Как выбрать напольную плитку в ванную?

Ванная комната — помещение хоть и маленькое, но перспективное с точки зрения оформления. Оно предоставляет возможность поэкспериментировать с разными видами напольной плитки, подобрав в итоге наиболее подходящий вариант среди представленного в продаже разнообразия. А выбирать действительно будет из чего, так как облицовочные материалы для ванной могут существенно различаться между собой по цвету, форме и текстуре.

0.jpg

Определяемся с дизайном плитки

На пол в ванной комнате можно положить любую керамическую плитку на свой вкус. Но при этом желательно, чтобы она отвечала определенным требованиям. Например, хорошо смотрятся изделия, которые по цвету сочетаются с облицовочным покрытием стен или потолка, мебелью в ванной комнате или даже сантехникой.

Не стоит забывать и о том, насколько важно придерживаться единого стиля при оформлении ванной комнаты. Рассматривая тот или другой вариант, спрашивайте себя — подходит ли эта плитка под общую концепцию соответствующего помещения.

1.jpg

Матовая или глянцевая?

Керамическая плитка используется для облицовки пола, стен и даже потолка ванной комнаты. Главное же отличие напольной плитки — ее рельефная структура. В отличии от глянцевой она менее травмоопасна — по ней можно ходить мокрыми ногами без риска поскользнуться и упасть.

Если же вы не готовы отказаться от световых бликов на глянцевой поверхности пола в ванной, пойдите и на компромисс. Выигрышно смотрится сочетание матовой и глянцевой плиток, при этом из глянцевых изделий часто выполняют окантовку пола — в тех местах, куда нога ступает реже.

131.jpg

Форма плитки

В качестве напольного покрытия традиционно используется квадратная керамическая плитка. Но это не единственный допустимый вариант, так как при желании применяют изделия прямоугольные, шести- или даже восьмиугольные.

А еще популярностью пользуется мозаичная плитка, с помощью которой на полу ванной создают оригинальные узоры. Укладывается она проще традиционной, а результат приятно удивит каждого.

3.jpg

Размеры плитки

Средняя толщина напольной плитки составляет 1,3-2 см. Толщина настенных плиток меньше, в чем и заключается одно из главных различий между соответствующими изделиями. Что же касается габаритных размеров плитки для облицовки пола, то соответствующие изделия выпускают от 10 см до метра в длину. Какой вариант выбрать, зависит исключительно от вас. Но есть правило — чем меньше ванная комната, тем меньше и размеры той плитки, которая в ней используется. Единственное явное преимущество маленьких изделий по сравнению с большими заключается в том, что с их помощью составляют декоративные узоры, делают рисунки и оригинальные орнаменты на поверхности пола.

5.jpg

Сочетание напольной и настенной плиток

Беспроигрышный вариант — приобрести напольную и настенную плитку из одной коллекции. Так вы будете уверены, что они подходят друг другу и удачно смотрятся вместе. Производители керамической плитки часто выпускают товар коллекциями, а потому с соответствующим приобретением у вас не возникнет проблем.

Тем не менее, сегодня прослеживается явная тенденция смешивать во время облицовки стен и пола ванной комнаты плитки не просто разных коллекций, но даже и разных производителей. А потому вы тоже можете поэкспериментировать и объединить светлые однотонные стены с узорчатым либо даже темным полом.

Если вы относитесь к поклонникам монотонных интерьеров, то приобретайте плитку для стен и пола в одном цвете. Обратите внимание, что красиво смотрятся напольное и настенное покрытия, выполненные под мрамор.

6.jpg

Ковер в ванной

Если вы планируете в ванной использовать коврик, то определитесь с его размером и цветом еще до приобретения напольной плитки. Дело в том, под ковриком скроется часть узора, а потому визуально ваша ванная комната будет восприниматься иначе.

Выигрышным решением станет использование однотонного напольного покрытия — без орнаментов и рисунков. Если вы опасаетесь того, что ваша ванная покажется слишком скучной, то компенсируйте отсутствие рисунков за счет интересной текстуры на плитке. Кроме того, привлекательно будет смотреться кант из цветных изделий по периметру комнаты. Из разноцветных плиток нередко выкладывают полосы, ромбы, шахматку. Главное — убедиться, что ковер не пересечет этот рисунок.

При выборе коврика обратите внимание на то, чтобы он контрастировал с напольным покрытием, выделялся на его фоне. Удачная идея — подобрать под цвет ковра полотенца и другие аксессуары для ванной. Если удасться найти их в одном оттенке, то результат получится впечатляющим.

7.jpg

Керамическая плитка представляет собой оптимальное решение для облицовки пола в ванной комнате. Если же к ее приобретению подойти грамотно, то ваша ванная в итоге станет одним из самых ярких и примечательных мест в доме.

07.11.2016 Страница раздела - Напольные покрытия


Комментировать