Как выбрать цвет для детской комнаты

Многие родители при проведении ремонта в квартире стараются выполнить детскую в том же стиле, что и другие комнаты в доме. И чаще всего в этом и заключается их ошибка. Дети, как правило, не готовы видеть вокруг себя сдержанные блеклые краски, они стремятся к ярким и насыщенным цветовым решениям. Вот почему так важно заранее определиться с основным цветом детской комнаты и при дальнейшем декорировании придерживаться его.

4-interer-detskoy.jpg

Как сделать детскую спальню уютной?

Если вы хотите, чтобы детская комната стала тем помещением, в котором ребенок сможет в удовольствием посвятить себя играм и полноценному отдыху, то реализовывать ее дизайн следует в два этапа.

  • Делим пространство на функциональные зоны — игровую, рабочую и для сна. Каждая из них будет отличаться подобранной мебелью, аксессуарами и цветовыми оттенками. Традиционно зона для игр занимает центр комнаты. Стол для письма и рисования лучше поставить ближе к окну, чтобы он должным образом освещался.
  • Переходим к оформлению детской. Определяемся со стилем, подбираем настенные и напольные покрытия. Покупаем мебель, шторы, аксессуары. При покупке отдавайте предпочтение натуральным материалам, которые бы были безвредны для ребенка.

Pink-and-Black-French-Inspired-Nursery.jpg

Как подобрать расцветки для детской?

На втором этапе обустройства детской комнаты выбираем оптимальный для этого помещения цветовой баланс. И сделать это можно, объединив оттенки двух групп:

  • Яркие оттенки. Они нужны для стимулирования работы мозга. Насыщенные цвета поднимают настроение и способствуют развитию креативности в ребенке.
  • Нейтральные расцветки. Их главная задача — помочь ребенку отвлечься, расслабиться и отдохнуть.

Соединять яркие и нейтральные цвета тоже нужно правильно. Многие люди делают стены и мебель пастельных оттенков, а затем только добавляют в комнату яркие аксессуары. И хоть такой прием кажется безошибочным, в итоге разноцветные элементы оказываются неуместными на светлом фоне.

Вот почему яркие и нейтральные расцветки должны перекликаться и в облицовке комнаты, и в отдельных аксессуарах.

Расставляя цветовые акценты, важно не переусердствовать, иначе вы рискуете сделать детскую комнату слишком пестрой. Такая хаотичность цветов вызовет раздражение и не даст ребенку сосредоточиться на выполнении ежедневных задач.

Depositphotos_79336426_m-2015.jpg

Выбор цвета на основании выделенных зон

Поскольку обустройство детской комнаты вы начали с выделения основных ее зон, то и подбирать цветовые акценты нужно, отталкиваясь от этого зонирования. Распределять цвета по функциональным зонам не так и сложно:

  • Спальное место лучше оформить в пастельные тона. Их светлые и мягкие оттенки помогут ребенку расслабиться и уснуть.
  • Рабочую зону лучше подчеркнуть расцветками насыщенными, но сдержанными. Подойдут синий, фиолетовый, зеленый, оливковый, фисташковый цвета.
  • Игровое пространство может быть ярким и красочным. Оформите его с использованием летних «фруктовых» расцветок: апельсиновой, малиновой, морковной, лимонной, яблочно-зеленой.

3704.jpg

Как подобрать цвет детской для конкретного ребенка?

Каждый родитель хочет оформить детскую в том стиле, который подойдет конкретно его малышу. Выбрать же подходящий вариант помогут советы специалистов. Они рекомендуют подбирать цвет для детской спальни, основываясь на типе темперамента ребенка:

  • Меланхолики остро реагируют на внешние раздражители и остро переживают волнующие события. Для них подойдут сочетания серого и желтого цветов. Первый успокоит, а второй взбодрит и поднимет настроение.

какой-цвет-выбрать-для-детской-комнаты.jpg

  • Флегматики спокойны и невозмутимы. Они отличаются стабильным настроением и редко проявляют эмоции. В том случае для детской подойдут зеленый, оранжевый и красный цвета, которые будут воодушевлять и поднимать настроение.

image-195037.jpg

  • Сангвиники — люди бодрые, жизнерадостные. Они бурно реагируют на события вокруг них, подвержены частой смене настроения. Для малыша-сангвиника детскую лучше оформить в сиреневом или фиолетовом цветах. Эти оттенки подействую на нервную систему активного малыша успокаивающе.

3815.jpg

  • Холерики отличаются импульсивностью, впечатлительностью и частыми сменами настроения. Они быстро вспыхивают эмоциями, но скоро и истощаются. Детей с таким видом темперамента лучше окружить спокойными цветами, которые вызывают прямые ассоциации с природой. К таким расцветкам относятся синий, зеленый, голубой.

oformlenie-detskoj-komnaty-v-golubom-tsvete12.jpg

Как известно, тот или другой цвет оказывает прямое воздействие на психику ребенка. Красный, оранжевый и желтый действуют возбуждающе, но в большом количестве приводят к усталости и нервному истощению. Зеленый помогает расслабиться и отдохнуть. Синий действует на психику угнетающе и при постоянном воздействии способен привести к апатии и плохому настроению. Учитывайте эти моменты, когда выбираете подходящий цвет для детской комнаты ребенка.

оранжевый цвет детская комната 57.jpg

Спальня малыша — это то место в доме, которое должно дарить исключительно положительные эмоции, способствовать свободному и творческому развитию. И сделать ее такой могут только родители. Вот почему к оформлению этой комнаты нужно подойти с информативной подготовленностью, здравым смыслом и искренним желанием сделать ее безукоризненной.

21.09.2016 Страница раздела - Детям


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи