Как расставить мебель в детской для двоих детей

Спроектировать детскую комнату для двоих детей с небольшой разницей в возрасте сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Ведь при этом следует помнить, что оба ребенка — это отдельные самостоятельные личности со своими вкусами, предпочтениями, интересами. И не важно, идет ли речь про совсем маленьких деток или подростков, так как каждому из них в любом случае требуется личное пространство и свободный доступ к своим вещам. И это обязательно нужно учитывать, если вам предстоит расставить мебель в детской.

Какие есть варианты расстановки?

1.jpg

Две отдельные кровати

Если размеры детской комнаты позволяют, то купите для детей две отдельные кровати и поставьте их параллельно друг дружке. Между кроватями можно расположить прикроватную тумбу или стеллаж, заполнить это пространство полочками или же просто красиво украсить при помощи фотографий, картин, настенных аксессуаров. На полочках разложите игрушки и любимые книжки детей.

2.jpg

Спальню для девочек можно оформить в нежных тонах, используя в дизайне различные рюши и драпировки. Но пусть оформление комнаты не будет слишком навязчивым, ведь есть вероятность того, что каждая из девочек захочет внести в него собственные нотки.

3.jpg

При обустройстве спальни для мальчиков придерживайтесь сдержанных расцветок и по возможности совсем откажитесь от ненужных украшений. На тумбочке будет достаточно лампы или будильника. На полках — нескольких книг.

4.jpg

Намного больше усилий придется приложить тем родителям, у кого подрастают и мальчик, и девочка. У разнополых детей наверняка разные вкусы и предпочтения, а потому лучше максимально разграничить их владения.

Поставьте кровати у противоположных стен, выделите для малышей отдельные тумбочки и полки. Разделив комнату пополам, вы можете каждую из половин подчеркнуть разным цветом. То же самое касается и мебели — она не обязательно должна быть одинаковой. Главное, чтобы она нравилась обоим детям.

5.jpg

Двухъярусная кровать

Такой вариант — единственно возможный в том случае, если детская комната большими размерами похвастаться не может. Двухъярусная кровать позволит существенно сэкономить место, которое затем пригодится для размещения рабочего стола или оформления игровой зоны. А оформив спальные места детей при помощи красивых текстильные элементов, вы легко превратите двухъярусную кровать в настоящее украшение комнаты.

6.jpg

Если дети одного пола, а разница в возрасте между ними не большая, то предоставьте им самим возможность выбирать себе спальные места. В том же случае, когда решить этот вопрос мирным путем у вас не получается, то просто отведите верхний этаж для ребенка постарше.

В комнате разнополых деток верхнее спальное место традиционно отдается мальчику. При этом стоит объяснить крохе, что более удобную кровать он как будущий джентельмен должен уступить сестричке. Но малыш вряд ли будет спорить с таким предложением, ведь возможность спать наверху наверняка воспримет как интересное и увлекательное приключение.

7.jpg

Кровать-чердак и обычное спальное место

Такой вариант тоже поможет вам немного сэкономить место в детской. Но при этом смотреться он будет немного оригинальней, чем традиционная двухъярусная кровать. Пространство под спальной зоной лучше всего отдать под рабочий стол. Для второго малыша в таком случае останется приобрести обычные кровать и стол отдельно.

two-kids-room7.jpg

Этот трансформер наверняка придется по вкусу малышам, ведь по своей конструкции он представляет собой настоящий детский городок, в пределах которого можно спать, играть, рисовать, учить руки.

Решать, кому именно достанется кровать-чердак, опять-таки предоставьте самим детям. Если же договориться они не смогут, то выделите спальное место на втором этажа для мальчика, если дети разнополые, или для старшего ребенка, если крохи одного пола. В крайней случае подумайте о покупке подобной конструкции и для второго малыша.

Krovat-cherdak-s-rabochej-zonoj_049.jpg

На что обращать внимание при расстановке мебели

Когда спальня рассчитана на двоих, троих и больше детей, то независимо от пола и разницы в возрасте они начинают сравнивать себя друг с другом и местами соперничать. Задача родителей в такой ситуации — показать, что они одинаково любят всех своих детей и в то же время уважают индивидуальность каждого из них.

Демонстрировать это необходимо не только словами, но и поступками. И оформление детской — один из способов донести до детей свои внимание и заботу. Подбирая мебель, декорируя стены и обставляя спальню малышей, постарайтесь отдельно выделить часть комнаты каждого ребенка и в то же время уравновесить обе половины.

3715txdul8zhkyhyjxuplatx.jpg

В комнате двух девочек уделяйте особое внимание текстилю и аксессуарам. Позаботьтесь о том, чтобы на их кроватях было одинаковое количество подушек, чтобы покрывала были выполнены в едином стиле. Для девочек особую роль играет место в шкафу, поэтому для каждой из них должно быть выделено одинаковое количество полок.

913.jpg

Мальчики больше ценят геометрическую форму и физические параметры вещей. Если у одного из братьев большой и широкий письменный стол, то и у другого стол должен быть не меньше.

Обязательно разграничьте места для хранения и основные зоны действий обоих детей. Тогда каждый из них будет понимать границы своей территории, и ссор между малышами будет меньше.

593f1b4540c536f442ebaa22e2383666.jpg


И еще — при выборе мебели в детскую и в процессе ее расстановки не забывайте советоваться со своими детьми. Ведь именно им предстоит проводить в этой спальне большую часть своего времени, а потому их мнение обязательно должно браться во внимание.
05.03.2017 Страница раздела - Детям


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи