Как украсить окно на Новый год (трафареты)

В преддверии Нового года нам хочется преобразить свое жилище, чтобы оно максимально передавало атмосферу приближающихся праздников. И много возможностей в этом плане предоставляют окна дома. Их можно превратить в настоящие холсты, каждый из которых будет оформлен по-разному. Кстати, заниматься украшением новогодних окон лучше всей семьей. Такое занятие поможет сблизиться и надолго поднимет настроение.

0.jpg

Снежинки из бумаги

Этот способ украшения окон накануне новогодних праздников хорошо знаком нам еще с раннего детства. Привлекает он своей простой и доступностью. Сделать красивую снежинку из бумаги совсем не сложно. Сначала вырезаем из листа ровный круг, форму которого можно задать обычной тарелкой. Затем складываем его три раза и ножницами делаем на поверхности получившегося конуса различные зубчатые узоры. Разворачиваем и получаем отличную снежинку.

1.jpg

Кстати, не обязательно работать только с белыми листами. Желтые, красные и синие снежинки на окнах тоже смотрятся замечательно. Для создания новогодних изделий можно использовать разноцветную бумагу. А можно, вооружившись красками и кисточками, разукрасить снежинку собственноручно.

Если вы уже умеете вырезать снежинки, то осталось только разобраться с тем, как именно их клеить. А в этом вам поможет обычное мыло. Намыльте им смоченную в воде губку, после чего протрите ею свою снежинку. В итоге ваше бумажное изделие не только быстро прилипнет к стеклу, но и легко отстанет от него, когда придет время. А остатки мыла с окна можно будет смыть обычной водой.

Для украшения окна используйте множество снежинок разных размеров и форм. В большом количестве они смотрятся особенно привлекательно.

2.jpg

Зубная паста

Нанести на окна привлекательный новогодний рисунок можно при помощи обычной зубной пасты. И существуют две методики, которые позволяют это сделать.

  • Зубной пастой можно рисовать как краской. Только в роли кисточки будет выступать небольшой кусочек поролоновой губки. Чтобы его было удобнее держать, используйте обычную прищепку. Зубную пасту выдавите на блюдечко, макните в нее кусочек поролона и приступайте к рисованию. Если в своем художественном мастерстве вы не уверены, то используйте трафареты. Самые элементарные из них можно создать и собственноручно. Например, если вырезать в листе бумаги ровный круг, то на стекле с его помощью можно нарисовать множество елочных шариков. Как только паста на стекле чуть подсохнет, то кисточкой, смоченной в разведенной водой пасте, дорисуйте шарикам необходимые детали — к примеру, ленточки, узоры, блики.

3.jpg

  • Еще один способ рисовать на стекле при помощи зубной пасты заключается в создании негативных изображений. Для этого вам также понадобится бумага. Вырежьте из нее нужное нам изображение — скажем, снежинку. Чуть увлажнив ее, аккуратно приклейте снежинку к стеклу. Затем разведите зубную пасту в миске с водой, макните в эту смесь зубную щетку и целенаправленно побрызгайте зубной пастой на стекло. Выждите немного, пока паста подсохнет, после чего можно отклеивать снежинку от окна.

4.jpg

Узоры мылом

А еще рисовать на стекле можно самым обычным мылом. Просто возьмите кусочек, который вам больше не нужен, и используйте его в качестве мелка. Мыло способно оставлять за собой тонкий полупрозрачный след, который будет отлично смотреться и вызывать ассоциации со старыми новогодними сказками.

Если рисовать вы не умеете, то просто постарайтесь воссоздать на окне несложный узор. Поверьте, он тоже будет смотреться очень интересно.

ukrashenie14.jpg

Наклейки из клея ПВА

При помощи самого обычного клея ПВА можно создавать уникальные новогодние наклейки на окна. Получаются они полупрозрачными, а потому больше напоминают ледяные узоры. Кроме того, благодаря своей полупрозрачности такие наклейки не мешают обозрению улицы. Немаловажно и то, что клей ПВА не токсичен, а потому и созданные вами изделия не смогут нанести вред здоровью. Клеятся они легко, а держатся достаточно крепко. Кроме того, являются еще и многоразовыми.

7.jpg

Что же нужно для создания наклеек?

  • Возьмите любые трафареты, соответствующие новогодней тематике, и вложите их внутрь обычных прозрачных файликов.
  • Клеем обведите рисунок по внешней стороне файлика. Обратите внимание на то, что клей ПВА быстро начинает растекаться, а потому используйте рисунки без мелких деталей.
  • Отложите рисунки в сторону и дайте им время просохнуть. Как только клей ПВА высыхает, он становится полупрозрачным и легко снимается с поверхности файлика. Многоразовая наклейка для декорирования стекол готова.

Если вы делали наклейки вместе с детьми и малыш случайно вышел за пределы трафарета, не беда. Засохший клей ПВА можно легко резать. Возьмите ножницы и просто срежьте лишнюю часть рисунка. По той же причине не нужно расстраиваться и если изображение немного смазалось.

6.jpg

Новогодние вытынанки

Вытынанки как способ украшения окон к Новому году в последнее время пользуются все большей популярностью. Речь идет об узорах, которые вырезаются из самой обычной белой бумаги, и затем при помощи разведенного водой мыла клеятся на окна. От снежинок они отличаются внешним видом и нередко наличием определенного сюжета.

Как правило, создать безупречно красивые вытынанки можно, если рисовать по трафарету. Выбор соответствующих рисунков в сети очень велик.

8.jpg

Светящийся зимний пейзаж

Сделать ваш подоконник уникальным поможет вырезанный из плотной бумаги или картона, а зачем подсвеченный огоньками новогодний пейзаж. Тем более, что создать его не так и сложно, как может показаться на первый взгляд.

Вам нужно взять длинную коробку, внутрь ее положить поролон, а в проделанную в нем прорезь вложить елочную гирлянду с лампочками, направленными кверху. Из плотной бумаги вырежьте заснеженный пейзаж или зимний город, а затем приклейте его к внутренним бортикам коробки.

Теперь осталось только дождаться вечера, чтобы включить гирлянду и увидеть, как светятся огоньки внутри созданных вами бумажных домиков.

9.jpg

Существует множество способов украсить окна к Новому году. Причем большинство из них настолько просты, что с соответствующей задачей легко справится даже человек, далекий от декорирования помещений. Все, что нужно — это лишь загореться идеей принести в свой дом настоящее праздничное настроение.
16.12.2016 Страница раздела - Новый год


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи