Как выбрать кресло-мешок

Еще недавно кресло-мешок воспринималось как удивительная новинка, а теперь его можно встретить уже почти в каждом доме, кафе, развлекательном центре. Предпочтение такому варианту отдают самые разные люди независимо от возраста и социального положения. И на то есть свои причины.

e01e6d6b200ddb33ea0fa436dedb8fa8.jpg

Что представляет собой кресло-мешок?

  • В отличии от традиционного кресла этот предмет мебели лишен явной формы, но при этом он моментально принимает нужные очертания, достаточно только в него усесться. В этом кресле каждый чувствует себя комфортно и может расслабиться.
  • Такие изделия существенно различаются по своему размеру. В продаже вы легко встретите варианты как по 50, так и по 100 см в диаметре. И это хорошо, ведь вы сможете подыскать тот вариант, который идеально подойдет конкретно под ваши рост и вес, а также оптимально впишется в необходимое помещение. Это может быть как большое бескаркасное кресло, так и компактный пуф.
  • Внешний чехол изделия может быть изготовлен из кожи, бархата, хлопка или льна. А еще в последнее время особой популярностью стали пользоваться кресла, пошитые из ткани Oxford. Причина высокого спроса в характеристиках этого материала. Он не пропускает воду, устойчив к загрязнением и очень износоустойчив.
  • Через пару лет использования такого кресла вы почувствуете, что он стало менее наполненным. Это нормально, так как любой наполнитель со временем дает усадку. Поэтому просто будьте готовы к тому, что года через 2 наполнитель нужно будет докупить.

ппп.jpg

Как устроено кресло-мешок?

Как правило, такое кресло состоит из двух чехлов. Это необходимо для того, чтобы вы всегда могли постирать внешний мешок, не высыпая для этого наполнитель.

Но есть и ситуации, когда внутренний чехол отсутствует. В таком случае обратите внимание на то, чтобы внешняя оболочка кресла была пошита из прочной ткани и легко оттиралась от загрязнений.

В качестве наполнителя для таких кресел используется пенополистирол, который представляет собой маленькие легкие шарики. Чем эти шарики мельче, тем удобней вам будет использовать мебель. Кроме того, мелкие шарики дадут усадку на порядок позже, чем крупные.

7fa57a6b354b55b8848147148c4671c1_RSZ_690.jpg

Есть некоторые модели кресел-мешков, пенополистирол внутри которых смешан с синтетическим пухом. Синтепух обеспечивает дополнительную мягкость изделия. Но и стоят такие кресла дороже обычных.

На каждом таком предмете мебели предусмотрена молния. Желательно, чтобы ее длина составляла не менее 90 см, иначе извлечение внутреннего чехла будет для вас процедурой непростой.

kreslo_grusha_rufia2_0.jpg

Чем хорошо кресло-мешок?

Преимуществ у такого изделия достаточно много. Поэтому лучше остановиться на основных из них.

  • Оно мягкое и совершенно безопасное, ведь не имеет ни углов, ни твердых элементов. Да еще и весит совсем немного — в среднем его вес составляет около 8 кг.
  • Разместить кресло можно в любой комнате дома. Но, пожалуй, действительно незаменимым оно становится в детской. Об этот предмет мебели дети не стукнуться. Кроме того, если приобрести детское бескаркасное кресло в ярком чехле, то оно будет восприниматься малышами как забавная игрушка.

30-6.jpg

  • Подбирая кресло-мешок в ту или другую комнату, нужно отталкиваться от размеров помещения и от того стиля, в котором оно оформлено. Но при желании вы можете приобрести для этого изделия несколько чехлов и периодически менять их, подбирая наиболее подходящий вариант для разного времени года или даже под свое настроение. Например, зимой это изделие, облаченное в шерсть или бархат, привнесет в ваш дом дополнительный уют. А летний хлопковый чехол подарит ощущение легкости.
  • Кресло-мешок с непромокаемым чехлом можно использовать не только в доме, но и на улице. В нем вы сможете занять удобное положение и расслабленно читать или же общаться с друзьями.
  • Тем не менее, главное достоинство этого бескаркасного изделия заключается в том, что оно осуществляет поддержку позвоночника в любом положении, которое бы вы не выбрали. С ним вы полностью расслабитесь и даже вспоминать не будете про боли в спине.

1_1.jpg

В чем недостатки мягкого кресла?

Конечно же, у кресла-мешка есть и определенные недостатки. И их также следует учитывать при покупке.

  • Поскольку располагается это изделие прямо на полу, то оно загрязняется достаточно быстро. А это означает, что вам нужно подготовиться к регулярной стирке внешнего чехла.
  • Вам придется периодически покупать новый наполнитель и менять внешний чехол, если вы хотите, чтобы ваше кресло и дальше выглядело привлекательно.
  • Всегда есть риск того, что молния расстегнется или вы случайно проткнете материал кресла. В таких ситуациях наполнитель высыпется наружу, и вам придется его убирать.

3-6.jpg

В целом, кресло-мешок — это очень интересное изделие, которое имеет определенные достоинства и недостатки. Тем не менее, плюсов у него существенно больше. Возможно, именно поэтому спрос на этот предмет мебели продолжает постоянно расти. И если вы также примите решение о его покупке, то вряд ли пожалеете о сделанном выборе.

31.08.2017 Страница раздела - Кресла


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи