьере жилого помещения смотрятся однотонные гирлянды, излучающие теплый свет.

9.jpg

Как мы видим, обновить дизайн помещения, не прибегая при этом к ремонту или замене мебели, вполне возможно. Самое главное — подключить фантазию и не боятся прибегать к смелым и необычным решениям.

03.04.2017 Страница раздела - Интерьер


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи