Как выбрать бра в спальню

Бра имеют множество преимуществ по сравнению с другими осветительными приборами. Они позволяют зонировать пространство, привносят в помещение особый уют, а еще выступают в роли отличного декоративного элемента. И в спальню настенные светильники вписываются особенно хорошо. Конечно, при условии, что вам удалось подобрать их грамотно. На что же следует обращать внимание при их выборе и покупке?

1468403477_c76baf098c3ffc792cc0605611c6c76a.jpg

Почему стоит использовать бра в спальне

В отличии от других помещений дома спальня является частью обособленного личного пространства. Поэтому она не требует сильного и мощного освещения. Наоборот, свет должен быть мягким, теплым, приглушенным. И обеспечить его способны именно бра.

Кроме того, эти светильники могут стать еще и интересным украшением комнаты. Если ваша спальня многочисленными аксессуарами не изобилует, то парочка таких осветительных приборов оживят ее как нельзя лучше.

Кстати, обычно бра используют именно парами. Вешают их, как правило, по обе стороны от кровати прямо над прикроватными тумбочками. Такое расположение светильников позволит вам почитать в постели, а затем, не вставая, выключить свет и отойти ко сну.

Bra_v_spalne_8.jpg

Основные преимущества бра

Многие при оформлении жилища такому осветительному прибору как бра не уделяют особого внимания. А, между прочим, зря. Ведь эти светильники имеют множество преимуществ.

  • Приятная альтернатива люстре. При желании вы можете отказаться от потолочного освещения в спальне, ведь в этом помещении люстра не так уж и нужна. Вместо нее используйте бра. Если ваша спальня большими размерами и высокими потолками похвастаться не может, то такой вариант не даст вам перегрузить пространство. Кстати, торшеры и прикраватные лампы в данной ситуации заменить настенные светильники не смогут. Дело в том, что они создают только ограниченные островки света, а потому справиться с поставленной задачей не в состоянии.
  • Выигрышные акценты. При помощи бра вы можете подчеркнуть какой-нибудь интересный аксессуар в вашей спальне. Например, картину, зеркало или нишу. В итоге помещение будет казаться более стильным и продуманным.
  • Визуальное расширение пространства. Если вы будете использовать настенные светильники вместе с зеркалами, то сможете зрительно расширить параметры вашей спальни. Помещение будет казаться глубже, его границы не будут привлекать к себе излишнее внимание.
  • Грамотное зонирование. Бра станут незаменимыми помощниками и в том случае, если вам нужно выделить отдельные зоны спальни. Например, с их помощью можно подчеркнуть пространство над кроватью или зону будуара.

3ы.jpg

Как выбрать бра

Если идея использования этого настенного светильника пришлась вам по душе, то вам остается только грамотно подобрать новый аксессуар для вашей спальни. На что же при этом следует обращать внимание?

  • Стиль

В продаже сегодня встречаются бра самых разных стилей. Тем не менее, условно их можно поделить на две категории — традиционные и современные. В первую категорию попадают стеклянные, хрустальные и керамические светильники, главное отличие которых — изогнутая ножка. Часто они также идут с тканевым абажуром. Такие изделия отлично вписываются в классический интерьер, а также помещение, выполненное в стиле кантри или прованс.

dizajn-spalni-v-klassicheskom-stile-4.jpg

К современным бра можно отнести изделия, выполненные из металла или стекла. Они, как правило, лишены вычурности и отличаются простотой линий и очертаний. Прекрасно смотрятся такие конструкции в помещениях, выполненных в скандинавском стиле, минимализме или хай тек.

1416.jpg

  • Форма

Если вы не боитесь смелых интерьерных решений, то приобретите бра разной формы. Их асимметричность станет привлекательной изюминкой вашей спальни. Только в таком случае проследите, чтобы они были выполнены из одного материала.

nastennye-svetilniki-bra-33.jpg

  • Выключатель

Большинство бра имеют встроенный выключатель, который располагается на их корпусе. Такой вариант очень удобен, так как вы сможете использовать светильник в качестве прикроватного освещения, и вам не придется вставать с кровати, чтобы выключить его или включить. Но есть и модели, выключатель которых выносится на стену. Подумайте о том, как именно вы будете использовать свой осветительный прибор и какой вариант вам подойдет больше всего.

dormitorio-con-pared-de-ladrillo-1183619.jpg

Как правильно вешать настенные светильники

Лучшее расположение бра в спальне — по обе стороны от кровати. При этом важно, чтобы светильники находились выше уровня глаз и в стороне от находящегося в постели человека. Только так свет будет падать на находящиеся в ваших руках книгу или журнал, а ваш силуэт при этом не будет отбрасывать на них ненужные тени.

Освещение-в-дизайне-интерьера-спальни-световые-элементы-на-стене.jpg

Вне всяких сомнений, бра — важный атрибут спальни. Этот светильник способен сделать соответствующее помещение более уютным, комфортным, привлекательным внешне. Благодаря ему вы будете наслаждаться каждой минутой, проведенной в стенах этой комнаты. А ведь именно это и требуется для полноценного отдыха.

02.10.2017 Страница раздела - Люстры, бра, торшеры


Похожие статьи
Комментировать