Как сделать жалюзи своими руками

В продаже сегодня можно встретить самые разные виды жалюзи — пластиковые, тканевые, алюминиевые, бумажные, бамбуковые. А это означает, что подобрать полностью отвечающий вашим требованиям вариант не так и сложно. Тем не менее, при желании вы можете не покупать готовые изделия, а сделать шторы своими собственными руками. Это позволит вам немного сэкономить и даст гарантию того, что созданные вами жалюзи идеально впишутся в интерьер дома.

350.jpg

Жалюзи из обоев

Идеальный вариант для новичка, так как на работу в этом случае у вас уйдет минимум времени и сил. И вот пошаговая инструкция по изготовлению таких штор.

  • Снимите параметры окна и вырежьте кусок обоев подходящего размера, но при этом к его длине прибавьте еще порядка сорока сантиметров. Если по своей ширине рулон обоев уступает ширине окна, не стоит переживать. Ведь вы всегда можете склеить два отрезка вместе при помощи самого обычного скотча.
  • Сложите обои гармошкой. Ширина каждой полосы пусть составляет примерно 3-5 сантиметров. Примерьте изделие к окну, после чего срежьте все лишнее.
  • В центральной части гармошки сделайте аккуратную дырочку. Проколоть ткань можно при помощи шила или даже дырокола.
  • Пропустите через сделанное отверстие шнур. Его конец сверху закрепите скотчем. Ненужную часть шнура отрежьте.
  • Сложите нижнюю часть жалюзи так, чтобы она напоминала веер.
  • Наденьте на конец шнура фиксатор и кольцевик. Приклейте готовое изделие к окну. Работа сделана! Теперь остается только любоваться результатами своих стараний.

При желании в процессе работы над бумажными жалюзи вы можете поэкспериментировать. Например, нанести на бумагу рисунок или наклеить на ее поверхность стразы. Кроме того, вместо шнура можно использовать атласную ленту, которая придаст вашему творению особую нежность. Вместо кольцевика — бусину. Хоть бумажные шторы и не отличаются особой прочностью, при аккуратном обращении они способны прослужить достаточно долго.

1.jpg

Жалюзи из ткани

Такие жалюзи способны стать настоящей изюминкой интерьера. Они смотрятся ярко и моментально привлекают к себе внимание. Перед началом их изготовления обязательно измерьте свое окно. Важно, чтобы ширина шторы соответствовала ширине оконного проема, но при этом оставьте еще пару сантиметров, которые пригодятся вам для припусков. Длина жалюзи, в свою очередь, будет зависеть от ваших пожеланий, а также от ширины сделанных вами складок на материале. Итак, действовать следует поэтапно.

  • Возьмите подготовленную ткань. Подшейте ее края внутрь.
  • Также вам понадобятся два нейлоновых шнура. Длину каждого из них рассчитайте по простой формуле — двойная длина шторы и еще один сантиметр запаса.
  • Теперь сделайте подгибы на ткани для жалюзи. Каждый из подгибов зафиксируйте штырями.
  • Каждый из подгибов прострочите. Еще одна прострочка делается около планки.
  • На подгибах пришейте кольца. Обратите внимание, что расстояние между ними должно быть одинаковым. Позже в эти кольца будет пропускаться шнур.
  • Следующий этап — утяжелить шторы в их верхней и нижней частях. Помогут в этом планки, которые вшиваются прямо в материал. Кроме того, в верхней планке следует еще и просверлить отверстия для шнура. Располагаться эти отверстия должны симметрично пришитым ранее кольцам.
  • Проденьте шнуры сквозь отверстия и кольца, после чего зафиксируйте их узлами.

Римские шторы готовы. Осталось только повесить их на окна. Выполняется это, как правило, при помощи небольших гвоздей или шурупов.

rimskie-shtory-2444.jpg

Жалюзи из нитей

Собственноручно можно изготовить не только жалюзи из обоев или ткани. Также вы можете сделать и повесить на свои окна изделия из нитей, которые станут настоящим украшением вашего дома. Вот только работа над ними потребует времени и сил. Действовать же следует поэтапно.

  • В первую очередь, подготовьте заготовки — ламели. Верхние и нижние их края скрепите пластинами из дерева, в боковые обработайте оверлоком. Идеальная ширина ламелей — примерно двенадцать сантиметров.
  • В верхней части заготовок сделайте аккуратные тканевые петельки.
  • Теперь обратите свое внимание на верхнюю пластину. В ней просверлите отверстие примерно в двух сантиметрах от края. В него вставьте шнур так, чтобы он образовывал собой кольцо.
  • Далее вам предстоит установка ламелей на направляющую карниза.
  • Подвесьте край шнура с одной стороны карниза и зафиксируйте ее с другой.
  • Финальный этап работы над этим видом жалюзи заключается в том, чтобы прикрепить к шнуру управляющую штангу. Именно благодаря ей штора будет расправляться и сворачиваться.

fe8f2b1b167615cb8bada55a6424b2f9.jpg

Конечно, жалюзи из нитей представляют собой скорей декоративный элемент, чем полноценную защиту от солнца. Но если вы хотите оформить свой дом действительно уникально, то именно этот вариант подойдет вам в наибольшей мере.

Как мы видим, сделать жалюзи своими руками совсем не сложно. Самое главное — понять, какая конкретно разновидность штор в наибольшей мере подходит вашему дому и вместе с тем соответствует вашему представлению о комфортном жилище.

01.08.2017 Страница раздела - Жалюзи


Похожие статьи
Комментировать