Как утеплить балкон своими руками

Балкон все чаще играет роль полноценного помещения, которое эксплуатируется в не меньшей мере, чем другие комнаты в квартире. И если вы хотите, чтобы использование балкона было приятным и комфортным, то заблаговременно позаботьтесь об его утеплении. Конечно, речь идет о достаточно трудоемком процессе. Тем не менее, при желании с поставленной задачей вы вполне справитесь и самостоятельно. Какие же работы для этого необходимо провести?

0.jpg

Подготовительный этап

В первую очередь, вам необходимо подготовить балкон к последующему утеплению. Для этого избавьте его от всех вещей, снимите оконные рамы, очистите внутри все поверхности от следов старой облицовки. Единственное, что не стоит трогать — это бетонные перегородки, так как они сыграют роль еще одного теплоизоляционного слоя.

1.jpg

Остекление

Первый этап утепления балкона — монтаж пластиковых окон. В отличие от деревянных или алюминиевых аналогов они способны гарантировать действительно хорошую теплоизоляцию. Поэтому на покупке хороших стеклопакетов лучше не экономить. Особенно, если вы решили соединить балкон и жилое помещение.

По завершению остекления устраните все возможные щели при помощи герметика.

остекление_балкона_от_пола_до_потолка.jpg

Утепление пола

Если пол на балконе не утеплен, то через него будет уходить примерно четвертая часть тепла. Поэтому данному этапу работы следует уделить особое внимание. Для начала удалите старое напольное покрытие. Если после его демонтажа в плите основания вы обнаружили трещины, дыры или пустоты, то заделайте их при помощи раствора. Затем прогрунтуйте пол и приступайте непосредственно к утеплению.

Выбор утеплителя будет зависеть от подобранного вами материала чистовой отделки. Например, под керамической плиткой можно использовать только пенопласт. А вот в случае с деревянным полом вы можете воспользоваться как пенопластом, так и минеральной ватой. Обратите внимание, что перед работой с минватой лучше выполнить гидроизоляцию.

После укладки настила залейте пол цементно-песчанным растовром.

teploizolyatsiya-pola-penoplastom.jpg

Теплоизоляция стен

Чаще всего для утепления стен балкона используется все тот же пенопласт. Если вы также решили отдать предпочтение этому материалу, то дальше вам следует действовать по такой схеме.

Сначала прикрепите плиты пенопласта к стенам — поможет в этом специальный цементный клей. Затем при помощи жидких гвоздей сверху на него установите еще один теплоизолятор – пенофол. Швы между отдельными его кусками заклейте фольгированным скотчем.

Далее установите деревянные рейки с последующим креплением на них отделочного материала. Расстояние между ними должно составлять примерно 40 см.

Что же касается утепления парапета, то эта работа имеет свои особенности. Например, осуществляется она в большинстве случаев при помощи брусового каркаса и кладки из пеноблоков. В тех случаях, когда парапет представляет собой металлическую конструкцию, вам потребуется уложить пенопласт в два слоя, сделав предварительную обешетку. Щели между плитами пенопласта заливаются монтажной пеной.

Капитальная стена балкона, как правило, уже не утепляется. Если вы грамотно обработали все поверхности и установили качественные стеклопакеты, то потерь тепла уже можно не боятся. Но если вы все же решили утеплить еще и капитальную стену, то действуйте по аналогии со стенами балконами.

стены.jpg

Теплоизоляция потолка

Потолок на балконе требует не меньше внимания, чем стены или пол. Ведь через него также может выходить тепло. Самый простой способ осуществить теплоизоляцию потолка заключается в использовании пенопластовых плит. Как правило, их монтаж не занимает много времени или сил. Поэтому при желании с такой работой сможет справиться практически каждый. Действовать же при работе с потолком следует по той же схеме, что и при утеплении балконных стен.

потолок 1.jpg

Чистовая отделка

Мы привыкли воспринимать чистовую отделку исключительно как способ сделать помещение более привлекательным внешне. Но это не единственная ее функция. Дело в том, что чистовая отделка защищает балкон от любых внешних разрушающих факторов. При этом она не утяжеляет общую конструкцию.

Наружная отделка парапета обычно осуществляется с использованием листов профнастила. Реже — путем работы с пластиковым сайдингом. Чтобы установить каркас используйте деревянные рейки, ширина каждой из которых должна составлять не менее 2 см.

Устанавливайте каркас так, чтобы между рейкой и отливом оставалось место для монтажа отделочного материала. Все швы по завершению работы обработайте герметиком.

19842808225776246166c6c1.15454687.jpg

Как мы видим, утепление балкона — процесс трудоемкий, но при этом доступный. А потому вы при желании можете выполнить все соответствующие работы своими руками. Ну а если вы подойдете к поставленной задаче действительно ответственно, то в итоге получите в своем доме еще одно пусть и компактное, но зато очень уютное помещение.

13.07.2017 Страница раздела - Балконы


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи