Как выбрать мебель для маленькой гостиной

Стиль и привлекательность помещения совершенно не зависят от его размеров. А потому даже маленькая гостиная может быть примером красиво и необычно оформленного пространства. Главное — грамотно подойти к покупке мебели, ведь именно от нее во многом зависит характер того или другого интерьера.

На что же следует обращать внимание при выборе мебельного гарнитура?

1.jpg

Мебель не должна быть миниатюрной

Маленький размер гостиной вовсе не означает, что и мебель в это помещение следует подобрать компактную. Особо важно помнить об этом при покупке дивана, который часто выступает центральной частью комнаты. Слишком миниатюрный, он только будет подчеркивать небольшие габариты гостиной. Поэтому не ограничивайте себя и купите действительно большой и удобный диван. Он хорошо впишется в окружающее пространство и даже станет его ключевым элементом. Ну а чтобы диван не смотрелся громоздко, отдавайте предпочтение светлым оттенкам и простым геометрическим формам.

2.jpg

Создайте больше мест для хранения

Старайтесь использовать площадь маленькой гостиной по максимуму. Разместите полочки от пола и до самого потолка, купите пуфики со съемной крышкой, приобретите журнальный столик. Особое внимание уделите углам комнаты — они, как правило, совсем не задействованы, а ведь в одном из них вполне можно разместить встроенный шкаф или угловой комод. Чем больше внимания вы уделите созданию дополнительных мест для хранения вещей, тем менее перегруженной будет в итоге ваша гостиная.

3.png

Выбирайте прозрачные изделия

Столик на колесиках, подвесные полки, дверцы шкафов могут будут выполнены из стекла или прозрачного пластика. Стеклянная мебель воспринимается легче и позволяет создать иллюзию дополнительной площади.

4.jpg

Откажитесь от подлокотников

Подлокотники на диванах и креслах удобны, но при этом оказывают не самое лучше влияние на визуальное восприятие пространства гостиной. Они выступают в роли дополнительных ограничителей, в результате чего комната выглядит менее открыто. Выберите мебель без подлокотников, и вы удивитесь тому, насколько просторней станет ваша гостиная.

5.jpg

Обратите внимание на низкие элементы

Если вы отдадите предпочтение низкой мебели, это создаст видимость более высоких потолков и, как следствие, свободного пространства вокруг. Конечно, появляется риск того, что ваша гостиная будет казаться пустой по вертикали. Но избежать этого можно, повесив на стену яркую картину или же поставив у стены высокий торшер.

6.jpg

Ножки — тоже хороший вариант

Если идея с приобретением низкой мебели вам не по душе, попробуйте пойти другим путем и наоборот купите изделия на высоких и четко выраженных ножках. Так вы визуально приподнимете предметы мебели над полом и тем самым сделаете их более легкими и невесомыми.

7.jpg

Не бойтесь открытых полок и стеллажей

Закрытые шкафы, полки и стеллажи сжимают пространство, делают его более тесным. А все потому, что дверцы мы воспринимаем в качестве выступающих стен. Если ваша гостиная большими размерами похвастаться не может, то не стоит закрывать стеллажи дверцами, лучше оставьте их открытыми. Но в этом случае помните — вам нужно будет всегда поддерживать на открытых полках порядок, чтобы не создавать хаос и визуальный шум в комнате. Заранее продумайте наполнение полок, ведь от этого могут зависеть их толщина и размер.

8.jpg

Не отрицайте темный цвет

В маленькой гостиной темная мебель, как правило, смотрится неуместно. И лучше отдавать предпочтение светлым и неброским вариантам. Но есть и исключения. Если при оформлении комнаты вы решили выбрать светлые тона, то отдельные предметы темной мебели придадут помещению необходимую глубину и тем самым визуально увеличат пространство. Вовсе не обязательно все предметы для гостиной покупать в темном цвете. Достаточно остановить свой выбор буквально на двух-трех элементах — журнальном столике, стеллажах, полках. Или, например, закажите в темных расцветках исключительно мягкую мебель.

9.jpg

Побольше зеркал

Зеркала — это самый верный способ зрительно расширить небольшое пространство. И если отдельное зеркало в своей гостиной вы не предусмотрели, то можно выигрышно обыграть зеркальные поверхности в мебели. Например, зеркало может размешаться на стене за полками или на дверцах шкафа. Зеркальной в том числе может быть поверхность журнального столика. Если расположить зеркало напротив окна, то ваша комната тут же покажется вдвое больше.

10.jpg

Не ставьте мебель вплотную к стенам

Обладатели компактных комнат часто совершают одну и ту же ошибку — в стремлении использовать все пространство помещения они ставят предметы мебели вплотную к стенам. Но в итоге гостиная начинает казаться еще более тесной. Попробуйте выдвинуть диван вперед, а на стене за его спинкой от самого пола до потолка расположить полки. Вы удивитесь тому, насколько сильно преобразится в итоге комната.

11.jpg


Всем владельцам маленьких квартир следует запомнить: ограниченный метраж — это еще не приговор. И приведенные нами советы по зрительному увеличению гостиной подтверждают это. Достаточно лишь правильно подобрать мебель в нужное помещение, и оно тут же перестанет казаться вам тесным.

05.03.2017 Страница раздела - Гостиная и столовая


Похожие статьи
Комментировать
Похожие статьи