Как обустроить кабинет в квартире

В последнее время многие люди работают дома. Одни из них постоянно, другие — лишь тогда, когда по каким-то причинам не успевают решить все поставленные задачи в офисе. Так или иначе, но личный рабочий кабинет сегодня — скорее необходимость, чем прихоть. И хорошая новость в том, что его без лишних усилий можно обустроить даже в самой обычной квартире.

cropped_2a5ae80d-60f8-4625-a435-219274bd76ec.jpg

Где расположить личный рабочий стол?

Не важно, чем именно вы занимаетесь — подготовкой юридической документации или же скрапбукингом, так как ваше рабочее место в любом случае будет предполагать наличие удобного стола. Какие же есть варианты его размещения?

  • Вдоль стены. Такой способ подойдет тем, у кого дома совсем мало места и нужно экономить каждый его сантиметр.
  • Перпендикулярно стене. Главное преимущество этого расположения — в возможности удачно зонировать пространство, разграничив места отдыха и работы. Кроме того, стены в таком случае будут свободны, и их можно будет использовать для других целей.
  • В углу помещения. Так вы тоже сможете сэкономить место в помещении. Единственный минус такого варианта в том, что во время работы вы будете находится спиной к комнате и дверям соответственно. Многие люди от такого положения чувствуют определенный дискомфорт.
  • В нише. Этот вариант можно считать идеальным, если для вас важно грамотное зонирование. Ведь именно он позволяет наиболее гармонично отделить рабочую зону от всего остального домашнего пространства. Конечно, в таком случае необходимо наличие в вашем доме определенных углублений и ниш. В крайнем случае вы можете оформить уютный балкон-кабинет.
  • Возле окна. Если вы не боитесь того, что вид за окном будет постоянно отвлекать вас от работы, рассмотрите еще и такой вариант. У вас не будет недостатка в естественном освещении, а продлив подоконник при помощи широкой столешницы вы сможете существенно сэкономить место.

0898c1912db7f79f5b9fde5ccdb5f5d7.jpg

Когда пространство ограничено

Если вам принадлежит однокомнатная квартира и тем более квартира-студия, то для полноценного рабочего стола в ней может просто не найтись места. В такой ситуации отталкивайтесь от своих потребностей. Например, в ситуации, когда нужно только место для работы за ноутбуком, может быть достаточно и небольшой полки-столешницы.

Многие из нас работают с документами, книгами и не только. Для их хранения вовсе не обязательно использовать массивный стол, достаточно будет заменить его и аккуратным секретером, который также будет оснащен различными ящичками и полочками.

rabochee-mesto-v-malogabaritke-2.jpg

Когда требуется рабочее место для двоих

Часто работой дома занимаются сразу двое членов семьи. И в таком случае их рабочие места также следует размещать в зависимости от наличия свободного места в квартире.

  • Самый популярный и простой с точки зрения его реализации вариант — работать за одним широким столом напротив друга друга. При желании стол можно разделить при помощи ширмы или узкого стеллажа.
  • Если у вас нет места для широкого стола, то используйте вместо него узкую столешницу. Сидеть в таком случае вам приодеться рядом друг с другом, что также достаточно удобно.
  • Столы для двоих могут располагаться также и под углом друг к дружке. Но при этом проследите, чтобы места в комнате было достаточно. Иначе есть риск, что двое занятых работой людей будут периодически задевать друг друга.

bpp_1000_1000_d09022a4d6d154fb3f8a3403b9f38e32.jpg

Как оформить рабочее место

Один из залогов приятной и продуктивной работы — порядок на столе. Чтобы поддерживать его было не сложно, предусмотрите в самом столе или неподалеку от него несколько ящичков или закрытых полок. Сложив в них все временно ненужные вам вещи, вы сможете избежать захламленности.

Особое внимание уделите выбору рабочего кресла. Именно от него зависит не только качество вашей работы, но и ваше здоровье. Отдавайте предпочтение вариантам с удобной регулирующейся спинкой и подлокотниками. Пусть изделие будет по возможности эргономичным, поэтому на такой покупке лучше не экономьте. Кроме того, обратите внимание на то, чтобы кресло по стилю и цвету вписывалось в общий дизайн вашего помещения.

Вы можете использовать столешницу любой формы и любого размера. Но главное, чтобы общая ее площадь составляла не меньше одного квадратного метра. Если ваш стол большими размерами не отличается, то не стоит его дополнительно заставлять различными контейнерами. Лучше вместо них использовать тумбы и подвесные полки.

настольная-лампа-для-школьника.jpg

Каким должно быть освещение рабочего стола?

Независимо от того, как организовано основное освещение в вашем доме, в рабочей зоне следует расположить еще и хорошую настольную лампу. Важно, чтобы она была одновременно и функциональной, и удобной в использовании. А еще была выполнена в том же стиле, что и большинство других аксессуаров в вашем доме.

Заранее предусмотрите возле рабочего стола необходимое вам количество розеток — для настольной лампы, ноутбука, зарядного устройства мобильного телефона и не только.

cropped_5901379b-a420-405a-95d9-7da69adbae30.jpg

Как мы видим, обустроить кабинет в квартире не так и сложно. Тем не менее, есть множество нюансов, которые при этом желательно предусмотреть и котором следует уделить должное внимание.

13.07.2017 Страница раздела - Кабинет


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи