Как создать проект ремонта квартиры

Правильный ремонт всегда начинается с составления дизайн-проекта квартиры. И если раньше мы могли позволить себе сначала отремонтировать жилье и только затем приступить к выбору мебели и его оформлению, то сегодня это уже непозволительная трата времени и ресурсов.

Наличие грамотного проекта очень важно при проведении ремонтных работ. Благодаря ему вы сможете заранее оценить, помещается ли вся необходимая для вас мебель в определенном помещении и настолько выигрышно она в нем смотрится, подходят ли обои к напольному покрытию и соответствуют ли различные предметы интерьера выбранному вами стилю. Проект позволит вам увидеть свою квартиру уже в финальном виде и внести определенные изменения в запланированный ремонт, не успев еще даже к нему приступить.

Как же создать проект ремонта в квартире? Существует два способа решения этой задачи.

Дизайн проект квартиры. Примеры перепланировки.jpg

При помощи профессионалов

Если вы в собственных силах в вопросе создания проекта однокомнатной или двухкомнатной квартиры не уверены, то лучшее решение для вас — обратиться к профессионалам. Во-первых, они смогут максимально точно снять все замеры в помещении. Во-вторых, они умеют работать со специализированными программами, которые позволяют предусмотреть все возможные погрешности. А в-третьих, люди, которые профессионально занимаются созданием дизайн-проектов, могут похвастаться немалым опытом работы. Другими словами, нанятый вами мастер не только воплотит в жизнь все ваши задумки, но и поделится с вами парочкой новых и актуальных конкретно для вашей квартиры идей.

Конечно, найти грамотного профессионала в этой области не просто. Поэтому, чтобы избежать возможных ошибок, обращайте внимание на портфолио тех специалистов, с которыми вам приходится иметь дело.

Будьте готовы к тому, что услуги хорошего дизайнера обойдутся вам недешево. Но зато и работу он проделает немалую, включая выполнение замеров помещения, анализ различных вариантов планировок с расставанием мебели, создание концепции интерьера и 3D визуализации.

3d23bd90a0dd3d13b42b652cfc2acd2dac.jpg

Своими руками

Если вы не доверяете дизайнерам или же просто решили немного сэкономить на создании проекта ремонта квартиры, то вы можете заняться выполнением проектных работ и самостоятельно. Как же выполнить их правильно?

Начните с замеров помещения. К этой задаче нужно подойти ответственно, чтобы стены, полы, потолок были вымерены максимально точно. Даже если вы планируете ремонт в новостройке, будьте внимательны — не все комнаты имеют ровную квадратную или прямоугольную форму. Различаться может и высота потолков, а потому, если вы померили одну стену, не стоит полагать, что противоположная стена будет иметь такие же параметры. Ну а заметив любые несоответствия норме, обязательно отметьте их для себя.

Не забудьте замерить в том числе и параметры дверных и оконных проемов, отметить месторасположение имеющихся в доме выключателей и розеток, а также места выхода водосточных труб. Не важно, какой ремонт вам предстоит — косметический или капитальный — без отображения этих параметров вам все равно не обойтись.

01.jpg

После того, как замеры сделаны, можно приступать и к созданию проекта. Кстати, сделать это вы тоже можете двумя способами.

  • От руки

Если вам проще работать с бумагой и карандашом, а не с компьютерными программами, то и вооружится вам следует именно этими канцелярскими принадлежностями. А если точнее, то понадобятся вам карандаш, линейка и большой лист бумаги в клетку. Определитесь с удобным для вас масштабом и приступайте к черчению. Не забывайте сверяться с реальными размерами, ваш план должен отображать все особенности и даже недостатки планировки.

Не забудьте перенести на план розетки, выключатели и трубы.

2-z33-2847fae6-b0ff-44ec-8795-2b5b236b815d.jpg

  • Благодаря компьютерным программам

Существует множество программ, предназначенных для составления плана помещения. С их помощью вы сможете создать детальную 3D модель своей квартиры, что очень удобно для визуального восприятия предстоящего ремонта. Как и при составлении плана от руки избегайте погрешностей и не забывайте указывать месторасположение розеток, выключателей и труб. Если нет желания устанавливать на свой компьютер дополнительные программы, всегда можно воспользоваться онлайн-планировщиками.

ebac847665741144ae42bbcc24ae0e8c.jpg

Как мы видим, создать проект ремонта квартиры не так и сложно. Вы можете заняться решением этой задачи самостоятельно, а можете и поручить ее опытным специалистам. Зависеть принятое вами решение будет исключительно от ваших возможностей, а еще от вашей веры в собственные силы.

А вот важность составления дизайн-проекта для предстоящего ремонта ни в коем случае нельзя приуменьшать. Проект позволит вам создать целостную картину, увидеть свой дом таким, каким он станет уже по завершении ремонтных работ. И тем самым избежать многих ошибок, которые при проведении ремонта в доме — не редкость.

03.04.2017 Страница раздела - Ремонт


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи