Как оформить кухню в стиле Прованс

Мало кто не слышал о стиле Прованс, названном в честь прекрасного региона Франции. Расположен этот край на побережье Средиземноморья и олицетворяет в себе все прелести французского загородного быта. Это и запах лаванды за окном, и утреннее пение петуха, и свежая выпечка к столу. Благодаря этим уюту и самобытности стиль Прованс не похож ни на что другое и пользуется возрастающей с каждым днем популярностью.

7-2.jpg

Что представляет собой кухня в стиле Прованс?

Стиль Прованс в полной мере отражает колорит той местности, на которой он зародился. А потому ему свойственны и её черты — простота, некоторая наивность, мягкие тона, старая мебель, милые аксессуары. Все это подходит для кухни и способно превратить её в прекрасное место для отдыха семьи.

Что же относится к главным проявлениям стиля Прованс на кухне?

  • Природное начало

Прованс предполагает использование в декоре исключительно натуральных материалов — дерева, камня, металла. При этом их обработка выполняется по возможности грубо. А вот от современных стекла и пластика лучше отказаться, они на такой кухне будут неуместны.

7-3.jpg

  • Специально состаренная мебель

Поклонники стиля Прованс отдают предпочтение исключительно мебели из натурального дерева. Оно ценится благодаря текстуре, оттенку, запаху. Подчеркнуть же его естественность призваны шероховатости, трещинки, щербинки. Одна из особенностей стиля — патина на поверхности шкафов, стульев и столов. Она подчеркивает возраст и аутентичность соответствующих предметов мебели.

Сегодня каждый легко может купить искусственно состаренную мебель, выполненную в соответствующем стиле. Но при желании вы можете приобрести мебель, которая действительно создавалась десятилетия назад, и реставрировать её.

На практике это не так уж и сложно. Заштукатурьте соответствующий предмет мебели, покройте его несколькими слоями светлой краски, оботрите углы песком и при необходимости смените обивку. В итоге он гармонично впишется в кухню в стиле Прованс.

7-5.jpg

  • Открытые кухонные полки

В кухне, оформленной в стиле Прованс, не обязательно прятать утварь за дверцами ящичков. Вместо этого французские хозяйки используют открытые полки, на которых просматривается посуда и всякие мелочи.

Но, отдавая предпочтение открытой кухне, помните — на ней всегда должен царить порядок. Открытые для обозрения полки не терпят захламления. Кроме того, все находящиеся на них предметы должны быть эстетически привлекательными.

7-6.jpg

  • Теплые оттенки

Особенность Прованса — мягкая, пастельная цветовая гамма. Пусть создается впечатление, что стены и мебель выгорели в результате долговременного попадания на них солнечных лучей. Вот почему предпочтение лучше отдавать таким цветам как молочный, белый, лавандовый, оливковый, голубой.

Конечно, без ярких цветовых решений тоже не обойтись. Разбавить монохромность поможет парочка ярких аксессуаров. Вот только к их выбору подойдите продуманно, чтобы не сделать кухню слишком пестрой.

7-7.jpg

  • Много текстиля

Современные кухни давно отошли от использования скатертей, салфеток и даже занавесок. Но кухню в стиле Прованс сложно назвать современной. При ее оформлении используйте максимум текстильных элементов, включая подушки и чехлы для стульев.

Обратите внимание, что кухонный текстиль может содержать цветочные узоры и растительные мотивы, что поможет вашей кухне выглядеть более уютно.

7-8.png

  • Освещение

Тщательно продумайте свет в своей кухне, чтобы он не только падал на необходимые поверхности, но и наполнял помещение теплом. Предусмотрите люстры и над рабочей зоной кухни, и над обеденным столом.

7-9.jpg

  • Аксессуары

Как бы грамотно вы не выбирали облицовку стен и предметы мебели, завершенной кухню делают аксессуары. Какие мелочи подобрать для кухни в стиле Прованс? Это могут быть керамические статуэтки с изображением кролика или петуха, декоративные тарелки на стенах, плетеные корзинки для фруктов и вазочки с живыми цветами.

На стене будут гармонично смотреться часы или даже картины с сельскими пейзажами на них. В декоре интерьера допускается использование различных кованных элементов.

7-1.jpg

Как оформить кухню в стиле Прованс?

Если вы начинаете ремонт с нуля, то можете полностью посвятить его стилю Прованс. Покрасьте фасады кухни в белый, облицуйте фартук яркой плиткой и расставьте необходимые акценты с помощью покрашенных элементов стен.

Но если ваша кухня уже отремонтирована, то вы можете просто привнести в нее парочку отличительных признаков Прованса. Повесьте декоративные полки и расставьте на них соответствующие стилю аксессуары. Украсьте окна занавесками в цветочек. Поставьте на стол кашпо с травами или фруктами. И вот ваша кухня уже дышит теплом французской глубинки.

7-4.jpg


Если вы решили при оформлении интерьера выбрать стиль Прованс, вам не придется жалеть об этом. Прованская кухня полна уюта и самобытности. Этот стиль воплощает в себе безмятежность и самобытность, прикоснуться к которым легко может каждый желающий.

21.09.2016 Страница раздела - Кухни


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи